78zap

AIS на катере

Greggi

Активный участник
В документации Raymarine (на любом языке) будет написано, что везите к дилеру для полного сброса до заводских настроек.
Вот тут человек дает инструкцию, как сбросить ваш AIS650 и перепрограммировать его с помощью утилиты proAIS2. Вроде в ветке люди пишут, что это работает.
Во... Вася, если честно- не уверен, как и с рациями от Raymarine. Советовался с коллегами- они тоже не в курсе. Потому и снял с предыдущего судна рацию со своим MMSI и забрал с собой на новое. Поговорю с людьми на выставке, может кто чего слышал. :)

Vasya

Супер модератор
Во... Вася, если честно- не уверен, как и с рациями от Raymarine. Советовался с коллегами- они тоже не в курсе. Потому и снял с предыдущего судна рацию со своим MMSI и забрал с собой на новое. Поговорю с людьми на выставке, может кто чего слышал. :)
Я за что прочитал, за то и продаю ;-)
У меня нет такого raymarine аис для эксперимента. Тут только пробовать владельцу - ничего сложного нет, сломать не сломаешь. У меня аис сбрасывается до заводских настроек введением пароля, который знают дилеры.

Константин Б.

Активный участник
Если только название/номер или что ещё- это ерунда, можно изменить самому. У Raymarine есть официальный Tool (у них же на странице), через который Вы программируете новый AIS Transponder. В нем можно изменять название судна. Единственное, что так просто не сделать- это изменить MMSI (тут либо к дилеру, либо... ) :)
Буду пробовать

Vasya

Супер модератор
На cruiseforum-е скачал архив с софтом для Raymarine AIS650, там есть и MMSI reset tool.
Скачал себе на сервер - вот ссылка на архив для скачивания
PS люди писали, что нужен комп с windows XP
AIS650.png

Константин Б.

Активный участник
еще вопрос к знатокам, есть ли ньюансы при выходе в приграничные районы, конкретно в Балтийское и Белое моря, проверяют ли пограничные службы наличие АIS, корректность его оформления, вообще является ли он обязательным условием для хождения в приграничных районах для маломерных судов? а то название конечно поменять несложно, но в госбазах ведь будут другие данные со старым названием.

weeFOX

Старожил форума

Leonid

Активный участник
Нет.
Но вопросами на все море за рукав задергают.
И после заката нельзя ходить.
Мало того, что ходить только в светлое время суток, но и где будете ночевать тоже имеет значение. На черном желательно в порту или на кройняк в прямой видимости с вышки

Верх