Белое море

Всем привет. У меня Pedro 38 и у меня есть намеренье сходить в Мурманск. Стоит ли ? Возможно ? Достаточно ли укрытий ? скажем каждые 70-100 км
Смотря откуда пойдете.

Если расчет по укрытиям, 300 км. примерно, как минимум берите, не ошибетесь!
 
Откуда выходить планируется? Какая осадка судна? За р. Поной на север следующее укрытие (если не готовы обсыхать) - это губа Савиха. Расстояние около 200-220км. Можно пробовать сунуться в Лумбовский залив, но это сейчас полигон для авиационных стрельб, можно попасть под раздачу. В 2008 году было тихо и стояли там без всяких проблем. В 2022ом прошли морем его. За Савихой проблем с укрытием до Кильдина нет, там можно встать каждые 15-20-25 км.
Я вообще из Саратова... планирую через Архангельск. Осадка 1,1м. довольно длинный маршрут.
 
Если расчет по укрытиям, 300 км. примерно, как минимум берите, не ошибетесь!
я планирую почти один идти. пока не нашел кто за компанию пойдет, так что я бы хотел где-то высыпаться по ночам. 100-120км в день могу проходить за 10 часов
 
Не все укрытия очевидны, и не во все можно зайти в плохую погоду.

И ряд особенностей настоящего, большого моря, - зыбь, сулойные явления, итд и тп...
 
Я вообще из Саратова... планирую через Архангельск. Осадка 1,1м. довольно длинный маршрут.
Из Архангельска если идти, то ближайшее, где можно укрыться до г. Савиха:
- встать под о. Моржовец, там с глубинами всё ок
- устье р. Пулоньги (на 100 км южнее Поноя) - но только по полной воде и в штиль, там по фарватеру глубина в полную воду около 2-2,2 м, но русло надо по эхолоту искать
- устье р. Поной
- устье губы Качковка в полную воду, но там тоже надо аккуратно, есть бары, в полную воду 3 м глубина будет. Главное сильно не лезть вглубь, там отливы метров по 4-5, осохните полностью
 
я планирую почти один идти. пока не нашел кто за компанию пойдет, так что я бы хотел где-то высыпаться по ночам. 100-120км в день могу проходить за 10 часов
Это конечно реально при двух условиях:
1. Вас зовут Ф. Конюхов
2. Ночуетеив открытом море.
 
Не все укрытия очевидны, и не во все можно зайти в плохую погоду.

И ряд особенностей настоящего, большого моря, - зыбь, сулойные явления, итд и тп...
меня тут во всяких чатах причал и прочее пугают - мол не лезь )) я вижу, что здесь реальные люди, которые там ходят. решил поинтересоваться возможно ли пройти .
С заправками тоже есть вопросы - у меня запас хода 800 км.
 
я планирую почти один идти. пока не нашел кто за компанию пойдет, так что я бы хотел где-то высыпаться по ночам. 100-120км в день могу проходить за 10 часов
Во,последователь Конюхова. :)
А что значит-ПОЧТИ?
С собакой?
 
я планирую почти один идти. пока не нашел кто за компанию пойдет, так что я бы хотел где-то высыпаться по ночам. 100-120км в день могу проходить за 10 часов
Нереально. От о. Мудьюг (где можно отдохнуть на якоре) до о. Моржовец 260км, до р. Поной 330 км. Это где гарантированно можно укрыться, но надо понимать, что ветер может смениться и начать дуть по-другому, поэтому тут без вахт сложно. В тех краях дует постоянно и очень часто идёт зыбь, поэтому есть проблема заходить в устье рек даже с осадкой 30-50 см. Придётся перескакивать в накат мель и что там будет с глубиной, большой вопрос, надо промерять на тузике. Чаще всего русло замывает, есть участок с глубиной 1,5-2м и после глубина резко растёт. На волне или отливе этот участок самый сложный.
 
меня тут во всяких чатах причал и прочее пугают - мол не лезь )) я вижу, что здесь реальные люди, которые там ходят. решил поинтересоваться возможно ли пройти .
С заправками тоже есть вопросы - у меня запас хода 800 км.
Проблема с заправкой решаема, в Гремиху можно попробовать завезти топливо через Еланскую, заранее. Есть ещё вариант - Шойна (На Канинском берегу), там можно заякориться и заправиться, но завозить тоже лучше заранее. 30-40л там купите, больше вряд ли, только если бочку кораблём отправить или сейчас по зимнику. Есть ещё вариант с Мезенью (а лучше Каменка, что напротив на западном берегу), там топливо купить можно без проблем, но это крюк. Расстояние Мурманск-Мезень 700км.

Да, и не забудьте про Викторию, без неё там могут быть проблемы - https://boatclub.ru/threads/trehker-dlja-sistemy-sputnikovogo-monitoringa-viktorija.9821/
 
Да, и не забудьте про Викторию, без неё там могут быть проблемы - https://boatclub.ru/threads/trehker-dlja-sistemy-sputnikovogo-monitoringa-viktorija.9821/
Не обязательное требование? Есть аис так то. Касаемо топлива, то физически его есть куда поставить а вот закрепить похоже что не получится. Вообще запас 1000км но я для себя взял небольшой запас . Я вижу что не хватает, чтобы дойти до мурманска.ттак прогуляться и назад.
 
Нереально. От о. Мудьюг (где можно отдохнуть на якоре) до о. Моржовец 260км, до р. Поной 330 км. Это где гарантированно можно укрыться, но надо понимать, что ветер может смениться и начать дуть по-другому, поэтому тут без вахт сложно. В тех краях дует постоянно и очень часто идёт зыбь, поэтому есть проблема заходить в устье рек даже с осадкой 30-50 см. Придётся перескакивать в накат мель и что там будет с глубиной, большой вопрос, надо промерять на тузике. Чаще всего русло замывает, есть участок с глубиной 1,5-2м и после глубина резко растёт. На волне или отливе этот участок самый сложный.
Я просто не знаю кто в такое путешествие ещё может пойти. Вот девушку толкаю на авантюру, но вахта должна быть мужская я понимаю. Буду искать в случае чего +1 помощника

Вообще очень стрёмно читать про отливы и мели.
 
Последнее редактирование модератором:
Через Архангельск, это по Сухоне и Двине? Там вроде только в полую воду с такой осадкой пройти можно.
 
Не обязательное требование? Есть аис так то. Касаемо топлива, то физически его есть куда поставить а вот закрепить похоже что не получится. Вообще запас 1000км но я для себя взял небольшой запас . Я вижу что не хватает, чтобы дойти до мурманска.ттак прогуляться и назад.
АИС тут никакого отношения не имеет. На Севере есть лазейка - полярный день. А за его пределами ходить можно с 6 утра и до 22 вечера в погранзоне. Всё что ночью, только с Викторией.

В Мурманск ещё зайти - целая проблема. Там Кольский залив поделён на кучу ведомственных зон и у всех надо получать добро. Проще в Териберку и обратно.


С топливом в притирочку идти стрёмно, как задует мордотык и встречное приливное течение - расход резко возрастёт. Мезень и Шойна самые беспроблемные варианты. В Гремиху слишком муторно добро на заход получать.
 
Вообще очень стрёмно читать про отливы и мели.
Лучше читать, чем потом это окажется сюрпризом. На мысе Конушин отлив до 8-9 метров :)

PS: Там ещё медведи по берегам ходят, а в море киты плавают :)
 
Верх