AIS на катере

Я часто вижу на АИС иностранные MMSI на судах с российской регистрацией. Как так может быть?
 
Я часто вижу на АИС иностранные MMSI на судах с российской регистрацией. Как так может быть?
1.Покупают б/у уже запрограммированные и не меняя номера ходят.
2. Шифруются: вводят чужой номер, а чтобы особо не отвечать по российским законам используют иностранный.
 
1.Покупают б/у уже запрограммированные и не меняя номера ходят.
2. Шифруются: вводят чужой номер, а чтобы особо не отвечать по российским законам используют иностранный.
Мне кажется, второй вариант мало прокатывает. Привлекают за нарушения при визуальном контроле. А там номера, документы... По АИС видят конечно, но судов с АИС на акватории немного, все на перечет. Я думаю, ГИМС их наизусть знают. И, что-то мне подсказывает, не особо с ними связываются. А вот первый да, похоже.
 
Увидел много мнений по самой системе AIS, каналы передачи сигналов и пр. Выкладывать файл с инструкцией нет смысла, но если есть желание пройдите по ссылке, это перевод AIS класса "B":
Там всё доходчиво расписано, но если возникнут вопросы с удовольствием отвечу.
 
Увидел много мнений по самой системе AIS, каналы передачи сигналов и пр. Выкладывать файл с инструкцией нет смысла, но если есть желание пройдите по ссылке, это перевод AIS класса "B":
Там всё доходчиво расписано, но если возникнут вопросы с удовольствием отвечу.
а от Раймарина случайно нет инструкции?
 
а эксплуатировать там нечего. один раз программируете свой MMSI, и все. а дальше- просто ездим. в смысле- ходим :)
название судна поменял, хочу и в АИС сменить, чтобы не через переоформление идти и малой кровью...
 
а эксплуатировать там нечего. один раз программируете свой MMSI, и все. а дальше- просто ездим. в смысле- ходим :)
Ищем в нейтральной стране дилера и просим перепрограммировать. Если нужно перепрограммировать McMurdo/OROLIA помогу.
 
В документации Raymarine (на любом языке) будет написано, что везите к дилеру для полного сброса до заводских настроек.
Вот тут человек дает инструкцию, как сбросить ваш AIS650 и перепрограммировать его с помощью утилиты proAIS2. Вроде в ветке люди пишут, что это работает и можно поменять MMSI
 
Последнее редактирование:
название судна поменял, хочу и в АИС сменить, чтобы не через переоформление идти и малой кровью...
Можно установить бюджетный вариант приёмник AIS тоже имеет право быть на борту. Передать информацию не передашь, но увидишь соседей.
 
название судна поменял, хочу и в АИС сменить, чтобы не через переоформление идти и малой кровью...
Если только название/номер или что ещё- это ерунда, можно изменить самому. У Raymarine есть официальный Tool (у них же на странице), через который Вы программируете новый AIS Transponder. В нем можно изменять название судна. Единственное, что так просто не сделать- это изменить MMSI (тут либо к дилеру, либо... ) :)
 
Верх