Алюминиевые лодки

Синтетических масел тогда не было! насколько я знаю - масло зимой керосином разбавляли! Ресурс ДВС все равно малый был!
А военку так и строили - срок жизни на поле боя десять минут какой там ресурс? Вон, уазки эту "коньцепцию", похоже, до сих пор исповедуют)))
 
"Ну что , немцы, вот вы за......бались над страной на реактивном самолете лететь, а вы хотели тут на танках проехать" (с)
Василий, бенз не мерзнет, там нет парафиновых фракций. А вот соляра летняя - она же у них "топливо печное" - вполне. Да и куда бенз в доме?)

На танках утомительно было б, да) Но они туда не хотели, за Урал. Тогда еще никаких тюменей-самотлоров не открыли, вроде без надобности. А там... летел как-то над Западной Сибирью, по северам как раз, погода подгон сделала, просто шалеешь, когда видишь масштаб освоения - от горизонта до горизонта следы трудов человеческих. И непть-матушка...)

IMG_0073.JPG
 
"Они хозяйственные , всё в дом , всё в дом".
Еще в 20-м англичане высадились в Архангельске и сразу с собой паровую лесопилку привезли. Чего порожняк гонять обратно , в Англию
Она там до сих пор в лесу стоит .
Музей паровых машин в Переславле про нее знает - но.... нет денег , чтобы перетащить в Переславль.
Не догадались "взять кредит" у англичан, на перевозку,
нет в Музее "настоящих комсомольцев".
:)
 
Архив. Не помню какой год.
Уболтал "вельбот" сделаь рабочие лодки .
Это были первые специальные лодки под "улиточник".
На фотках - первые китайцы 40ки румпельные , предполагалось что после стройки их выкинут нах. На один сезон.
В Красноярске тогда только "тюнинговали" советские лодки , или возили корпуса из Питера .
Конечно технологически повторить американские в условиях большого гаража , нереально.Вельбот тогда , это был большой гараж от грузовиков, без отопления , все кроилось вручную дисковой пилой. Гибочник древний был , и хороший зиговочник , все борта катались под "клинкер" - это не только для красоты, борт жесткий.
Но хотя бы так .
На фото - оз.Великое, путь в деревню только по воде или воздуху.
18 км по речке и еще 3-4 км по озеру.
Гать была , но сгорела при торфяном пожаре .
 

Вложения

  • 1010399_104415.jpg
    1010399_104415.jpg
    41.9 КБ · Просмотры: 34
  • 1010856_104459.jpg
    1010856_104459.jpg
    60.5 КБ · Просмотры: 32
  • 1010854_104458.jpg
    1010854_104458.jpg
    34.9 КБ · Просмотры: 34
Последнее редактирование:
Этот В-47 до сих пор делают
В-50 тяжеловат и не рациональный крой был.
Сначала упирались - не красивая ,
Рисовал эскизы, распечатывал каталоги речных , рабочих лодок которые серийно делают для Аляски, Канады (схожие речки, климат).
Источник "вдохновения " - "jonboats SeaArc"
Простейшая комплектация (даже без пайлов) , а дальше у себя в гараже доделывается под свои понятия.
Пару лет назад перебирал коробки с бумагами, журналами, проспектами (очистка полок и шкафов в городской квартире) прежде чем спалить все пересматривал .
Нашел "протокол о намерениям" с Вельботом , " о честной делёжке прибыли по лодке В-47 " :)
Вельботы варили корпуса в простейшем виде, привозили и складывали в Подмосковье , на площадке у мастерской, дальше с напарником "подгоняли" под Клиента.
Интересное наблюдение - при виде большой мастерской, сварочников и кучи обрезков Амг, почему-то происходит "воспаление креативно-дезайнерской железы":)
Долгие разговоры типа - "мужик, ну покатайся сезон , пойми что лично ТЕБЕ надо, и не собирай на форумах-апщалках всякую х......ню от диванных экспертоф":)
Тверские речки.
(аналогичные - владимирские, костромские, вологодские итд.)
 

Вложения

  • 1010920_104468.jpg
    1010920_104468.jpg
    46.7 КБ · Просмотры: 15
  • 1009483_104360.jpg
    1009483_104360.jpg
    58 КБ · Просмотры: 14
  • O-ibDMZTtlSde_mgDtv_yFuo-ghrqlwzDwHTd8iI3bBnHN6Mu_bwgOWaFBJLB4szj_LBBtxS4aJl_wQqt8D5Dk1m.jpg
    O-ibDMZTtlSde_mgDtv_yFuo-ghrqlwzDwHTd8iI3bBnHN6Mu_bwgOWaFBJLB4szj_LBBtxS4aJl_wQqt8D5Dk1m.jpg
    163.9 КБ · Просмотры: 15
  • 1aKoRDkxzmxWBx5tOJHMtAVFB3WaekwQkDakEQOro_pOb3URcBqYi8RdTVjNtuiKZH6UKj5AoAPpk6bHlZNnnbSH.jpg
    1aKoRDkxzmxWBx5tOJHMtAVFB3WaekwQkDakEQOro_pOb3URcBqYi8RdTVjNtuiKZH6UKj5AoAPpk6bHlZNnnbSH.jpg
    242.5 КБ · Просмотры: 14
  • _PgO9IO83WiZBp67BdPXbGkmlZWw0aVmgZmlpvBWWuwq__FI-Y__f_iR5lSP-SH37Fv7Q3VpPYeIDJebXRk17fA4.jpg
    _PgO9IO83WiZBp67BdPXbGkmlZWw0aVmgZmlpvBWWuwq__FI-Y__f_iR5lSP-SH37Fv7Q3VpPYeIDJebXRk17fA4.jpg
    184.9 КБ · Просмотры: 12
  • BbvoarwhIqrJaMxZMyNzXezoDrCch9_X1Uvt79rO4pf2PEEsaQLlPSvrwtdZz-1hRSoIicJ6jkWl4g8Bapn03ide.jpg
    BbvoarwhIqrJaMxZMyNzXezoDrCch9_X1Uvt79rO4pf2PEEsaQLlPSvrwtdZz-1hRSoIicJ6jkWl4g8Bapn03ide.jpg
    219.2 КБ · Просмотры: 12
  • 2eqSRdXqbAxA2idNcWAVHyNBxJz7-eNwVMkEfU3j_YRpYdIvz73VAcXy2N_X-v7py0AkbRKu1oExNF-_p-SvaxyL.jpg
    2eqSRdXqbAxA2idNcWAVHyNBxJz7-eNwVMkEfU3j_YRpYdIvz73VAcXy2N_X-v7py0AkbRKu1oExNF-_p-SvaxyL.jpg
    313.7 КБ · Просмотры: 13
  • CR6s0oRpvF5rqEEYjH1H3ps6lISrHIMVdq3dYOJUkGMYX4XsNi9FcaCpeoqOivHVf4tS6wmFUzP_PDOWPbAfT-9P.jpg
    CR6s0oRpvF5rqEEYjH1H3ps6lISrHIMVdq3dYOJUkGMYX4XsNi9FcaCpeoqOivHVf4tS6wmFUzP_PDOWPbAfT-9P.jpg
    299.5 КБ · Просмотры: 14
  • gVDY3xbrIA_LpCED7_Jll5VRmONegXGzaECgkuUrLL_-HtSY1U5VSQkBSjT5lh1Uw1ikmsvevEfHa6-bnOZIcnHN.jpg
    gVDY3xbrIA_LpCED7_Jll5VRmONegXGzaECgkuUrLL_-HtSY1U5VSQkBSjT5lh1Uw1ikmsvevEfHa6-bnOZIcnHN.jpg
    375.8 КБ · Просмотры: 14
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх