Банька.

Я только ЗА. :) Отправил Павел! Встречай! 😂
parilke-4.jpg
 
Всём привет. К бущему сезону хочу сделать дровокол. Как бы тот на тракторе свои функции выполняет на отлично. К нему вообще ни каких вопросов нет. На сегодняшний момент кубов 150 через него точно прошло. Хочу сделать "дальнобойный" вариант. Перевозить на манипуляторе. Вопрос такой. Какую гидростанцию использовать? Первая мысль это взять китайский индустриальный мотор'к ним есть редукторы 1:2 и цеплять насос ну и дальше всё понятно. Но не устраивает ресурс китайских моторов. Часов 500-600 и всё. Стал смотреть в сторону двигла от Т-25. Вопрос, как его состыковать с гидонасосом под ISO?
В этот раз я буду делать дровокол на основе 80 мм гидроцилиндра с вылетом штока 500 мм. Калькулятор подбора гидроцилиндра говорит что мне надо производительность гидросистемы порядка 37 л/м. У меня от манипулятора есть насос НШ на 34 кубика с креплением под ISO. Как бы если тракторный моторчик будет молотить на 1100-1200 об то меня это вполне устроило бы.
Что посоветуете? Может я зря зациклился на тракторном моторе?
 
Добавлю. Хотелось бы крутить ещё один гидронасос. Сделать привод на конвейер для загрузки кузова
 
Завтра зайду на пилораму гляну на двух сторонний дровокол. Работает без холостого хода и колет на 8 частей. Мотор от мотоблока.
 
А зачем 6 л двигатель крутить и мото часы наматывать. Но есть ещё задумка - автономная работа на площадке.
Да какие там моточасы на холостых оборотах.
Смысл десяток станций делать?
У тебя есть примерные цифры времени работы дровокола?
 
Дизель и насос должны соответствовать друг другу по мощности и ресурсу. Для Т25 идеально подходит 310.28. 28см3 за оборот. Вал цилиндр под прямую шпонку, любым карданом, бубликом от нивы, или втулочной муфтой, без разницы. Далее распределитель с двумя секциями, одна цилиндр, вторая г мотор транспортёра.
 
Всём привет. К бущему сезону хочу сделать дровокол. Как бы тот на тракторе свои функции выполняет на отлично. К нему вообще ни каких вопросов нет. На сегодняшний момент кубов 150 через него точно прошло. Хочу сделать "дальнобойный" вариант. Перевозить на манипуляторе. Вопрос такой. Какую гидростанцию использовать? Первая мысль это взять китайский индустриальный мотор'к ним есть редукторы 1:2 и цеплять насос ну и дальше всё понятно. Но не устраивает ресурс китайских моторов. Часов 500-600 и всё. Стал смотреть в сторону двигла от Т-25. Вопрос, как его состыковать с гидонасосом под ISO?
В этот раз я буду делать дровокол на основе 80 мм гидроцилиндра с вылетом штока 500 мм. Калькулятор подбора гидроцилиндра говорит что мне надо производительность гидросистемы порядка 37 л/м. У меня от манипулятора есть насос НШ на 34 кубика с креплением под ISO. Как бы если тракторный моторчик будет молотить на 1100-1200 об то меня это вполне устроило бы.
Что посоветуете? Может я зря зациклился на тракторном моторе?
А почему хочется на гидравлике? Есть ведь варианты чисто механические. Приблуду к редуктору с большим передаточным отношением и также не спеша тюкай дрова.
 
Дизель и насос должны соответствовать друг другу по мощности и ресурсу. Для Т25 идеально подходит 310.28. 28см3 за оборот. Вал цилиндр под прямую шпонку, любым карданом, бубликом от нивы, или втулочной муфтой, без разницы. Далее распределитель с двумя секциями, одна цилиндр, вторая г мотор транспортёра.
Чем мой НШ 34 не подойдёт? Он есть в наличии. Турецкий насос. Мощный, чугунный. Мин обороты -300. Макс рабочее давление 270 атм. Сейчас на манипуляторе. А НШ можно карданом крутить или муфтой от НИВЫ? Или ему только жёсткое соединение шлиц в шлиц подавай?
Вот такую штуку видел. https://www.avito.ru/naberezhnye_ch...dium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Но для манипулятора я заказал аксиальнопоршневой на 40 куб.
 
Последнее редактирование:
А почему хочется на гидравлике? Есть ведь варианты чисто механические. Приблуду к редуктору с большим передаточным отношением и также не спеша тюкай дрова.
Механику думал. Опасно всё это. Успеешь или не успеешь подсунуть пенёк. А пеньки они и под 50 кг бывают.
 
Да какие там моточасы на холостых оборотах.
Смысл десяток станций делать?
У тебя есть примерные цифры времени работы дровокола?
Юра. Я приехал. Выгрузил дровокол. Выгрузил лес. Человек колет, пилит. Кроме того манипулятор ест 20 л масла в минуту. Дровокол почти 40.
По времени работы - за час колет 1 куб. Плюс минус.
 
Так не выйдет. Транспортёр постоянно вращается. А колун периодически работает. Надо второй насос будет ставить.
Тогда последовательно два распреда от одного насоса. Есть распреды с последовательным соединением секций, вникать в схему надо.
НШ не стоит подвергать доп радиальным нагрузкам, от кардана например они не регламентированы, любые могут оказаться.
 
Верх