Затонувшие катера

Я четвертый. Пьяный за рулём не был... (Надеюсь педальный катамаран не в счёт..🙄)
 
Я четвертый. Пьяный за рулём не был... (Надеюсь педальный катамаран не в счёт..🙄)
Чой-та - не в счёт? Я вот лично двоих с такого перевёрнутого лисапеда вытягивал! :D Кстати тетка в пополаме была конкретном. Я на след день воспользовался статусом спасителя, совершенно бессовестно!:D
 
Так-то,если чо,на МКАДЕ-то зебр нет.Там переходы воздушные 😁

Разговор о другом. Запугать кого угодно можно. толку-то? Вон цивилизованные немцы к нам едут и… И бухие за рулем и ссут на памятники и на светофоры плюют. Почему? Да потому,что не накажут! Так и жить в страхе? Может как-то по другому? Вот я по молодости, на крышу лёг пьяным, так четко осознал, что повезло без трупов обойтись. С тех пор могу 50грамм выпить за час до того и не более. Надо просто осознавать, к чему может привести то или иное действие. Но вот, как этого добиться?
Не знаю как по другому. Пусть светилы философии и других абстрактных наук думают. Но опыт цивилизаций подсказывает что только карательные меры могут заставить человека выполнять требования, законы и т.д. Даже в чистой демократии древней греции, да на момент принятия закона, могли высказываться все имеющие права, но после принятия... Жесточайшее наказание если не исполнять.
 
опыт цивилизаций подсказывает что только карательные меры могут заставить человека выполнять требования, законы и т.д.
нет :)
если вам хочется за опыт цивилизаций, мне как-то вспоминается, что в античности считалось, что законы не должны противоречить общепринятым нормам - иначе на их соблюдение не хватит никаких государственных сил. а закон, который продекларирован, но не соблюдается, является свидетельством слабости государства, что недопустимо.

практика переделывания человеческой природы карательными мерами - это как раз из нашего благословенного настоящего. в прошлом на это не хватало ресурсов - хотя всевозможные утопии были. но только в качестве литературного развлечения для тончайшей прослойки. и только двадцатый век позволил реализовать это на практике. помните, что было в числе трех источников и трех составных частей? не сдавали в свое время?

желание драконовскими мерами загнать человечество к счастью закончится как обычно. например, наказание за пьянку за рулем - уже давно чрезвычайно сурово. лишение на длительный срок, огромные штрафы, сложно потом восстановить права итд. для пилотов - пожизненное лишение диплома, ведь так? и все равно попадаются. вот, на нэшнл джиогрэфик сюжет - пилот закинулся кокаином, утром пошел на службу, внимание заморожено, справа неопытный - в результате убились. казалось бы, это пилот, профессионал. почему? патамушта в общественном сознании отсутствует добровольное неприятие такого поведения. ну подумаешь, чучуть можно - каждый так и думает. и никакие проверки и драконовские меры не спасают. у нас после перми - казалось бы, что может быть трагичнее? и все равно, снова та же хрень.

что делать? ну, можно еще что-нибудь ужесточить. например, пойманного за рулем с запахом "после вчерашнего" можно долго не рассуждая, просто отводить за ближайшие мусорные баки и там расстреливать. это логичный шаг в череде бесконечных ужесточений, которые с завидной регулярностью производятся властями, и ни малейшего результата с какого-то момента это не оказывает - все равно бьются (и тонут) бухие, как не ужесточай. похоже, гайки ужесточения уже давно крутятся отдельно сами по себе, резьба ответной позитивной общественной реакции давно сорвана...

и да, я считаю что бухать за рулем нельзя. и сам никогда бухим не ездил - даже до всех этих ужесточений.
 
Последнее редактирование:
Я вот обратил внимание на то,что если стоит камера то народ как то и не торопится,и чем дороже авто-тем более осторожные.
Так что считаю,что чем строже наказание,тем больше народу соблюдают правила.
А таких как мара с деньгами и связями не так уж и много.Да и тех нет- нет казнят :)
 
Так что считаю,что чем строже наказание,тем больше народу соблюдают правила.
Комплексная программа государства в виде улучшения дорожных условий и одновременно внедрения автоматических средств контроля - вот ее результат
21214DFA-B2B4-46A5-A87E-A8ABF0D4C242.jpeg
 
законы не должны противоречить общепринятым нормам
А кто определяет эти "общепринятые нормы"? "Общепринятые нормы" за историю человечества очень сильно менялись, и многое из того что было нормой в прошлых веках или в других этнических группах вам бы наверняка сейчас не понравились. Закон это и есть общепринятая норма обязательная для исполнения. А какая-то часть населения вообще всегда против каких-либо норм и законов в силу своего характера.
 
Переведете?)))))
КРАНТЫ ЖИГАНУ

Урыли честного жигана
И форшманули пацана,
Маслина в пузо из нагана,
Макитра набок - и хана!
Не вынесла душа напряга,
Гналых базаров и понтов.
Конкретно кипишнул бродяга,
Попер, как трактор... и готов!
Готов!.. не войте по баракам,
Нишкните и заткните пасть;
Теперь хоть боком встань, хоть раком, -
Легла ему дурная масть!
Не вы ли, гниды, беса гнали,
И по приколу, на дурняк
Всей вашей шоблою толкали
На уркагана порожняк?
Куражьтесь, лыбьтесь, как параша, -
Не снес наездов честный вор!
Пропал козырный парень Саша,
Усох босяк, как мухомор!

Мокрушник не забздел, короста,
Как это свойственно лоха/м:
Он был по жизни отморозком
И зря волыной не махал.
А хуль ему?.. дешевый фраер,
Залетный, как его кенты,
Он лихо колотил понты,
Лукал за фартом в нашем крае.
Он парафинил все подряд,
Хлебалом щелкая поганым;
Грозился посшибать рога нам,
Не догонял тупым калганом,
Куда он ветки тянет, гад!
.....

Но есть еще, козлы, правилка воровская,
За все, как с гадов, спросят с вас.
Там башли и отмазы не канают,
Там вашу вшивость выкупят на раз!
Вы не отмашетесь ни боталом, ни пушкой;
Воры порвут вас по кускам,
И вы своей поганой красной юшкой
Ответите за Саню-босяка!
Породия "на смерть поэта"
 
А кто определяет эти "общепринятые нормы"? "Общепринятые нормы" за историю человечества очень сильно менялись, и многое из того что было нормой в прошлых веках или в других этнических группах вам бы наверняка сейчас не понравились. Закон это и есть общепринятая норма обязательная для исполнения. А какая-то часть населения вообще всегда против каких-либо норм и законов в силу своего характера.
Эт точно
 
А кто определяет эти "общепринятые нормы"? "Общепринятые нормы" за историю человечества очень сильно менялись, и многое из того что было нормой в прошлых веках или в других этнических группах вам бы наверняка сейчас не понравились. Закон это и есть общепринятая норма обязательная для исполнения. А какая-то часть населения вообще всегда против каких-либо норм и законов в силу своего характера.
Согласен. В Ветхом завете сказано (не дословно) если дети нарушили заповедь почитай отца и мать-убей их. А из меня, наверное, Т.Ьульба не получился бы. Искал бы своим детям оправдания. Хотя, и своя душа потёмки. Тарас тоже не детоубийцей родился. Закон суров, но он закон. Обсолютно верно, пока это "там". А может перевешивает заповедь не убий, она первей? Да ещё это "Аз воздам". Мозг в такие дебри уходит.
 
нет :)
если вам хочется за опыт цивилизаций, мне как-то вспоминается, что в античности считалось, что законы не должны противоречить общепринятым нормам - иначе на их соблюдение не хватит никаких государственных сил. а закон, который продекларирован, но не соблюдается, является свидетельством слабости государства, что недопустимо.

практика переделывания человеческой природы карательными мерами - это как раз из нашего благословенного настоящего. в прошлом на это не хватало ресурсов - хотя всевозможные утопии были. но только в качестве литературного развлечения для тончайшей прослойки. и только двадцатый век позволил реализовать это на практике. помните, что было в числе трех источников и трех составных частей? не сдавали в свое время?

желание драконовскими мерами загнать человечество к счастью закончится как обычно. например, наказание за пьянку за рулем - уже давно чрезвычайно сурово. лишение на длительный срок, огромные штрафы, сложно потом восстановить права итд. для пилотов - пожизненное лишение диплома, ведь так? и все равно попадаются. вот, на нэшнл джиогрэфик сюжет - пилот закинулся кокаином, утром пошел на службу, внимание заморожено, справа неопытный - в результате убились. казалось бы, это пилот, профессионал. почему? патамушта в общественном сознании отсутствует добровольное неприятие такого поведения. ну подумаешь, чучуть можно - каждый так и думает. и никакие проверки и драконовские меры не спасают. у нас после пензы - казалось бы, что может быть трагичнее? и все равно, снова та же хрень.

что делать? ну, можно еще что-нибудь ужесточить. например, пойманного за рулем с запахом "после вчерашнего" можно долго не рассуждая, просто отводить за ближайшие мусорные баки и там расстреливать. это логичный шаг в череде бесконечных ужесточений, которые с завидной регулярностью производятся властями, и ни малейшего результата с какого-то момента это не оказывает - все равно бьются (и тонут) бухие, как не ужесточай. похоже, гайки ужесточения уже давно крутятся отдельно сами по себе, резьба ответной позитивной общественной реакции давно сорвана...

и да, я считаю что бухать за рулем нельзя. и сам никогда бухим не ездил - даже до всех этих ужесточений.
Могу частично с вами согласиться, особенно с древними веками. В античность и не приняли бы закон, если его нельзя контролировать.
Вот обратный пример. Республика абхазия. Уровень наркомании зашкаливает, титульная нация, начиная с 13, 14 лет сидит на какой то химии. "слесть" практически нет возможности, а кто как то вылечили, бесплодный. Ввели смертную казнь за провоз и распространение. По словам местных, явно наркоты стало оооочень меньше. Видно по тому что половина республики в ломках.
И парламент проголосовал единогластно. Единственное, многие были против растрела, говорят вешать с табличкой. На назидание другим
 
Я вот обратил внимание на то,что если стоит камера то народ как то и не торопится,и чем дороже авто-тем более осторожные.
Юр, вот смотри. камера - это не о строгости наказания, это о неотвратимости. сама по себе камера просто обеспечивает неизбежность наказания за нарушение. и сразу же выясняется, что никаких ужесточений не требуется - вполне достаточно того что есть. оказывается, и существующих наказаний вполне достаточно.
теперь представь другую ситуацию. вот чувак на трассе обгоняет фуру перед закрытым поворотом. ты сто раз такое видел, уверен. этот чувак играет в рулетку - вылетит ему навстречу такая же фура или нет? если вылетит - он сразу рассчитается за все на месте. самой высшей мерой. какое ему нужно ужесточение наказания, если он уже сам, добровольно рискует жизнью? причем совершенно немотивированно, просто ради хайпа. почему люди так поступают? потому что есть шанс выиграть. т.е. человек просто ради забавы ставит свою жизнь и жизнь других. просто ради прикола. и никакие ужесточения тут не помогут - это как шахида пугать высшей мерой. тут может помочь только неотвратимость плюс метровый разделительный барьер посередине. там дальше, кстати, график приведен. я не верю в россиянские цифры статистики, но других-то нет, поэтому если верить им - получается что как раз улучшение технического оснащения (камеры) и качества дорог (чтобы исключить вот такие обгоны) и привело к снижению жертв. а вовсе не ужесточение наказания.
аналогичная фигня и с пьянкой. у нас лет десять назад, помнится, обсуждалась тема - автоматического определения алкогольного опьянения водителей по дистанционному газоанализу воздуха в кабине. это как бы технически возможно, но там такой лазер, что выжгет глаза. надеюсь, поэтому и не реализовали. но сам факт - если сделать оценку опьянения за рулем неотвратимой - тут же вся эта хрень прекратится, даже если никаких расстрелов не применять.
а сейчас получается, что полиция работает чорти как - а давайте тогда ужесточать! ну давайте, чо... только не действует это. ну, вначале действует, а потом уже нет.
 
Закон это и есть общепринятая норма обязательная для исполнения.

ну. я про это ведь и говорю. именно так.

А какая-то часть населения вообще всегда против каких-либо норм и законов в силу своего характера.
поэтому не следует чрезмерно увеличивать эту часть, придумывая законы, противоречащие общепринятым нормам. не средневековым или еще каким-нибудь классовым,а самым обычным. с обывательской точки зрения. законы -это вообще для обывателей :)

ладно, я с офтопиком завязываю :)
 
смертную казнь за провоз и распространение. По словам местных, явно наркоты стало оооочень меньше. Видно по тому что половина республики в ломках.

наркота - это чисто мусарская тема. без участия ментовки или других каких властей (не знаю, кто там в абхазии у руля сейчас) никакая наркоторговля невозможна. впрочем, как и везде.

И парламент проголосовал единогластно. Единственное, многие были против растрела, говорят вешать с табличкой. На назидание другим
и что, многих повесили с табличкой?
не, ну правда. я ничего не слышал об этом.
а парламент - ну да, обыватель всегда за смертную казнь в самых жестоких ее вариантах. со времен французской гильотины ничего не поменялось в мозгах, да и с чего бы?
 
наркота - это чисто мусарская тема. без участия ментовки или других каких властей (не знаю, кто там в абхазии у руля сейчас) никакая наркоторговля невозможна. впрочем, как и везде.


и что, многих повесили с табличкой?
не, ну правда. я ничего не слышал об этом.
а парламент - ну да, обыватель всегда за смертную казнь в самых жестоких ее вариантах. со времен французской гильотины ничего не поменялось в мозгах, да и с чего бы?
Полностью с вами согласен по поводу крыши наркотрафика
По поводу официальных казней... Пока ни кого, есть парочка пойманых. Ждем что решит суд... Надеюсь не самый гуманный в мире
 
Комплексная программа государства в виде улучшения дорожных условий и одновременно внедрения автоматических средств контроля - вот ее результат
Я видел график в ролике Варламова, что после 2016 года смертность начала увеличиваться.
 
Верх