Алюминиевый катер "Ирис"

Игорь Титов

Старожил форума
Полтора года строительства, и вот пробный спуск на воду.
Погода позволила
IMG20250917133129.jpg
1763549386731.jpg
IMG20251119110936.jpg


IMG20251119115310.jpg
IMG20251119115350.jpg
IMG20251119115418.jpg
 
Красавец! Как игрушка. И борт такой ровный, и цвет необычный
Поздравляю!
На самой первой фотке в районе палубы клепка просматривается?
 
На авто подъёмнике работать с катером это оригинально. Какие операции на нем делались?
 
Красивый,ровный.единственое вертикальный форштевень -дань моде?
Сколько весит?что за прицеп такой одноосный что выдержал?
 
О,и какой мотор?валолиния как то очень низко и горизонтально расположена
 
Коллеги, спасибо за добрые слова.
По порядку. Проект задуман довольно давно и подготовка к его реализации велась долго и неспешно.
Активизация началась примерно полтора года назад с покупки двигателя
Craftsman CM4.140 на базе мотора Hyundai, 4 цилиндра, 2.5 литра объёма, 140л.с. при 3800 об.мин., с наддувом и охлаждением воздуха. Реверс редуктор ТМ 93, п.ч. 2.4.
IMG20240312141734_LI.jpg

Длина наибольшая - 8.6м, ширина 2.6м, водоизмещение 3.2т., кол. чел. на борту 6. Материал корпуса алюминиевый сплав АМГ6М.
Предварительно был изготовлен стапель, стальной
IMG20240604144725.jpg

далее, в нём днище
IMG20240613110349.jpg

набор
IMG20240910130659.jpg

Промежуточные взвешивания
IMG20240726091223.jpg

IMG20240726094437.jpg

подготовка к окрашиванию
IMG20250715141949.jpg

покрасили, остеклили
IMG20250917133129.jpg

примерка телеги
IMG20250917162756.jpg

пробный спуск на воду
IMG20251119112017.jpg
 
К сожалению не уложились в график, в основном по внутренней отделке. Но погода, на нашей стороне, удалось всё таки попробовать катер на воде.
Посадка- в соответствии с проектом, остойчивость -тоже. Скорость (мотор не обкатанный, обороты не полные) кратковременно 30 км/ч при 3100об. , что тоже в расчётных рамках.
 
А 5 см с ширины корпуса невозможно было убрать для транспортного габарита ? Лодка отлично смотрится на телеге.Вози куда хочешь.Мало ли что....
 
что за прицеп такой одноосный что выдержал?
Прицеп изготавливался под эту лодку, ось грузоподъёмностью 4.5 т, на рессорах, тормозная система изначально пневматическая, доработана под тормоз наката, резина соответствующая. Вес прицепа 975кг
 
Винт взят типоразмера от меркрузер Браво 2. Алюминиевый, что для алюминиевого же корпуса, плюс на мой взгляд. Доступен, большой выбор.
IMG20251120084246.jpg

Упорный подшипник установлен в дейдвуде, залит маслом, с охлаждением через внешнюю оболочку, заполненную антифризом. Привод CV вал а ля "Питон" 500мм. Гребной вал 750мм.
 
Непотопляемость. Катер разделён на три части переборками. Пустоты вдоль скул заполнены ППу, примерно 2.6 м3, борта ПСБ. Не утонет, при любой дырище, в любом месте :) . Проверено расчётами.
 
Верх