2022 Происшествия

Классическая ошибка судоводителей-при расхождении целятся на нос, хотя при обучении 1001 раз повторяют: при расхождении курс только на корму судна, с которым собираешься расходиться!
 
Классическая ошибка судоводителей-при расхождении целятся на нос, хотя при обучении 1001 раз повторяют: при расхождении курс только на корму судна, с которым собираешься расходиться!
Не знаю как тут, но обычно это кураж: проходящему кораблю нос обрезать.
 
Кто на дорогах недоучился-доучится на воде.Жаль,что из за таких уродов страдают другие люди.
Это точно, сейчас вздрючат весь экипаж сухогруза по полной: кто вахту стоял, когда принял, есть ли отметка в журнале. А уж если окажется, что это представители власти, то точно проблемы у капитана будут! Как в том случае с плавдачей-пьяные менты поехали покататься, а крайним стал дежурный по стоянке...
 
А в чем кураж то? Проскочим или нет? Так сейчас у родственников точно кураж наступил.
У меня постоянно бывает, что перед носом носятся, то моторки, то гидроциклы, я даже внимания не обращаю.
 
Ну уж если даже очевидцы издалека видели и баржу и катер, то наличие радара тут точно никакого влияния не оказало бы. Кстати скорости баржи и катера раза в 4 отличаются, не больше.
И про алкоголь что то ничего не написали. Нашли его у погибших или нет? С другой стороны какого хрена трезвым ночью на катере носится?
 
Ну уж если даже очевидцы издалека видели и баржу и катер, то наличие радара тут точно никакого влияния не оказало бы. Кстати скорости баржи и катера раза в 4 отличаются, не больше.
И про алкоголь что то ничего не написали. Нашли его у погибших или н шагет? С другой стороны какого хрена трезвым ночью на катере носится?
А у Вас в 23.55 светло сейчас и можно рассчитать дистанцию? Дистанцию в сумерках очень сложно определить, а в темноте вообще невозможно-не к чему привязаться. Разница в 4 раза по скорости, это огромная разница- Вы едете по шоссе со скоростью 100 км/час, а Вас обгоняют со скоростью 400 ! Поэтому по любому виноват капитан катера, вот только кого сделают крайним пока непонятно.
 
А у Вас в 23.55 светло сейчас и можно рассчитать дистанцию? Дистанцию в сумерках очень сложно определить, а в темноте вообще невозможно-не к чему привязаться. Разница в 4 раза по скорости, это огромная разница- Вы едете по шоссе со скоростью 100 км/час, а Вас обгоняют со скоростью 400 ! Поэтому по любому виноват капитан катера, вот только кого сделают крайним пока непонятно.
Так вроде очевидно, что капитан катера виноват. Тут как ни крути - его трагическая ошибка
 
 
У меня постоянно бывает, что перед носом носятся, то моторки, то гидроциклы, я даже внимания не обращаю.
Представте как 5000 л.с. и надо работать среди них. Но обращать и вести контроль необходимо всегда!
 
Мое мнение виноваты судовладельцы. Как всегда но в тени.
пока на двоих заведены уголовные дела
 
 
Заголовок конечно громкий... Но интересно другое. Шторм... И не кто не почесался посмотреть как корабли. Ни хозяева и не охрана яхтклуба/причала/порта
 
  • Мне нравится
Реакции: vik

ТУЛА, 29 сентября. /ТАСС/. Уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта возбудили по факту столкновения вечером в среду моторной лодки и баржи на реке Оке в Алексине Тульской области. Об этом сообщила пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

"По факту столкновения маломерного судна с баржей в Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что лодкой с пассажиром на борту управлял местный житель 1974 года рождения, судно заякорилось на судовом ходу в акватории Оки. Буксировочный тягач, следовавший в это время по реке, совершил наезд на стоящую лодку, в результате она получила значительные повреждения и частично затонула. "Следователи Юго-Западного следственного отдела на транспорте и криминалисты управления произвели осмотр места происшествия, буксирного судна, допросили капитана тягача и его помощника, назначили необходимые экспертизы, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего", - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе регионального управления МЧС в четверг ТАСС сообщали, что вечером 28 сентября на Оке в городе Алексине произошло столкновение моторной лодки и баржи. Ведутся поиски двух человек, находившихся в лодке.
 
Кстати говоря, а как предотвращается утечка топлива через вентиляционное отверстие бака при затоплении судна?
 
Верх