Борьба за живучесть судна

Агапыч

Старожил форума
Пару недель назад брюхо в машинном отделении пропорол, заткнул футболкой и на насосе мвп-2 дошел до базы. Пока шел, друг на тракторе подъехал. Двадцать минут и ты на берегу.
 
Последнее редактирование модератором:
Пару недель назад брюхо в машине пропорол, заткнул футболкой и на насосе мвп-2 дошел до базы. Пока шел, друг на тракторе подъехал. Двадцать минут и ты на берегу.
Часто такое бывает с брюхом ? Мне наверно тоже нужен такой насос
 
Часто такое бывает с брюхом ? Мне наверно тоже нужен такой насос
Не часто. Только когда на трубу от земснаряда налетишь. ГЭС строили много чего на бросали. Товарищь Т-130 не так давно вытащил. Перескочил двумя флорами. Четыре пробоины. Примерно по 8 см каждая с расхождение м по краям в 1 см. МВП-2 не справляется с таким объемом поступающей воды. Сразу пробоины искатать трудновато. Нырнул, кое как нащупал одну, снял футболку с себя заткнул. С тремя другими и работающим насосом дошел. Тоже думаю еще один насос купить на всякий случай.
 
Не часто. Только когда на трубу от земснаряда налетишь. ГЭС строили много чего на бросали. Товарищь Т-130 не так давно вытащил. Перескочил двумя флорами. Четыре пробоины. Примерно по 8 см каждая с расхождение м по краям в 1 см. МВП-2 не справляется с таким объемом поступающей воды. Сразу пробоины искатать трудновато. Нырнул, кое как нащупал одну, снял футболку с себя заткнул. С тремя другими и работающим насосом дошел. Тоже думаю еще один насос купить на всякий случай.
Адреналина хватило думаю за глаза
 
Не часто. Только когда на трубу от земснаряда налетишь. ГЭС строили много чего на бросали. Товарищь Т-130 не так давно вытащил. Перескочил двумя флорами. Четыре пробоины. Примерно по 8 см каждая с расхождение м по краям в 1 см. МВП-2 не справляется с таким объемом поступающей воды. Сразу пробоины искатать трудновато. Нырнул, кое как нащупал одну, снял футболку с себя заткнул. С тремя другими и работающим насосом дошел. Тоже думаю еще один насос купить на всякий случай.
Доброго . Вспомнился пост "Хотел дать развёрнутый ответ и даже напечатал что-то, но передумал. Хрень все это. Живучесть и все такое. Ткнулся в берег и вся живучесть. А в серьёзных ситуациях пока дырку фуфайкой не заткнешь откачиваться бесполезно. И ещё мотопомпа от 30 кубов нравиться."
 
Адреналина хватило думаю за глаза
Вечер. Конец выходного дня. Обед, рыбалка, семейный отдых. Возвращаемся. Скорость 12 км/ч. На выходе из устья р. Ревяки в р. Волга ветрено, волна 50 см. Иду вдоль берега 20-25 метров. Вдруг два удара. Корабль подпрыгивает и я понимаю, что пиз.. дец, приплыли. Сброс хода, бегом осмотр отсеков. Архепик сухой, МО - вода за минуту покрыл слани на 10 см. Понятно. На корабле паники нет. Мать(70лет) сидела с каменным лицом, дочь 11 лет стала рыдать, жена 36 лет, стала настоятельно требовать что бы я куда нибудь позвонил. Я, соответственно, стал бороться за живучесть корабля. Вода поступает очень быстро. За пару минут после удара уровень в МО поднялся на половину редуктора. Брошенный насос замедлил поступление воды. Тем не менее конструкция МО в МСПшке такова, что маховик снизу поднимает тучу брызг и движка начинает захлебываться. Осесть на дно не вариант, нырнуть сразу-не успею найти пробоину, кручу штурвал к берегу. Глушу, тыкаюсь в берег, жена перестаёт звать на помощь и спрашивает что ей делать. Ставлю её на насос, следить за уровнем, сам за борт искать пробоину. Волна пока ещё бултыхает корабль. Ныряю, шарю рукой по днищу, пока корабль приподнимает на волне. Думаю как бы не раздавил он меня. Успеваю из под него вылазить когда идёт вниз. Есть! Одну пробоину нашёл! Нет времени. Снимаю футболку, запихиваю в дыру. Ныряю в МО, хватаюсь за край и затягиваю футболку как можно больше в МО. Смотрю за уровнем... Пока осторожно надеюсь что встал. Толи встал, то-ли я уже на дне.. Нет, встал. И пошёл на уменьшение! Минут через десять уровень ушёл ниже редуктора. Несмотря на вопли бабцов принято решение идти домой. Подвязал футболку что б не вымыло её, жену назначил старшей по насосу и уровню воды и пошёл домой. Так что на адреналин времени не было.
 
Вечер. Конец выходного дня. Обед, рыбалка, семейный отдых. Возвращаемся. Скорость 12 км/ч. На выходе из устья р. Ревяки в р. Волга ветрено, волна 50 см. Иду вдоль берега 20-25 метров. Вдруг два удара. Корабль подпрыгивает и я понимаю, что пиз.. дец, приплыли. Сброс хода, бегом осмотр отсеков. Архепик сухой, МО - вода за минуту покрыл слани на 10 см. Понятно. На корабле паники нет. Мать(70лет) сидела с каменным лицом, дочь 11 лет стала рыдать, жена 36 лет, стала настоятельно требовать что бы я куда нибудь позвонил. Я, соответственно, стал бороться за живучесть корабля. Вода поступает очень быстро. За пару минут после удара уровень в МО поднялся на половину редуктора. Брошенный насос замедлил поступление воды. Тем не менее конструкция МО в МСПшке такова, что маховик снизу поднимает тучу брызг и движка начинает захлебываться. Осесть на дно не вариант, нырнуть сразу-не успею найти пробоину, кручу штурвал к берегу. Глушу, тыкаюсь в берег, жена перестаёт звать на помощь и спрашивает что ей делать. Ставлю её на насос, следить за уровнем, сам за борт искать пробоину. Волна пока ещё бултыхает корабль. Ныряю, шарю рукой по днищу, пока корабль приподнимает на волне. Думаю как бы не раздавил он меня. Успеваю из под него вылазить когда идёт вниз. Есть! Одну пробоину нашёл! Нет времени. Снимаю футболку, запихиваю в дыру. Ныряю в МО, хватаюсь за край и затягиваю футболку как можно больше в МО. Смотрю за уровнем... Пока осторожно надеюсь что встал. Толи встал, то-ли я уже на дне.. Нет, встал. И пошёл на уменьшение! Минут через десять уровень ушёл ниже редуктора. Несмотря на вопли бабцов принято решение идти домой. Подвязал футболку что б не вымыло её, жену назначил старшей по насосу и уровню воды и пошёл домой. Так что на адреналин времени не было.
😳😳😳😳. Не дай Боже в такую ситуацию ! Думаю экипаж Ваш не скоро на борт вступит
 
просто вспомнилось
У меня было несколько подобных случаев, правда на других кораблях. Я просто делюсь опытом. С большим объёмом проще, на МСП - хе первый раз. А диванным-пижонам теоретикам, посоветовал бы свой скрытый сарказм держать при себе.
 
😳😳😳😳. Не дай Боже в такую ситуацию ! Думаю экипаж Ваш не скоро на борт вступит
Напротив. Всё мечтают об экспедиции по вырезания этой трубы и очистке судового хода! Появился смысл, а не просто покатушки. Малая каждый день спрашивает-когда? Там глубина примерно 2.5-3метра. Думаю в промвентеляции согнуть трубу из жести, надеть, откачать и вырезать.
 
У меня было несколько подобных случаев, правда на других кораблях. Я просто делюсь опытом. С большим объёмом проще, на МСП - хе первый раз. А диванным-пижонам теоретикам, посоветовал бы свой скрытый сарказм держать при себе.
А МСП днище ведь 6 мм? Там где пропороли , на подьеме рассматривали , ремонтировали. К днищу и состоянию металла претензий нет? Какая толщина по вашему мнению выдержала бы столкновение?
 
Вечер. Конец выходного дня. Обед, рыбалка, семейный отдых. Возвращаемся. Скорость 12 км/ч. На выходе из устья р. Ревяки в р. Волга ветрено, волна 50 см. Иду вдоль берега 20-25 метров. Вдруг два удара. Корабль подпрыгивает и я понимаю, что пиз.. дец, приплыли. Сброс хода, бегом осмотр отсеков. Архепик сухой, МО - вода за минуту покрыл слани на 10 см. Понятно. На корабле паники нет. Мать(70лет) сидела с каменным лицом, дочь 11 лет стала рыдать, жена 36 лет, стала настоятельно требовать что бы я куда нибудь позвонил. Я, соответственно, стал бороться за живучесть корабля. Вода поступает очень быстро. За пару минут после удара уровень в МО поднялся на половину редуктора. Брошенный насос замедлил поступление воды. Тем не менее конструкция МО в МСПшке такова, что маховик снизу поднимает тучу брызг и движка начинает захлебываться. Осесть на дно не вариант, нырнуть сразу-не успею найти пробоину, кручу штурвал к берегу. Глушу, тыкаюсь в берег, жена перестаёт звать на помощь и спрашивает что ей делать. Ставлю её на насос, следить за уровнем, сам за борт искать пробоину. Волна пока ещё бултыхает корабль. Ныряю, шарю рукой по днищу, пока корабль приподнимает на волне. Думаю как бы не раздавил он меня. Успеваю из под него вылазить когда идёт вниз. Есть! Одну пробоину нашёл! Нет времени. Снимаю футболку, запихиваю в дыру. Ныряю в МО, хватаюсь за край и затягиваю футболку как можно больше в МО. Смотрю за уровнем... Пока осторожно надеюсь что встал. Толи встал, то-ли я уже на дне.. Нет, встал. И пошёл на уменьшение! Минут через десять уровень ушёл ниже редуктора. Несмотря на вопли бабцов принято решение идти домой. Подвязал футболку что б не вымыло её, жену назначил старшей по насосу и уровню воды и пошёл домой. Так что на адреналин времени не было.
Да не очень приятный опыт, но экипаж все же вышел достойно из ситуации. Самый опасный момент это поиск пробоины под днищем, но риск был оправдан и награжден востановлением хода и возвращением на базу, где была возможность прослиповаться. Если оставить поврежденный катер на необустроенном берегу, не факт, что потом так "легко" смогли перебазировать на базу. В общем опыт и смекалка это то, что спасло в данной ситуации, молодцы. А железо это только железо и ремонтируется :)
 
А МСП днище ведь 6 мм? Там где пропороли , на подьеме рассматривали , ремонтировали. К днищу и состоянию металла претензий нет? Какая толщина по вашему мнению выдержала бы столкновение?
Откуда там 6 мм? Если только кто-то сам переваривал.
С завода там 4мм если не 3.
 
А МСП днище ведь 6 мм? Там где пропороли , на подьеме рассматривали , ремонтировали. К днищу и состоянию металла претензий нет? Какая толщина по вашему мнению выдержала бы столкновение?
сегодня-завтра фото прикрепляю будет понятнее. Трудно сказать про"выдержал". Скорость, вес, волнение, направление удара, форма препятствия. Много факторов. В воскресенье, если войны не будет с большим государством, пойду смотреть на трубу, сделаю фото и посмотрю что нужно что бы её вырезать.
 
....... И ещё мотопомпа от 30 кубов нравиться."
Агрегат с автономным приводом и большой производительностью, тоже планирую себе приобрести. А Агапыч и его экипаж поступил правильно в данной ситуации.
 
Последнее редактирование:
Теперь всегда вожу мешок с песком :)
Мешок из обычной мешковины, а внутри килограмм 15 сухого песка. Лежит, не сильно тяжёлый, много места не занимат, но очень выручил!
Ну и к днищу обязательно должен быть быстрый доступ. По кр. мере к потенциально опасным с точки зрения пробоин местам.
 
Фотки.
 

Вложения

  • Фото1404.jpg
    Фото1404.jpg
    280.6 КБ · Просмотры: 219
  • Фото1402.jpg
    Фото1402.jpg
    274.3 КБ · Просмотры: 219
Верх