2022. Нижний Новгород - Казань

НН - Саратов на прицепе
Саратов - Волгоград - Саратов по воде
Саров - НН на прицепе
Что там хорошего на волгоградским водохранилище?
Лучше Волгоград-Астрахань по воде с заходом Ахтуба,Митинка и т.д.
Перед Замьянами снова на Волгу до Каспия :)
 
Что там хорошего на волгоградским водохранилище?
Лучше Волгоград-Астрахань по воде с заходом Ахтуба,Митинка и т.д.
Перед Замьянами снова на Волгу до Каспия :)
У меня свой план. До Саратова по Волге вниз ходил. Теперь последовательно ниже идём. Отпуска короткие - за раз объять необъятное пока не планируем
 
День 2.

Краткое содержание заметки:
Весь день провели в Чебоксарах, познакомились с 2-я экипажами катеров из НН, немного быта на катере во время стоянки, пара фото с ночными видами.

Если нашли для себя интересный раздел, то продолжайте чтение )
Если нет, приходите завтра - будет больше инфо по переходу чуть ниже по Волге, включая шлюз, и 2 захода на экскурсии, включая очень красивый остров.

Проснулись не рано, пропущу обычные утренние дела, которые мы делаем не зависимо от места нахождения. Вышли, помыли катер, так как после предыдущего не самого простого дня в стекла было плохо видно - капли подсыхают на солнце, оставляя следы, которые потом сильно бликуют.

Бензобак был почти пустой, пришлось перелить из всех канистр топливо. Дальше нужно было решать где взять новое: ехать на такси с канистрами на проверенный Лукойл или заказать в яхт клуб дорогой и непонятного происхождения бензин. Позже вопрос решился сам собой.
Подкрасил чуть корпус, в прошлом году угол задний царапнул. Дюраль красится 3 компонентами, поэтому это долго - каждый слой должен высохнуть.

Сели отдохнуть в тенёчке на корме, подходят 2 лодки с нижегородскими номерами. Всё 4-ро прибывших оказались очень общительными. Один экипаж начинающий. Второй экипаж опытный - много ходят, были в Московской кругосветке: старт из НН, по Волге до Москвы, а назад в НН по Оке.
Они, оказывается вышли день назад из НН, но не дошли из-за погоды до Чебоксар, встали в Васильсурске. Это там, где мы раков ловили якорем.
Идут с нами дальше одни маршрутом. Зашли покушать в Чебоксары и идти дальше вниз. Мы должны были с ними ещё увидется в этом путешествии в другом яхт клубе через день. Но водные путешествия настолько непредсказуемы, что вышло всё совсем иначе.
Пришли они тоже с пустыми баками, и вопрос стоял тот же - как заправиться? Нашли мы телефон заправщика местного. После недолгих win-win переговоров мы получили 1 рубль скидки с литра, а он гарантированный объем 300 литров. Экономия на такси, а что за топливо нам привезли покажет время - оно ещё в канистрах в нас, пока в бак не заправляли.
На этом бытовая часть закончена почти.

Ещё перед заправкой мы пошли погуляли по городу, не как обычно в центр, а в противоположную сторону. Там много благоустроенных набережных и пляжей.
По пути попалась выставка тракторов - как её пропустишь!

Прошли по верхней набережной, спустились на нижнюю, решили посидеть позагорать, но как-то тянуло походить в воде некоторых. В итоге, повезло не всем. Спуск в воду по плитами оказался с коварными скользкий водорослями. В общем, половина семьи скатились в воду на пятой точке, сильно перемазавшись. Посидели сушились, ещё и местных много попадало.
Пришлось спуститься потом самому, чтобы выстирать одежду.

Вернулись из первого выхода в город, к нам подошла группа лиц и вежливо поинтересовалась как так получилось, что мы стоим на их месте. Хотя оно у них проплачено чуть ли не на год. Также вежливо попросил обратиться не ко мне, а к кому-нибудь в яхт-клуб. В общем да, поставили нас оказывается на оплаченное место и попросили переставить.

А так как 2 нижегородские лодки уже ушли в шлюз сразу после нашей совместной заправки, нас решили поставить на их место. Только мы переставились, как в яхт-клуб вернулись эти две лодки, т.к. шлюз отказался их оперативно принять, и они развернулись, чтобы переночевать тут. Да, и места у них были проплачены...
В итоге, все решили, все таки земляки.

Второй выход в город был уже вечерний. Очень хотелось поужинать и погулять. В незнакомом городе открываем яндекс.карты и смотрим кафе поблизости с высоким рейтингом. В субботу найти хорошее кафе со свободными столиками сложно. В 2 заведения не попали, и пошли по отзывам в "Хочу пельмени" вроде. Хорошее семейное кафе - вкусно, уютно, доступно, приятные официанты.

Потом пошли гулять по городу.
Чебоксары нам нравятся - чистый город, хорошее благоустройство, с воды выглядит современным городом, много зелени и цветов.
По выходным у подножия монумента "Мать-Покровительница" национальные танцы под национальные песни в кафе. Тоже приняли участие, приобщились к местной культуре.

Чай ночью на корме особенно вкусный, особенно с такими видами.
 

Вложения

  • IMG_20230311_112605.jpg
    IMG_20230311_112605.jpg
    297.8 КБ · Просмотры: 61
  • IMG_20230311_112634.jpg
    IMG_20230311_112634.jpg
    111.1 КБ · Просмотры: 64
  • IMG_20230311_112639.jpg
    IMG_20230311_112639.jpg
    128.3 КБ · Просмотры: 62
  • IMG_20230311_112643.jpg
    IMG_20230311_112643.jpg
    274.5 КБ · Просмотры: 63
  • IMG_20230311_112646.jpg
    IMG_20230311_112646.jpg
    129 КБ · Просмотры: 59
  • IMG_20230311_112650.jpg
    IMG_20230311_112650.jpg
    126.7 КБ · Просмотры: 62
  • IMG_20230311_112653.jpg
    IMG_20230311_112653.jpg
    178.8 КБ · Просмотры: 60
  • IMG_20230311_112656.jpg
    IMG_20230311_112656.jpg
    122.6 КБ · Просмотры: 61
  • IMG_20230311_112658.jpg
    IMG_20230311_112658.jpg
    132.1 КБ · Просмотры: 62
  • IMG_20230311_112703.jpg
    IMG_20230311_112703.jpg
    138.7 КБ · Просмотры: 58
Тогда по правилам за кромкой судового хода и все равно кто там и что на нем делает
Ну, не так категорично!! "руководствоваться правилами плавания по ВВП: следовать за правой кромкой (по ходу) судового хода, либо по судовому ходу (по правой стороне) не далее 10 м. от кромки."
 
День 3.

Краткое содержание заметки:
День речника, шлюз, кошмарный сон водномоторника, Свияжск, Казань, танцы в катере, танцы на причале.

Накануне вечером прямо от речного вокзала связался с шлюзом, чтобы уточнить когда смогут нас принять. Да, есть у меня такая дальнобойная переносная рация. Сказали "будет день и будет пища", мы предварительно не записываем никого. В прошлый год мы простояли на обратном пути тут в ожидании шлюзования 3-4 часа.

В общем так сложились обстоятельства, что ночью мы практически не спали, поэтому очень рано я всё собрал (береговое питание, шланг с водой, переключил холодильник с 220 на газ) - это все не быстро.
Выглядели мы все примерно так и вн

Вышли с яхтклуба, связался с шлюзом

Идти до шлюза было 10 минут, но мы шли больше часа со скоростью 8-10 кс/ч в ожидании Афанасия Никитина. Нам очень повезло, что нас быстро прошлюзуют. Написал новым нижегородским знакомым, что есть пара окон в шлюзе. Ответ пришёл только вечером, что они вернулись из Чебоксар в Нижний.

В шлюзе завис один рым, повезло, что не наш. Приятного мало, сам не попадал, но наслышан. После шлюза сразу собрались с командой и обсудили как действовать, если это произойдёт с нами.

Сказали спасибо, пожелали хорошего дежурства и поздравили с Днём речника работников шлюза и пошли дальше вниз.

Погода с утра была замечательная, Волга показывала себя во всей красе:

Шли часа два с половиной. Прошли место, где в прошлом году посидели на мели посередине Волги. Место живописное, глубина сантиметров 30, навионикс о мели не знает...

Впереди заметил Валдай вне судового хода. Шёл наперерез мне. Я полностью остановился, не понимая его намерений. А намерения были простые - срезать длинный поворот. В итоге прошёл от носа нашего катера в 10-15 метрах. Приятного не много.
Валдаев стало много, уже парами ходят.

Дальше шли ровно, мне даже можно было позволить себе отлучиться от штурвала. Передал управление супруге.

Около Зеленодольска встретили знакомых из Питера. Они шли с Казани на Питер на 2-х Волжанках. Маршрут 20 дней.

Видим остров Свияжск.

Уже знаем где там причал, в том году разведали. Паренёк назвал негуманные расценки в 350 рублей за первый час и плюс 200 за каждый последующий. Вариантов нет - встаём. Тут же он сказал где поесть. Послушали его и прогадали.
Свияжск красивый, гулять одно удовольствие.

Перед отъездом решили зайти в кафе почти у катера. Такой ужасной еды я ещё не встречал нигде. Уху и шашлык принесли холодными. При этом мы ждали минут 40. Видя как я закипал, супруга забрала детей, и они пошли в катер. Я же пошёл к повару и администратору. К концу нашего разговора (это заняло пару минут) зал опустел полностью. Гости поверили моей эмоциональной речи и ушли из заведения.
Далее в кафе оказался паренёк с причала, попал под горячую руку за свои советы. После этого денег с нас за 3 часа стоянки решил не брать. Но за стоянку я рассчитался почти в полном объёме.

Вышли в рейс и через час уже были в Казани в яхт клубе Венеция.

Хороший клуб и персонал, но очень качает от проходящих катеров. Хотели перейти в соседний клуб на след день, но решили остаться тут.
Заправка в клубе перестала работать на воде, если что. Стоим с пустым баком, думаем над вариантами.

Вечером сели на автобус, 25 минут и центре. Выбрали кафе с высоким рейтингом в яндексе, прекрасно поужинали с хорошим видом, и на такси поехали на катер.

День на этом не закончился. Чем заканчивается день на туристических теплохода? Правильно, дискотекой.
Сначала в катере, но показалось мало места. Перешли на пирс, стояли на гостевом причале в самом конце, никому не мешали.

На этом пока всё. Следующие два дня точно отдыхаем от водных путешествий, катер будет у причала, мы в городе.
 

Вложения

  • IMG_20230312_092748.jpg
    IMG_20230312_092748.jpg
    108.1 КБ · Просмотры: 55
  • IMG_20230312_092754.jpg
    IMG_20230312_092754.jpg
    131.6 КБ · Просмотры: 52
  • IMG_20230312_092805.jpg
    IMG_20230312_092805.jpg
    187.8 КБ · Просмотры: 52
  • IMG_20230312_092810.jpg
    IMG_20230312_092810.jpg
    134.1 КБ · Просмотры: 55
  • IMG_20230312_092817.jpg
    IMG_20230312_092817.jpg
    304.8 КБ · Просмотры: 58
  • IMG_20230312_092827.jpg
    IMG_20230312_092827.jpg
    120.4 КБ · Просмотры: 56
  • IMG_20230312_092832.jpg
    IMG_20230312_092832.jpg
    170.4 КБ · Просмотры: 56
  • IMG_20230312_092837.jpg
    IMG_20230312_092837.jpg
    250.3 КБ · Просмотры: 53
  • IMG_20230312_092840.jpg
    IMG_20230312_092840.jpg
    171.8 КБ · Просмотры: 53
  • IMG_20230312_092843.jpg
    IMG_20230312_092843.jpg
    165.9 КБ · Просмотры: 54
  • IMG_20230312_092856.jpg
    IMG_20230312_092856.jpg
    119.9 КБ · Просмотры: 55
  • IMG_20230312_092909.jpg
    IMG_20230312_092909.jpg
    231 КБ · Просмотры: 56
  • IMG_20230312_092912.jpg
    IMG_20230312_092912.jpg
    144.4 КБ · Просмотры: 58
Вот, ещё один плюс водоизмещаек.)))
Я от Казани до Чебоксар 3 перехода делал с стоянками, дней 5 шли)), казалось красивейшие дикие места)))) А на глиссере город-город)))
Сомнительный плюс. Я могу в водоизмещающем режиме тоже идти сколько захочу, но если надо, поддам и чуть больше успею посмотреть и больше/дольше где побывать
 
Сомнительный плюс. Я могу в водоизмещающем режиме тоже идти сколько захочу, но если надо, поддам и чуть больше успею посмотреть и больше/дольше где побывать
Ну я говорю по своему опыту)) у меня никогда не хватало выдержки идти в водоизмещающем режиме на глиссирующей лодке, да и планирование маршрутов всегда из расчёта круизной скорости.
 
День 4.

Краткое содержание заметки:
Быт на катере, город лип, прогулка по Кремлевской набережной.

Утро началось не рано, торопиться не куда. Какой-то ужасный летний холод, пришлось тент опустить, чтобы на корме можно было посидеть, покушать, поболтать.
Нашли в запасах овсянку быстрого приготовления.

Обычно в первый день после перехода на катере много бытовых дел.
Этот день не стал исключением::
- всю пыль с ковриков выбивали как всегда веслом, которое в нас есть в одном экземпляре. Надо второе купить (не для ковриков)
- провели влажную уборку
- сделали занавеску из солнцезащитной авто шторки на стекло задней двери
- ну и так по мелочи
- дети помыли корпус сверху. Ну как помыли, пока интересно было 5 минут что-то потерли
Так как осводились они очень быстро, пришлось догрузить работой - стиркой на пирсе.

Потом рыбалка, рыба ловилась изумительно, поэтому фото с рыбой нет.

Ближе к вечеру поехали в город. Цель была - Кремлевская набережная. Дети хотели там покататься на велосипедах 2-х или 4-х местных.
В целом, много ходим пешком, отметили, что в Казани очень много лип. И молодых и больших раскидистых. Попали мы в период их цветения. Какой запах стоит в городе!

На набережной решили взять новую для нас технику. Когда они уже выбились из сил через минут 40, взял прокатиться. Детство вспомнил )

Стали искать в яндекс картах где поужинать. Оказалось прекрасное кафе с национальными блюдами в самом начале набережной.

Дальше вызвали такси - в этом году на удивление быстро приезжают по детскому тарифу.

Пирс, катер, душ, дети спать, мы писать воспоминания!
 

Вложения

  • IMG_20230313_083325.jpg
    IMG_20230313_083325.jpg
    214.1 КБ · Просмотры: 62
  • IMG_20230313_083333.jpg
    IMG_20230313_083333.jpg
    241.9 КБ · Просмотры: 58
  • IMG_20230313_083340.jpg
    IMG_20230313_083340.jpg
    165.3 КБ · Просмотры: 59
День 4.

Краткое содержание заметки:
Быт на катере, город лип, прогулка по Кремлевской набережной.

Утро началось не рано, торопиться не куда. Какой-то ужасный летний холод, пришлось тент опустить, чтобы на корме можно было посидеть, покушать, поболтать.
Нашли в запасах овсянку быстрого приготовления.

Обычно в первый день после перехода на катере много бытовых дел.
Этот день не стал исключением::
- всю пыль с ковриков выбивали как всегда веслом, которое в нас есть в одном экземпляре. Надо второе купить (не для ковриков)
- провели влажную уборку
- сделали занавеску из солнцезащитной авто шторки на стекло задней двери
- ну и так по мелочи
- дети помыли корпус сверху. Ну как помыли, пока интересно было 5 минут что-то потерли
Так как осводились они очень быстро, пришлось догрузить работой - стиркой на пирсе.

Потом рыбалка, рыба ловилась изумительно, поэтому фото с рыбой нет.

Ближе к вечеру поехали в город. Цель была - Кремлевская набережная. Дети хотели там покататься на велосипедах 2-х или 4-х местных.
В целом, много ходим пешком, отметили, что в Казани очень много лип. И молодых и больших раскидистых. Попали мы в период их цветения. Какой запах стоит в городе!

На набережной решили взять новую для нас технику. Когда они уже выбились из сил через минут 40, взял прокатиться. Детство вспомнил )

Стали искать в яндекс картах где поужинать. Оказалось прекрасное кафе с национальными блюдами в самом начале набережной.

Дальше вызвали такси - в этом году на удивление быстро приезжают по детскому тарифу.

Пирс, катер, душ, дети спать, мы писать воспоминания!
Что хочу сказать по Казани.
Среди всех городов на Волге, как мне показалось, Казань- самый не волжский город*. Собственно сам город в стороне от Волги и набережной, присущей другим городам, нет.
Странно было где-то слышать, что город считает себя Волжской столицей, коей очевидно является Нижний*
*моё субъективное мнение.
 
Что хочу сказать по Казани.
Среди всех городов на Волге, как мне показалось, Казань- самый не волжский город*. Собственно сам город в стороне от Волги и набережной, присущей другим городам, нет.
Странно было где-то слышать, что город считает себя Волжской столицей, коей очевидно является Нижний*
*моё субъективное мнение.

Абсолютно верно.
Но тут вот в чём дело.
Казань всегда был более богатым городом и,соответственно,более благоустроенным.
Более туристическим и узнаваемым.
При СССР принято было больше денег давать "национальным образованиям ".
Ну,проще говоря,всем,кроме русских.
После распада страны республики уже сами взяли власть и,опять же,стали забирать деньги себе.
Опять же все,кроме русских.
Поэтому другие волжские города выглядят беднее.
А Казань,кстати,и в самом деле великолепный город.Город прекрасный.

А что касается местоположения,рельефа,вида с воды - то у Нижнего конкурентов просто нет.
Может быть,Ярославль.
 
День 3.
Шли часа два с половиной. Прошли место, где в прошлом году посидели на мели посередине Волги. Место живописное, глубина сантиметров 30, навионикс о мели не знает...

Видим остров Свияжск.

Уже знаем где там причал, в том году разведали. Паренёк назвал негуманные расценки в 350 рублей за первый час и плюс 200 за каждый последующий. Вариантов нет - встаём. Тут же он сказал где поесть. Послушали его и прогадали. Перед отъездом решили зайти в кафе почти у катера. Такой ужасной еды я ещё не встречал нигде. Уху и шашлык принесли холодными. При этом мы ждали минут 40.

Вышли в рейс и через час уже были в Казани в яхт клубе Венеция.

Хороший клуб и персонал, но очень качает от проходящих катеров. Хотели перейти в соседний клуб на след день, но решили остаться тут.
Заправка в клубе перестала работать на воде, если что. Стоим с пустым баком, думаем над вариантами.

У острова Криуши(устье реки Илеть) песчаная коса, гуляет от года к году, идти строго по судовому.
За хорошей едой в Свияжске надо идти в горку, там точек достаточно.
Стоять лучше не в Венеции, а в Волжской гавани(соседняя). Стоянка спокойная, кафе хорошее, магазины рядом.
Заправка сейчас работает выше, сразу после автомобильного моста слева по курсу, если идете сверху.
 
У острова Криуши(устье реки Илеть) песчаная коса, гуляет от года к году, идти строго по судовому.
За хорошей едой в Свияжске надо идти в горку, там точек достаточно.
Стоять лучше не в Венеции, а в Волжской гавани(соседняя). Стоянка спокойная, кафе хорошее, магазины рядом.
Заправка сейчас работает выше, сразу после автомобильного моста слева по курсу, если идете сверху.
Да, в основном всегда по судовому хожу, кроме Волги в Нижнем.

Да там наверху очень много народа, хотелось в тишине посидеть. На самом деле мы там часто покупаем монастырский пироги и кушаем, сидя на газоне.

В Волжской гавани не было мест. Стоял там в 2021 году.

Заправки 2: одна выше, вторая наоборот ниже города. Заправлялся и на той и на другой, чуть позже напишу
 
Абсолютно верно.
Но тут вот в чём дело.
Казань всегда был более богатым городом и,соответственно,более благоустроенным.
Более туристическим и узнаваемым.
При СССР принято было больше денег давать "национальным образованиям ".
Ну,проще говоря,всем,кроме русских.
После распада страны республики уже сами взяли власть и,опять же,стали забирать деньги себе.
Опять же все,кроме русских.
Поэтому другие волжские города выглядят беднее.
А Казань,кстати,и в самом деле великолепный город.Город прекрасный.

А что касается местоположения,рельефа,вида с воды - то у Нижнего конкурентов просто нет.
Может быть,Ярославль.
К тому же в Советское время Горький был закрыт для иностранных туристов по военным делам.
 
День 5.

Краткое содержание заметки: Казань пешеходная

Утро же у всех начинается с зарядки?
В 15 минутах пешком нашли магазин Магнит, в 10 минутах фермерский магазин, магазин Мореман и вьетнамский магазин "Всё в одном да еще и эконом". В Магните купили йогурты, творожки, колбасу, сыр, сосиски, чак чак, хлеб, овощи, фрукты, выпечку, кефир для оладьев, яйца, макароны бп, хоз товары. В общем, еле донесли до катера. Кстати, ни разу не покупали воду - как в НН взяли из расчёта 5 литров на день, так и расходуем. Носить её в других городах тяжело. Из-за воды приходится заказывать такси.

Сходили на экскурсию в Храм всех религий (далее цитата из Википедии).
В ансамбле соседствуют православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, буддийская пагода, и другие объекты разных конфессий и религий. Всего в проекте предусматривались купола и другие знаковые элементы зданий 16 религий, в том числе религиозных культов исчезнувших цивилизаций.
Идти нам 5 минут, достаточно интересное место. Сколько раз был в Казани, но про него даже и не слышал.

Пришли на катер, а у нас оборвался швартовый канат. В прошлых заметках писал, что в яхт клубе жутко качает от проходящих на глиссере катеров. Вообще в Казани плохо с культурой на воде.

Приготовили вкусный флотский обед.
Вечером на автобусе поехали в город. Много прошли пешком: озеро Кабан, Баумана, Петропавловский собор, ушли от центра, потом прошли вдоль канала и снова вышли к озеру, где нас забрал автобус номер 2 и привёз в як Венеция.

Закончился день фотосессией на пирсе с красивым закатом.

Следующие пару дней будут насыщены водной тематикой.
 

Вложения

  • IMG_20230314_083519.jpg
    IMG_20230314_083519.jpg
    310.7 КБ · Просмотры: 40
  • IMG_20230314_083524.jpg
    IMG_20230314_083524.jpg
    168.2 КБ · Просмотры: 41
  • IMG_20230314_083529.jpg
    IMG_20230314_083529.jpg
    246.7 КБ · Просмотры: 47
  • IMG_20230314_083756.jpg
    IMG_20230314_083756.jpg
    135 КБ · Просмотры: 40
Верх