Автомобили

Вам-то смешно.Вам не приходилось в пятиэтажной хрущевке на кухне буржуйку ставить. А мне приходилось. Тесть переехал в поселок в 60-ти км от столицы. При клятых коммунистах там все центрально топилось, как положено. При наших либералах все порезали нахрен. И пришлось складывать каменку на кухне с куском чугунного радиатора внутри и завязывать его на батареи по квартире. Хорошо однокомнатной. Прикольно выглядит такая хрущоба. Из каждой кухни - труба в окно торчит. Кстати был там пару лет назад(тесть умер давно) Поменялось многое! Трубы выходят теперь не в окно, а через стену и не железные, а в утепленных нержавеющих кожухах! Топят теперь не дровами, а газом! 🤣
 
Для 98% машин экплуатирующихся в мире этого не надо, это существенно удорожит машину. А локальные потребности норвегии швеции и финляндии легко решаются установкой той же вебасты.
Заморачиваться утилизациейради них нет экономического смысла
Стоит тогда упомянуть о количестве автотранспорта и людей в принципе в этой "Сибири" для оценки экономического смысла. Так может непонятно, но я это и имел ввиду, заморачиваться никто не будет, и эффективных машин не будет, проблему холода решают вебастой и в ДВС и в электричках, рекупирация этот баланс выравнивает в 0 , если не в пользу Э
 
Вам не приходилось в пятиэтажной хрущевке на кухне буржуйку ставить
Вы что, меня знаете?? :eek::eek:😄
Проблема в том, что блин в Питере, где я Вас парю, дохрена эл-ва, при центральном то отоплении, я лично, ремонтировал газовые котельные, к тому же в новых микрорайонах почти везде крышные стоят. Может , наши то , тоже затолерантились и утилизировать дармовое тепло разучились?🤣
 
Суть в том, что ТЭЦ, штука эффективная, но просто отходов генерации на зиму не хватает, как и в автобусе, как и у Вас, подозреваю... БЛ., не успел ))
 
Стоит тогда упомянуть о количестве автотранспорта и людей в принципе в этой "Сибири" для оценки экономического смысла. Так может непонятно, но я это и имел ввиду, заморачиваться никто не будет, и эффективных машин не будет, проблему холода решают вебастой и в ДВС и в электричках, рекупирация этот баланс выравнивает в 0 , если не в пользу Э
Тут по разному может быть, без цифр, статистики и затрат не прощитаешь,
откуда их взять, когда все врут?
 
Суть в том, что ТЭЦ, штука эффективная, но просто отходов генерации на зиму не хватает, как и в автобусе, как и у Вас, подозреваю... БЛ., не успел ))
Если ее не хватает, так применяют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ способы. А если вам РАЗРУШАЮТ работающую систему и вместо нее ставят гораздо более неэффективную, но безусловно, более дорогую, то это вовсе не как в автобусе.
 
таак , я не вру, только заблуждаюсь 😄
😄 😄 , цифроф выше напечатал-пальцы устали, давайте поспорим, подкорректируем, придём к единогласному решению
Сферическая страна в вакууме на основе некоторой европейской страны))
Стоимость кВт ЭЭ-34 рубля, стоимость топлива-118 р за л (условные 11 кВт с 0.4 КПД двс)=26,8 р за кВт. Примем КПД электропривода за 0,8, тогда стоимость "дороги" 42,5 за кВт.
Стоимость электричества должна коррелировать со стоимостью топлива и никак не может быть дороже чем в 1,6 раза, иначе генератором дешевле, т.е. за 118р получим не более 42,9 за кВт(118/11*0,25 КПД генератора) и в "дороге" в этом случае 53,6 за кВт, разница в 2 раза!, существенно, но при пробеге 30000 км в год (это где-то 5000 кВт), затраты составят 134 000р топливом и 268 000р через ЭЭ, при стоимости агрегатов в 6 млн, это 2 и 4 % в год соответственно.
Реально существенный аргумент в пользу комфорта, динамики и экологии (не планеты!!! города)?
Убиваем акцизы - стоимость топлива 1 р, тогда ЭЭ-2р не более, 6 млн вряд ли поменяется сильно, может пропорционально, пусть станет 5 млн, затраты на дорогу станут 0... %. И?
вот тут хотя бы
 
Тут по разному может быть, без цифр, статистики и затрат не прощитаешь,
откуда их взять, когда все врут?
Цифрами и статистикой можно доказать что угодно. Причем одними и теми же, абсолютно противоположные вещи. Просто оглянитесь и посмотрите на то, что вы тратите и платите каждый день. И посмотрите сколько это стоило раньше. Вот и все. Это те показатели, которые не подделать.
 
Если ее не хватает, так применяют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ способы. А если вам РАЗРУШАЮТ работающую систему и вместо нее ставят гораздо более неэффективную, но безусловно, более дорогую, то это вовсе не как в автобусе.
я попробую оправдать Ваших, чуть чуть, вообще центральная система отопления штука не эффективная на длинных перегонах, пару теплотрасс строил когда- просто охеревал как дорого это получается для Заказчика, причём дело не во мне было, и рынок там был и на параход я не заработал) Так что местные котельные - это экономия, не только для буржуев, но, в итоге, для потребителя тоже. Просто при красных может и ЦО было и не платили за него ни фига, но и машины, своей квартиры, дачи у моих родителей не было. Сейчас жизнь денег стоит, но не так чтоб нихрена не оставалось
 
Последнее редактирование:
я попробую оправдать Ваших, чуть чуть, вообще центральная система отопления штука не эффективная на длинных перегонах, пару теплотрасс строил когда- просто охеревал как дорого это получается для Заказчика, причём дело не во мне было, и рынок там был и на параход я не заработал) Так что местные котельные - это экономия, не только для буржуев, но, в итоге, для потребителя тоже. Просто при красных может и ЦО было и не платили за него ни фига, но и машины, квартиры, дачи у моих родителей не было. Сейчас жизнь денег стоит, но не так чтоб нихрена не оставалось
Да, да,да! Это мычало мы все слышали. И цены на отопление и электричество - видели. И бомжей на улицах тоже. Видим.
 
При клятых коммунистах там все центрально топилось, как положено. При наших либералах все порезали нахрен
Помните или нет такого "репйдера", которого целевым решением исключили из тем где он, считал себя стратегом и богом... чуть ли не везде...?

" клятых коммунистов"... ты уверен что разбираешься в этом вопросе лучше чем в теме по кораблям...?
Мои прожитые с коммунистами годы - именно, это мои мама и папа, бабушка и дедушка, мое счастливое детство...


Смотри, начинается самое интересное...
 
Помните или нет такого "репйдера", которого целевым решением исключили из тем где он, считал себя стратегом и богом... чуть ли не везде...?

" клятых коммунистов"... ты уверен что разбираешься в этом вопросе лучше чем в теме по кораблям...?
Мои прожитые с коммунистами годы - именно, это мои мама и папа, бабушка и дедушка, мое счастливое детство...


Смотри, начинается самое интересное...
Клятые коммунисты в кавычках, имел ввиду.
 
Клятые коммунисты в кавычках, имел ввиду.
Сыкнул? :)
По индивидуальному отоплению ты не прав.
У меня в частном доме было центральное,платил в два раза меньше чем в за такую же площадь в пятиэтажках.Затем все уровняли-сделал от газ.котла-снова в два раза меньше плачу;)
 
При клятых коммунистах там все центрально топилось, как положено. При наших либералах все порезали нахрен.
О Б..же! Ну да ладно. Можно и снова.

Теплотрассы - специфически совковое явление. От которого очень быстро отказались в той части мира, где считали затраты. Климат Канады, Норвегии, Швеции и Финляндии - никак не Италия, но там тоже нет этого бреда.
За те деньги, которые нужно затратить на строительство и - ГЛАВНОЕ - содержание теплотрассы можно поставить локальную котельную и 50 лет снабжать её мазутом.
Напомню, что мне 53 годика и я всю жизнь прожил, и к сожалению, всё еще живу тут, в совке. Так что ремонтные ветки в километры и километры изолированных труб, которые десятилетиями не укладывали обратно в землю (потому, что в земле уже всё занято) - я видел и через них строили почти стационарные мостки, а кое где даже переезды для машин! ;)).

Таким образом я очень надеюсь. что понятен факт, что это тепло не бесплатное. Тогда ты спросишь: "А почему в совке так строили?". Потому что совок это не рыночная система. Не ставилась цель экономить. Скорее наоборот. Малые котлы не производили и государева задания на их массовое производство не было. а ТЭЦ строили. Люди - есть, занять их нужно - официально безработицы не должно быть, значит нужно занять строителей, теплотехников и сантехников - чтобы на улицах не хулиганили ;). Стоимость содержания теплотрассы в плане пятилетки есть, а малых котельных - нет. Вот и всё. Да еще один ОЧЕНЬ важный момент. В холодном климате нужно греть всё здание, а не только заселенные квартиры. Опять же потому, что не деньги стоят во главе угла. Нет в совке денег - экономика не рыночная. В нормальных странах быстро разработали системы водоснабжения так, чтобы не греть пустующие помещения, а у нас в те времена даже мысли о том, что полдома может быть не заселено - не существовало. И экономить тепло было не нужно - после того, как теплотрасса уже есть, тепла - более чем достаточно. Поэтому легендарные "открытые окна при -20".

------------------
Резюме, для тех кому выше - "многа букф": теплотрасса такое дорогое удовольствие, что дешевле все избыточное тепло скинуть в градирне, чем гнать его в жилой микрорайон. Единственное разумное применение избыточному теплу - тепличные хозяйства при ТЭЦ.
 
Сыкнул? :)
По индивидуальному отоплению ты не прав.
У меня в частном доме было центральное,платил в два раза меньше чем в за такую же площадь в пятиэтажках.Затем все уровняли-сделал от газ.котла-снова в два раза меньше плачу;)
Жадность чиновников, она такая...иррациональная. Поднимут цены на газ - платить будет больше.
 
О Б..же! Ну да ладно. Можно и снова.



------------------
Резюме, для тех кому выше - "многа букф": теплотрасса такое дорогое удовольствие, что дешевле все избыточное тепло скинуть в градирне, чем гнать его в жилой микрорайон. Единственное разумное применение избыточному теплу - тепличные хозяйства при ТЭЦ.
Так-то ничего, что плата взимаемая за тепло, при центральном отоплении, это плата исключительно за те самые теплотрассы и их обслуживание? А при малых котельных, за топливо и теплотрассы? Пускай и гораздо меньшие. Кстати, теплицы тоже были. Сейчас нет. Видимо испанские помидоры дешевле.
 
А при малых котельных, за топливо и теплотрассы? Пускай и гораздо меньшие
Нет. У малой котельной нет никаких теплотрасс по городской территории. В этом их смысл.

Ты вероятно не очень себе представляешь обслуживание подземного сооружения в большом городе. Я не знаю, какие города "необъятной" тебе знакомы, но по Риге (к примеру - у тебя в профиле Рига)- представь. что тебе нужно получить ордер на вскрытие Кришьяна Валдемара, на две полосы и на три месяца? Что скажет мэрия и даст ли тебе такой ордер и во что он тебе встанет?
 
Верх