AIS на катере

УКВ (156-163 МГц); КСВ 1,5 (159,5 МГц);
Такая вот, и на рацию и на АИС, ч смысле по одной штуке на каждую
На каком расстоянии ставить будете?
Длина антенны у Вас странная, что-то типа 5/8 длины волны? Из каких соображений выбирали?

Если судно движется меньше чем 2 узла, то AIS в эфир передает 1 пакет в 3 минуты.
Я не знаю, как часто НА-102 выходит в эфир, но сентенция AIVDO он выдает строго каждые 10 секунд, независимо от скорости.

И еще. Транспондер АИС выдает в эфир данные о своем судне независимо от того, как вы его подключили. Он самодостаточен в этой части. Главное, подключить обе антенны, ГНСС и УКВ. Подключение к картплоттеру или приемоиндикатору никак не вляет на передачу данных в эфир. Ну а прием можно проверить только в зоне доступа сигналов других транспондеров, никак иначе.

И еще. Транспондер АИС выдает в эфир данные о своем судне независимо от того, как вы его подключили. Он самодостаточен в этой части. Главное, подключить обе антенны, ГНСС и УКВ. Подключение к картплоттеру или приемоиндикатору никак не вляет на передачу данных в эфир. Ну а прием можно проверить только в зоне доступа сигналов других транспондеров, никак иначе.
Проблема будет если он ни чего не передает
Почему аларм кнопку нажав я не увидел на рации запрос?

Проблема будет если он ни чего не пепедает
Почему аларм кнопку нажав я не увидел на рации запрос?
Я думаю, что по кнопке Alarm отметка о бедствии передается в сентенции AIVDO и приемо-индикаторы других судов подкрасят метку вашего судна, как терпящего бедствие. А что и как принимает при этом ваша рация, я не знаю, увы.

А передатчик можно проверить только другими приемниками, это вам уже сказали. Никак иначе не проверите.

Если сильно хочется проверить, то можно купить УКВ USB свисток. Он копейки стоит. ПО в инете есть.

Я думаю, что по кнопке Alarm отметка о бедствии передается в сентенции AIVDO и приемо-индикаторы других судов подкрасят метку вашего судна, как терпящего бедствие. А что и как принимает при этом ваша рация, я не знаю, увы.
Рация стандарт гаризонт,старенькая, но новая куплена,с GPS mmsi запрасила ,ввел, если на ней эту кнопку нажать, пищит, запрашивает да или нет, в течении 5сек,или 3сек, и отправляет, кординаты и mmsi, почему то 10сек было написано, так и незабрался
Я Читал что в случии тревоги ,тот кто рядом или в радиусе действия ,должен увидет, типо на рации высветится данные, того кто просит помощи
правда или нет незнаю, но не получилась, с HA 102,но метку на экране эхолота поставила

Верх