Заряжаем аккумуляторы

Попалась на глаза такая штука на алиэкспрессе. Решит проблему баластировки?
Что такое балластировка аккумулятора, я честно говоря не знаю, но эта хрень устройство выравнивает напряжение на двух последовательно соединенных аккумуляторах при зарядке.
 
Использую для зарядки разных тр.средств вот такую зарядку, в принципе очень ей доволен, работает как часы, заряжает бусика током 9,5А и не выпендривается. Но вот вопрос, закралось у меня сомнение, что после окончания цикла зарядки с загоранием надписи «end»,эта штука не зависает, а встаёт в режим «на старте» и с падением напряжения снова врубается! Кто-нибудь пользуется такой прибамбасиной? Никак не могу отловить момент включения!
У меня такой же , заряжаю им 12 в акб . Не раз отслеживал его самостоятельное перевключение . Правда , мах ток отслеживался не более 8,4 А ( на коробке обозначение 8А ) при разряженном акб , по мере зарядки поднималось напряжение зарядки , поддерживая ток , и до 14.6 . А вот температуру он похоже измеряет внутри устройства
 
Попалась на глаза такая штука на алиэкспрессе. Решит проблему баластировки?
Попалась на глаза такая штука на алиэкспрессе. Решит проблему баластировки?
мне кажется, в процессе эксплуатации нужно будет проконтролировать эти устройства на предмет саморазрядки АКБ, допустим если придется оставить аккумуляторы на месяц в покое, например зимой. если будут разряжать, сделать отключаемыми
 
Что такое балластировка аккумулятора, я честно говоря не знаю, но эта хрень устройство выравнивает напряжение на двух последовательно соединенных аккумуляторах при зарядке.
Похоже так. Приедет через пару недель. Посмотрим как она там выравнивает.
 
Последнее редактирование:
В Новосибирске нарыл гибридный инвертер Прогресс 24~6000.выпускает А~электроникс, в электрике не силён, но кажется аппарат решает многие наши задачи.
 

Вложения

  • progress-24-6000-hybrid-inverter-manual.pdf
    409.2 КБ · Просмотры: 168
Выложил в альбом схему распределения тока.
Я напутал, три у нас расцепителя мозги компостируют.
Про расцепители , наверное в этой теме лучше.

Если я правильно разобрался, то при запуске двигателя может пропадать напряжение на ГРЩ?
 
Про расцепители , наверное в этой теме лучше.

Если я правильно разобрался, то при запуске двигателя может пропадать напряжение на ГРЩ?
Они служат, чтобы если есть не выключенные потребители, а нет зарядки - не посадить три группы батарей (аварийную и две стартовые), при падении напряжения они разорвут цепь.
Но если они ее не замкнули, когда напряжение появится, то можно курить бамбук, напряжения на потребителях с навесных генераторов не будет. Ну или просто размокнут, когда им захочется.
Вот у нас они постоянно и размыкают. Причем один уже поменяли. Один лежит запасной.
Надо ручной байпас к ним сделать за зиму или какой то аналог подобрать.
 
Они служат, чтобы если есть не выключенные потребители, а нет зарядки - не посадить три группы батарей (аварийную и две стартовые), при падении напряжения они разорвут цепь.
Но если они ее не замкнули, когда напряжение появится, то можно курить бамбук, напряжения на потребителях с навесных генераторов не будет. Ну или просто размокнут, когда им захочется.
Вот у нас они постоянно и размыкают. Причем один уже поменяли. Один лежит запасной.
Надо ручной байпас к ним сделать за зиму или какой то аналог подобрать.
По схеме получается, что объединяются два генератора параллельно, в описании на устройство такого варианта не нашёл, они всё таки не синхронно работают, возможно срабатывает защита от перенапряжения/ низкого напряжения. Есть некоторые сомнения в таком подключении, но возможно я ошибаюсь.
 
объединяются два генератора параллельно
Там их два типа.
Генераторы (или стартовые батареи) объединяются дистанционным, но ручным расцепителем - таких семь штук на схеме (там еще к ним в виде кружочка пультик показан).
А автоматических расцепителя (они с сопротивлением показаны) три штуки, они после стоят.
 
Не могу сказать точно, но какая то неправильность присутствует, возможно и ошибаюсь.
При работе реле-регуляторов на генераторах, возможны импульсные помехи, при работе двух генераторов амплитуда этих помех может складываться и защита этих устройств срабатывает.
 
При работе реле-регуляторов на генераторах, возможны импульсные помехи, при работе двух генераторов амплитуда этих помех может складываться и защита этих устройств срабатывает.
Спасибо, подумаем с этой стороны.
 
В дополнение. Всё таки не просто так при сертификации электронных, электротехнических устройств проводятся испытания на электромагнитную совместимость.
 
Такой вопрос,для разделения зарядки групп АКБ использовал диоды 25А,но горят.
Вот думаю Шоттки поставить,хотя и с обычными критического падения напряжения не наблюдалось.
Нашел такой https://aliexpress.ru/item/32474960...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
Но что то он хлипкий какой то.Хочу с запасом ставить Ампер на 80-100.
Подскажите куда смотреть.
 
В сторону железнодорожных диодов можно посмотреть - В200, ДЛ161 и т.п.
 
Что то не найду,где обсуждали подключение СП и навесного генератора к АКБ,и к чему пришли.
 
Что то не найду,где обсуждали подключение СП и навесного генератора к АКБ,и к чему пришли.
Обсуждение закончилось тем что СП подсоединяются к АКБ через контроллер который настолько умный что ему пофику генератор даёт 14,5в или двигатель стоит . Сам решает сколько вольт и ампер в АКБ заталкивать. У меня туда же и зарядное от берега подключено. Пару раз и его запускал но уже темновато было. Поведение двух умных штучей не знаю как спрогнозировать. СП за лето не отключал ни разу.
По наблюдению за монитором контроля батарей пришел к выводу что генератор и СП не конфликтуют.
 
  • Мне нравится
Реакции: yura
Обсуждение закончилось тем что СП подсоединяются к АКБ через контроллер который настолько умный что ему пофику генератор даёт 14,5в или двигатель стоит . Сам решает сколько вольт и ампер в АКБ заталкивать. У меня туда же и зарядное от берега подключено. Пару раз и его запускал но уже темновато было. Поведение двух умных штучей не знаю как спрогнозировать. СП за лето не отключал ни разу.
По наблюдению за монитором контроля батарей пришел к выводу что генератор и СП не конфликтуют.
Значит и я подключу в одну линию.;)
А на будущее нужно ставить переключатель,чтоб на две группы можно было переключаться.Сейчас на одну будет.
 
Верх