2020 г богат на происшествия

А вот интересно, в период больших морозов можно ли поставить вдоль лееров, фальшбортов, крыши надстройки, да и на самой палубе, нечто вроде «тёплого пола» или системы обогрева крыши и водостоков https://yandex.ru/images/search?text=обогрев крыши и водостоков&stype=image&lr=213&source=wiz, только с гораздо большей мощностью?
Практический не возможно , единственный способ дрейф и очистка, обколка льда........ может быть когда-либо изобретут поверхность на которую не намерзает лёд.
 
Я бы понял, если бы плоты примёрзли. Но привязывать... Тогда уж приварить...
Хотя о мёртвых или хорошо или ничего.
Нередко случается, что во время сильного шторма волной срывает и уносит закрепленные по штатному спасательные плоты. Чтобы этого избежать, плоты дополнительно крепят с помощью найтова, вопреки Правилам.
 
«Госморречнадзор назвал причины, из-за которых затонуло рыболовное судно «Онега»

Комиссией Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Госморречнадзора) завершено расследование гибели рыболовного судна «Онега» и 17 членов экипажа. Авария произошла 28 декабря 2020 года в Баренцевом море. Выводы, к которым пришла комиссия, опубликованы на официальном сайте федеральной службы.

В ходе расследования комиссия сделала вывод, что трагедия случилась из-за стечения нескольких обстоятельств. Первым из них названо обледенение судна, которое способствовало уменьшению начальной остойчивости. Среди других причин названы:

- неоправданный риск, допущенный капитаном судна при принятии решения о выборке яруса в сложных гидрометеорологических условиях;

- штормовая погода и наличие открытого лацпорта для выборки рыболовной снасти, что привело к попаданию забортной воды в помещения судна, расположенные на главной палубе, к отрицательной начальной остойчивости, резкому увеличению крена и затоплению судна;

- непрофессиональные действия капитана судна и вахтенного старшего помощника капитана, заключающиеся в отсутствии должного контроля за остойчивостью судна и несвоевременном объявлении судовой тревоги по оставлению судна экипажем.


Судно «Онега» с 19 членами экипажа на борту затонуло 28 декабря в Архангельской области. Двоим морякам удалось спастись. Все подробности мы собирали в онлайн-трансляции.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена».

Власти Архангельской области заявили, что семья погибшего на траулере «Онега» моряка Владимира Фурсы получит помощь в размере одного миллиона рублей. Деньги будут выделены из резервного фонда правительства региона.

Поисковая операция завершилась, но само судно и 17 членов экипажа так и не нашли.»

Источник: 29.ru
 
Верх