AIS на катере

Я хочу не много. Или заполучить цели АИС в картплоттере, или на ноутбуке. На ноутбуке получил, но нет карт ВВП. Для картплоттера пока собираю информацию о том, как его нужно подключать. И ищу (пока безуспешно) примеры историй с подключением.
 
Коллеги, нужен совет. Есть АИС, сам по себе он работает, в паре с транспондером. Все показывает на своем экране. На комп передает в rs485, комп принимает в rs232 наверно (обычный ком-порт).
Есть конвертер, сначала rs485ttl, потом еще микросхемка и сигнал в rs232 конвертирует.
Но в электронку сигнал не приходит.
Сам конвертер проверяли, ком-порт работает через него, сигнал посылает/возвращает. Но с АИСа фиг.
Так вот, единственное, в чем есть сомнение - не перепутаны ли + и - в TX и RX, тк их место на плате известно, а вот +\- нет. На фото схема конвертера.
Может ли это быть местом засады?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    84.7 КБ · Просмотры: 68
Там почему то нет коннекторов, а только голые провода на выходе, что бы не было проблем с поиском, я бы поискал с коннекторами
Не удалось мне найти с разъемами. Да и вообще мало предложений по таким конверторам.
 
Вопрос к знатокам АИС: как поменять данные катера, которые передает АИС, например название судна?
 
АИС название судна не передает, только номер MMSI
А откуда мой AIS берет название судна? У меня часто было так, что сначала видится MMSI, а через некоторое время появляется название.
Пишут что AIS класса А шлет более подробные данные о судне раз в 6 минут, включая название судна. AIS класса B тоже вроде передает, но не понял с каким интервалом.
 
Вопрос к знатокам АИС: как поменять данные катера, которые передает АИС, например название судна?
Нужно в настройки прибора заходить, которые в начале эксплуатации вводятся, название/mmsi/позывной. Для этого нужно сервисное руководство, а не пользовательское. В разных приборах по-разному, в настройки попадаешь комбинацией кнопок или по паролю
 
как изменить название?
Тут конечно от прибора зависит, то что знаю я: подключаетесь компьютером к какому-то разъему на АИС (что у Вас есть) и меняете, на компьютере должна быть программа к прибору. Надо знать Админский пароль.
Если никаких разъемов нет и подключиться не возможно, то надо с Админским паролем полазить по меню.
Слышал, что существуют АИС в которые можно прошить MMSI и название один раз - но в это не верю.
 
а если у катера меняется владелец то надо заново регистрировать AIS?
Да, нужно заново регистрировать AIS и прописывать в него свой MMSI, позывной и название и тд. Во многих приборах это можно сделать после того как оф.продавец или сам производитель сбросит настройки до заводских. Как правильно сказал коллега Kotmatroskin нужно знать спец пароль. Я просто обратился к производителю и он мне удаленно сбросил, но у меня достаточно редкий AIS. Возможно на furuno, raymarine и тд можно и найти в инете.
 
Да, нужно заново регистрировать AIS и прописывать в него свой MMSI, позывной и название и тд. Во многих приборах это можно сделать после того как оф.продавец или сам производитель сбросит настройки до заводских. Как правильно сказал коллега Kotmatroskin нужно знать спец пароль. Я просто обратился к производителю и он мне удаленно сбросил, но у меня достаточно редкий AIS. Возможно на furuno, raymarine и тд можно и найти в инете.
MMSI присваивается судну, а не владельцу
 
MMSI присваивается судну, а не владельцу
Наверное, но например если меняется страна регистрации, то нужно получать новый MMSI.
PS для получения MMSI в России ГРЧЦ просит - паспорт, СНИЛС, ИНН и Документы на судно. Значит владелец тоже важен :)
 
Наверное, но например если меняется страна регистрации, то нужно получать новый MMSI.
PS для получения MMSI в России ГРЧЦ просит - паспорт, СНИЛС, ИНН и Документы на судно. Значит владелец тоже важен :)
Только при смене флага. Первые три цифры - код страны
 
Как мне сказал коллега @Wdrakula , каждые 5 лет за MMSI надо платить госпошлину и продлять регистрацию оборудования. Иначе можно с удивлением узнать, что ваш mmsi уже у другого корабля…
 
Наверное, но например если меняется страна регистрации, то нужно получать новый MMSI.
PS для получения MMSI в России ГРЧЦ просит - паспорт, СНИЛС, ИНН и Документы на судно. Значит владелец тоже важен :)
Копия паспорта - да
ИНН - нет
СНИЛС - нет

Получал MMSI в августе.
 
Только при смене флага. Первые три цифры - код страны
Не только. При смене собственника (не путать с судовладельцем) тоже. При смене собственника меняется Разрешение на судовую радиостанцию. А именно в нем и указывается ММСИ. Так же Разрешение продляется каждые 10 лет с уплатой госпошлины за выдачу разрешения.
 
Верх