AIS на катере

В документации Raymarine (на любом языке) будет написано, что везите к дилеру для полного сброса до заводских настроек.
Вот тут человек дает инструкцию, как сбросить ваш AIS650 и перепрограммировать его с помощью утилиты proAIS2. Вроде в ветке люди пишут, что это работает.
Во... Вася, если честно- не уверен, как и с рациями от Raymarine. Советовался с коллегами- они тоже не в курсе. Потому и снял с предыдущего судна рацию со своим MMSI и забрал с собой на новое. Поговорю с людьми на выставке, может кто чего слышал. :)
 
Во... Вася, если честно- не уверен, как и с рациями от Raymarine. Советовался с коллегами- они тоже не в курсе. Потому и снял с предыдущего судна рацию со своим MMSI и забрал с собой на новое. Поговорю с людьми на выставке, может кто чего слышал. :)
Я за что прочитал, за то и продаю ;-)
У меня нет такого raymarine аис для эксперимента. Тут только пробовать владельцу - ничего сложного нет, сломать не сломаешь. У меня аис сбрасывается до заводских настроек введением пароля, который знают дилеры.
 
Если только название/номер или что ещё- это ерунда, можно изменить самому. У Raymarine есть официальный Tool (у них же на странице), через который Вы программируете новый AIS Transponder. В нем можно изменять название судна. Единственное, что так просто не сделать- это изменить MMSI (тут либо к дилеру, либо... ) :)
Буду пробовать
 
На cruiseforum-е скачал архив с софтом для Raymarine AIS650, там есть и MMSI reset tool.
Скачал себе на сервер - вот ссылка на архив для скачивания
PS люди писали, что нужен комп с windows XP
AIS650.png
 
еще вопрос к знатокам, есть ли ньюансы при выходе в приграничные районы, конкретно в Балтийское и Белое моря, проверяют ли пограничные службы наличие АIS, корректность его оформления, вообще является ли он обязательным условием для хождения в приграничных районах для маломерных судов? а то название конечно поменять несложно, но в госбазах ведь будут другие данные со старым названием.
 
Нет.
Но вопросами на все море за рукав задергают.
И после заката нельзя ходить.
Мало того, что ходить только в светлое время суток, но и где будете ночевать тоже имеет значение. На черном желательно в порту или на кройняк в прямой видимости с вышки
 
Долгими зимними вечерами занимался я отладкой совместной работы ПК, Гармина и НА-102. В итоге успешно заработала вот такая схема:

ЭКНИС ЛР.png


Она не окончательная, планирую добавить концентартор портов NMEA0183/NMEA2000, тогда получится полный набор датчиков для ПК: ГНСС (троированный), Курсоуказатель, Эхолот, АИС. В реализованной схеме датчик курса работает только с Гармином.


Процесс отладки:
20230306_202452.jpg

20230224_172511.jpg
 
Кстати, а что это за программка на компе?
Мне в домашнем хозяйстве давно хотелось заиметь осциллограф,
это не оно случаем с каким-нибудь преоразователем?
2023-03-08_105138.jpg
 
Это USB-приставка Hantek-6022BE - простейший 2-канальный осциллограф. Для профессионального использования малопригоден, как говорят спецы. Но для дома для семьи вполне себе. Мне понравился. Купил на Авито очень недорого специально для разбора интерфейсов Гармина и АИС. С его помощью убедился, что инструкция на НА-102 в части интерфейсов не соответствует действительности. В общем, неплохая игрушка. Но решил оставить, дома пригодится. Кстати, софт есть и для Windows/Android/Linux. Попробовал на всем, кроме Windows.
Ссылка
 
У меня такойже ЛБП!
интересно разглядывать рабочее пространство
 
Последнее редактирование:
Да, блок питания мне тоже нравится. А вот с измерениями беда. Три прибора, все показывают разные результаты. На 12 В разброс 0.15 ... 0.3 В. До 3%. Много :-(
 
Да, блок питания мне тоже нравится. А вот с измерениями беда. Три прибора, все показывают разные результаты. На 12 В разброс 0.15 ... 0.3 В. До 3%. Много :-(
ну так это может отражать реальное положение дел.
обычное дело когда ставят линейный стабилизатор (7805итд) и не шунтируют емкостями - как это требует даташит. и вопрос как себя поведет стабилизатор - это зависит от длины проводов до него и после него. в результате на коротких шнурках все хорошо, а чуть длинее - буквально неск сантиметров - и бп начинает блудить. например на частоте 0.25 мгц с амплитудой гармоники на выходе 0.4 вольта. вы это меряете разными мультиметрами, каждый из которых идеально усредняет нечто в районе 50 гц, а вот с высокочастотными чудесами их ацп справиться не может и безбожно врет. какой вывод? нужно проверять осциллографом свои бп, ибо чудеса могут быть, увы...
 
ну так это может отражать реальное положение дел.
обычное дело когда ставят линейный стабилизатор (7805итд) и не шунтируют емкостями - как это требует даташит. и вопрос как себя поведет стабилизатор - это зависит от длины проводов до него и после него. в результате на коротких шнурках все хорошо, а чуть длинее - буквально неск сантиметров - и бп начинает блудить. например на частоте 0.25 мгц с амплитудой гармоники на выходе 0.4 вольта. вы это меряете разными мультиметрами, каждый из которых идеально усредняет нечто в районе 50 гц, а вот с высокочастотными чудесами их ацп справиться не может и безбожно врет. какой вывод? нужно проверять осциллографом свои бп, ибо чудеса могут быть, увы...
7805итд ещё и керамикой шунтировать надо. Потому как блудят ещё и на ВЧ, и это надо просто помнить. А так - незаменимая вещь
 
Вопрос про китайский AIS транспондер. М.б. кто-то поделиться опытом и пробовал подключать Matsutec HA-102 (https://aliexpress.ru/item/10050042....productlist.search_results.16.74324aa6ERuHTg) к карптлоттерам типа Raymarine Element 7HV через переходник 0183-2000 (https://aliexpress.ru/item/10050042....productlist.search_results.16.74324aa6ERuHTg). Насколько всё нормально работает?
 
что за переходник? Вторая ссылка ведет туда же куда и первая
 
Вопрос про китайский AIS транспондер. М.б. кто-то поделиться опытом и пробовал подключать Matsutec HA-102 (https://aliexpress.ru/item/10050042....productlist.search_results.16.74324aa6ERuHTg) к карптлоттерам типа Raymarine Element 7HV через переходник 0183-2000 (https://aliexpress.ru/item/10050042....productlist.search_results.16.74324aa6ERuHTg). Насколько всё нормально работает?
Из АИС НА-102 идет нормальный поток сентенций NMEA0183, но есть одно но. Там выход не RS-422, как требует стандарт NMEA0183 (дифференциальный сигнал по витой паре), и как написано в тех.документации прибора, а RS-232, причем с уровнями на нижнем пределе (+/- 6 Вольт). Если кабель-переходник может работать с таким сигналом RS-232, то проблем быть не должно.
 
Верх