AIS на катере

Интересно, вот такой конвертер подойдет для подключения выхода NMEA 0183 транспондера к шине NMEA 2000?
Вот цитата из Али:
Поддерживаемые сигналы: APB, BOD, BWC, BWW, DBT, DPT, DTM, GGA, GLL, GSA, GSV, HDG, HDM, HDT, MDA, MTW, MWD, MWV, RMC, ROT, RSA, VDM, VDO, VDR, VHW, VLW, VTG, XDR, XTE, ZDA
----
Все ОК. VDO и VDM есть
 
Последнее редактирование:
Выход там TTL!!! То есть для включения в оборудование НУЖЕН КОНВЕРТЕР. В HA-102 по моему rs232. Я попозже проверю.
 
Что-то я не пойму в чем проблема, в НА-102 два выхода NMEA0183 и RS232
 
Еще интересный вопрос. Можно ли включать транспондер без антенны? Надо прописать MMSI, а компьютер дома. А антенна на катере. Не погорят выходные каскады?
 
У Реймарина по инструкции строго запрещено.
 
У Реймарина по инструкции строго запрещено.
Я так и думал. Значит придётся снимать антенну и транспондер, чтобы занести номер. Ноут у меня под Линуксом. На нем программка для задания конфигурации не работает. А Windows есть только на домашнем десктопе, и тот виртуальный.
 
Я так и думал. Значит придётся снимать антенну и транспондер, чтобы занести номер. Ноут у меня под Линуксом. На нем программка для задания конфигурации не работает. А Windows есть только на домашнем десктопе, и тот виртуальный.
лучше поставить эквивалент 50 Ом и не париться
 
Ну вот, а такой повод был после работы в яхт-клуб сгонять :D
 
Вообще-то, 75 Ом...
Кроме аналоговые камер и телевизионных антенн я не встречал коммерческого оборудования с импедансом в антенном тракте 75 Ом.
Не знаю, где вы такое нашли.
Но даже если вам повезло, и у вас комплект из антенны и кабеля к ней на 75 Ом, установка эквивалента на 50 Ом даст коэффициент КСВ около 2х, что в большинстве случаев допустимо.
Если не трудно, пришлите даташит вашей антенны, просто для саморазвития, боюсь, что я что то пропустил.
 
Кроме аналоговые камер и телевизионных антенн я не встречал коммерческого оборудования с импедансом в антенном тракте 75 Ом.
Не знаю, где вы такое нашли.
Но даже если вам повезло, и у вас комплект из антенны и кабеля к ней на 75 Ом, установка эквивалента на 50 Ом даст коэффициент КСВ около 2х, что в большинстве случаев допустимо.
Если не трудно, пришлите даташит вашей антенны, просто для саморазвития, боюсь, что я что то пропустил.
Виноват, действительно, 50 Ом. Откуда взял 75 Ом, сам не понимаю! Но все равно, без антенны или куска кабеля включать нельзя!
 
Что-то я запутался. Вот схема подключения транспондера к картплоттеру. Куда надо включить конвертор TTL-RS232?
 

Вложения

  • 20220802_153211.jpg
    20220802_153211.jpg
    113.1 КБ · Просмотры: 55
Что-то я запутался. Вот схема подключения транспондера к картплоттеру. Куда надо включить конвертор TTL-RS232?
Дорогой! НЕ скрывай - объясни, что ты хочешь получить? Если одновременно подключить и ноут и конвертер, то Мацутек пишет, что на борту ДВА канала RS232. Следовательно делаем так:
1. Проверяем подключением к ОпенСПН на ноуте оба канала, по очереди, через ЮСБ-232 конвертер. Если оба одинаково умеют отдавать НМЕА0183 сентесы, то ОК.
2. Один оставляем для ноута, другой подключаем к 232-ТТЛ конвертер и отправляем в 0183-в-2000 конвертер и далее в Гармин. (почти 100% что не станет работать! Хорошо б саксесс-стори поискать в англоязычном инете про этот китайский конвертер именно про АИС)
3. Если работает только один, то ставим на ноуте gpsd, как положено, и там же пишем конвертер в N2K, покупаем USBCAN на Али (если моркой стандарт "стучит в сердце", то с изолированным конвертером), подключаем Гармин к Ноуту по CAN (это тоже самое, что NMEA2000).
-----------------
Мне п.3 кажется гораздо более правильным, ;)) Но поиграться можно. Вдруг сразу заработает. Тогда твоя саксесс-стори буде реально ОЧЕНЬ полезна пользователям китайской корабельной электроники!
 
Верх