2022. Нижний Новгород - Ярославль

День 8.

По утрам все как всегда: проснулись, умылись водичкой из реки Кинешемка (вчера из реки Которосль), почистили зубы, решили позавтракать. Выбор блюд уже был не так велик как в начале круиза.
Разыграли представление про кашу, сваренную за ночь в тельняшке.

Вышли ближе к 11 из Кинешмы в сторону Нижнего. Ветер сильный, впереди водохранилище, неприятно покачает. Хорошо, что волна будет бить в корму, а не в бок или нос.
Зашли в водохранилище в солнечную погоду, радовались недолго. Заволокло со всех сторон, пошёл дождь, ветер усилился, волны тоже.

Идти долго: часа 3-4. За это время непогода накрывала несколько раз. У команды дневной сон часа на два.
Все проснулись от того, что задергался и почти заглох мотор около Чкаловска. Ну так себе ощущения, особенно когда штормит... Быстро прокачал топливо грушей, не глуша мотор. Заглушить недолго, а вот потом завести... Вроде норм заработал, но осадочек на душе остался. Попала капля воды от волн в вентиляцию бака.

Позвонил знакомый, попросил отбуксировать его с островов на берег - налетел на топляк и повредил мотор, катер обездвижен. Мне до него 5 часов хода, вряд ли дождётся меня, поищет кого-то ещё в помощь.

Встретили ГИМС почти у шлюза, вообще много стало в этом году проверок на воде. Это и к лучшему - культура управления пока слабая, пьяных много, правила на соблюдаются.

Долго они к нам пытались подойти в такое волнение и ветер. Проверили документы, удивились откуда мы идём, на этом и расстались.

Вызвали по рации шлюз, нам сказали погулять 25 минут.

Пошли искать где встать, чтобы переждать эти 25 минут. Кидать якорь, а потом поднимать - то ещё удовольствие в такую погоду.

Только отдали якорь, не успел даже закрепить, уже по рации вызывают с претензией "куда же вы ушли, мы для вас уже ворота открыли". В общем прошлюзовали нас одних и в верхнем и в нижнем шлюзе.
При заходе в первый шлюз шквалистый ветер достаточно сильно приложил нас к стенке передней скулой. При ударе вылететь за борт можно мгновенно. Технику безопасности соблюдаем, все работы на открытой палубе только в жилетах.

Топливо в баке кончалось, ткнулись носом в берег в Балахне. Заправил катер по полной из канистр, что были на борту. Пока стоял 10 минут в воде, подзамерз. Первый раз такое, что в конце июня вода 19⁰С.

Через час Нижний, где нас уже встречал известный на Волге капитан Евгений Герасименко

На этом круиз НН - Ярославль - НН подошёл к завершению.
На данный момент это наш самый долгий круиз в 8 дней. Все 8 дней жили на катере, никаких отелей, готовили в основном тоже тут.
Прошли 800 волжских километров, 4 шлюза, 2 раза водохранилище. Получили бесценный опыт.
Очень интересный маршрут, красивые города, налажена водномоторная инфраструктура - много заправок на воде и комфортных яхт клубов. Ни разу не ездил на заправку на такси, как это бывает по всем остальным маршрутам хоть по Оке, хоть вниз по Волге. Таскать на себе по 200 литров топлива - такова сегодня участь водномоторника. Любишь кататься - люби и ... катайся ...

Впереди ещё много интересного - лето 2022 только начинается!
 
Рекомендую в следующий раз по данному маршруту посетить Костромское море и Осаповы (Асафовы) острова в Горьковском водохранилище.
 
Вызвали по рации шлюз, нам сказали погулять 25 минут.

Пошли искать где встать, чтобы переждать эти 25 минут. Кидать якорь, а потом поднимать - то ещё удовольствие в такую погоду.
Наверное "25 мин погулять" это уже надо ожидать у причальной стенки и быть готовым к заходу.
Эхх, сколько у меня воспоминаний и о Городецких шлюзах в том числе! Но эта ветка не обо мне, так что поберегу рассказы на потом.
Хорошо Вы сплавали, да больно мало. И хотя я раньше умудрялся летать на майские на Юго-Запад Франции, но потом понял, что время отдыха должно стать частью жизни, а не отпусками, отгулами и т.п. А уж когда говорят что "морское дело - дело неспешное", то понимаешь, что всю навигацию надо быть на воде, что бы как говориться "пропитаться". Я смотрел тоже видео упомянутого мною выше "Кормщика". Так он пролетел Московскую кругосветку чуть ли ни за выходные. Для меня это сюрреализм. Но люди разные..
Очень интересно, продолжайте по-возможности! И пожелаю Вам снимать видео. Всё-же наше дело река-море должно быть экранизировано! :)
 
Рекомендую в следующий раз по данному маршруту посетить Костромское море и Осаповы (Асафовы) острова в Горьковском водохранилище.
Вот я тоже интересуюсь Костромским морем. Раньше туда ходила пригородная скоростная линия в лице "Восхода" вроде. И маршрут длился часов 6 или 8.. Но что-то мне кажется там глубины так себе. Разьве для КС-ки. Но может ошибаюсь. В любом случае надо с местными сперва пообщаться. С Алексеем Петровым например. Или вот ребята -костромичи с КС-кой интересные.. Снимают видосы, вроде называется "Вёсел нет". Короче интересные места, думаю о них!
 
Рекомендую в следующий раз по данному маршруту посетить Костромское море и Осаповы (Асафовы) острова в Горьковском водохранилище.
Я читал про острова, что-то не зашло.
Да и с погодой в Горьковском мне что-то не везёт. Постоянно раздувает его, как я вверх надумаю идти )
 
Наверное "25 мин погулять" это уже надо ожидать у причальной стенки и быть готовым к заходу.
Эхх, сколько у меня воспоминаний и о Городецких шлюзах в том числе! Но эта ветка не обо мне, так что поберегу рассказы на потом.
Хорошо Вы сплавали, да больно мало. И хотя я раньше умудрялся летать на майские на Юго-Запад Франции, но потом понял, что время отдыха должно стать частью жизни, а не отпусками, отгулами и т.п. А уж когда говорят что "морское дело - дело неспешное", то понимаешь, что всю навигацию надо быть на воде, что бы как говориться "пропитаться". Я смотрел тоже видео упомянутого мною выше "Кормщика". Так он пролетел Московскую кругосветку чуть ли ни за выходные. Для меня это сюрреализм. Но люди разные..
Очень интересно, продолжайте по-возможности! И пожелаю Вам снимать видео. Всё-же наше дело река-море должно быть экранизировано! :)
Они нас не пускают к стенке - говорят в акватории найдите место, поболтайтесь, ждите вызова.
Я встаю в 2-3 минутах (на глиссе) от шлюза обычно.
 
Наверное "25 мин погулять" это уже надо ожидать у причальной стенки и быть готовым к заходу.
Эхх, сколько у меня воспоминаний и о Городецких шлюзах в том числе! Но эта ветка не обо мне, так что поберегу рассказы на потом.
Хорошо Вы сплавали, да больно мало. И хотя я раньше умудрялся летать на майские на Юго-Запад Франции, но потом понял, что время отдыха должно стать частью жизни, а не отпусками, отгулами и т.п. А уж когда говорят что "морское дело - дело неспешное", то понимаешь, что всю навигацию надо быть на воде, что бы как говориться "пропитаться". Я смотрел тоже видео упомянутого мною выше "Кормщика". Так он пролетел Московскую кругосветку чуть ли ни за выходные. Для меня это сюрреализм. Но люди разные..
Очень интересно, продолжайте по-возможности! И пожелаю Вам снимать видео. Всё-же наше дело река-море должно быть экранизировано! :)
Отпуска короткие, по неделе, максимум 2.

Но мы не гонимся за городами. Я за то, чтобы не 2-3 часа в городе постоять, а сутки-двое. Погулять, посмотреть достопримечательности, купить сувениры и подарки, сходить в парки, детям аттракционы. Чтобы было потом что вспомнить и нам и им.

А вспоминать и хвалиться Московской кругосветкой за неделю какой смысл?
Езди на машине - ещё быстрее получится
 
А вспоминать и хвалиться Московской кругосветкой за неделю какой смысл?
Езди на машине - ещё быстрее получится
Дык и я про то! Вообще скорость на воде не моё! Это же не соревнование! Даже знаю людей, которые, узнав сколько дней теплоход плывёт до Астрахани, ужасаются, ведь на самолете и поезде-то быстрее! :)
 
Рекомендую в следующий раз по данному маршруту посетить Костромское море и Осаповы (Асафовы) острова в Горьковском водохранилище.
Костромским морем его гордо называют костромичи))))), а у нас Костромские разливы. Из простых мест только Петрилово и Сезёмские разливы ну и часть северного канала, а так раньше ходили туда с десятком винтов, галицей шпонок , тремя рессорами и запасным редуктором)))). В бытность работы в рыбоохране все их излазил вдоль и поперёк. На МСП доходил почти до Буя,( так себе затея) видели временной мираж и привезли оттуда домового. Вот такие места! Очень интересные. Есть заказники, могут обуть за передвижение под мотором. Как-то так вкратце)))
 
Костромским морем его гордо называют костромичи))))), а у нас Костромские разливы. Из простых мест только Петрилово и Сезёмские разливы ну и часть северного канала, а так раньше ходили туда с десятком винтов, галицей шпонок , тремя рессорами и запасным редуктором)))). В бытность работы в рыбоохране все их излазил вдоль и поперёк. На МСП доходил почти до Буя,( так себе затея) видели временной мираж и привезли оттуда домового. Вот такие места! Очень интересные. Есть заказники, могут обуть за передвижение под мотором. Как-то так вкратце)))
Расскажи про мираж и домового 😀
 
Хде???? Домовых я люблю! А ну, расскажь!
Щас тему в трёпе создам, уговорили черти полосатые))))))
 
Последнее редактирование:
Верх