Блок питания для мощного ноута от 12

gromoverjetc

Старожил форума
Темы из серии "всякие вопросы" не нашел... Решил спросить в отдельной.

Может кто встречал честный, мощный автомобильный бп для ноута? На выходе надо 7 ампер при 19 вольтах. Нигде не могу найти.... На 150 вт претентует один вид, который продается под 10 названиями, размером чуть больше пачки сигарет, и разумеется отдает в лучшем случае ватт 80... А у меня дурной жручий ноут для работы.

Ищу, - не нашел... Можно сделать самому из стандартного преобразователя 12-24, но лень и хочется готовое, удобное, с разьемчиками, в коробочке и тд...

Может кто то встречал?
 
Сейчас поздно,а завтра посмотрю какой у меня.На разное выходное напряжение от прикуривателя.Работал и со старым ноутом-не грелся.
Забыл,что один дома ;)
Алтушки все стерлись,на 12В стороне предохранитель почему то 10А 250В
 
У меня такой, они и 7 А бывают. Но 15 В. Не знаю бывают ли 19В.
IMG_20210913_075650.jpg
 
Можно попробовать что-то типа такого DC-DC преобразователя, у него выходное напряжение настраивается. Я подобный использовал для питания всего LED освещения на катере раньше - накручивал порядка 60 Вольт для того что-бы мои панели горели без родного БП.
Из плюсов можно и 12 и 24 вольта на вход подать.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2021-09-13 в 10.28.53.png
    Снимок экрана 2021-09-13 в 10.28.53.png
    435.8 КБ · Просмотры: 75
Можно попробовать что-то типа такого DC-DC преобразователя, у него выходное напряжение настраивается. Я подобный использовал для питания всего LED освещения на катере раньше - накручивал порядка 60 Вольт для того что-бы мои панели горели без родного БП.
Из плюсов можно и 12 и 24 вольта на вход подать.

Спасибо за наводку! Нашел продавца в мск, цены не принципиально от алишки отличаются...

Там масса удобных вариантов, причем есть фактически готовые зарядники, - блочки с режимом ограничения тока...

Вот статейка на сайте...


Я себе такой заказал..

 
В его случае только наверное 24В вход.Он же понижающий.
 
В его случае только наверное 24В вход.Он же понижающий.

Там импульсные преобразователи стоят и могут, как повышать, так и понижать

Не все схемы корректно работают в обе стороны. Поэтому себе заказал такой, у которого эта функция заявлена производителем... Так и написано: пвышающиц/понижающий.

Контора по ссылке выше неплохая... Перезвонили, привезут сегодня...
 
Последнее редактирование:
Не все схемы корректно работают в обе стороны. Поэтому себе заказал такой, у которого эта функция заявлена производителем... Так и написано: пвышающиц/понижающий.

Контора по ссылке выше неплохая... Перезвонили, привезут сегодня...
Я пробовал 3-4 производителей и если написано что входное до 30 вольт, то так оно и есть.
Понятно, что это Китай и можно нарваться, но если не искать за 3 копейки, то все ок будет
 
Если что, для этого преобразователя,


светодиод fault, горит при включении, потому что ограничение минимума входного напряжения закручено на максимум... На сайте ни инструкции, ни хрена, схема прибора, - кусок из даташита... Долго тупил, то ли перемычку впаивать надо, то ли резистор... А ларчик просто открывался... Пришлось на алишке инструкцию искать o_O
 
Еще дополню... Прикупил туда же китайский показометр. Специально взял со 100 амперным шунтом, чтобы меньше потерь на шунте было. Оказалось интересно и познавательно, - сколько ест, сколько съел в вт/ч и а/ч.

Ноутбук в режиме рабочего стола:

IMG_20210916_115109_compress71.jpg



Долго искал, нашел у себя игру! Ноут со включенной видеокартой 1050:

IMG_20210916_114725_compress44.jpg



Адаптер слабоват малость. Ток в пределах допуска, но греется от души... Что то я не сообразил, что у него указан входной ток, и мощность надо считать от входного напряжения... Соответственно при 12 вольтах его мощность 96 ватт исходя из паспортных 8 ампер...

Навигационный ноут работает прекрасно, 2-4 ампера, конвертер холодный.

Осталось в коробочку запихать...

@Vasya Еще раз спасибо за направление поисков!!! Получилось то, что надо.
 
Верх