Заряжаем аккумуляторы

Seamile

Коллега
Интересно, а почему пишут что для зарядки акб емкостью до 240А/ч? Т.е. если у меня 2х190 то уже не зарядит? или просто дольше будет заряжать?
Как у вас соединены батареи....
Если на 12в, то есть параллельно, тогда ёмкость 380 А/ч......Т-1060 до 240, скорее всего нет, а мучить батареи малыми токами вредно...
Если на 24в, то есть последовательно, тогда ёмкость 190 А/ч...Т-1061 тоже не сможет, у него до 140 А/ч получается...
Я смотрю зарядный ток слабоват у этих устройств....

Последнее редактирование:

Seamile

Коллега

Seamile

Коллега
Позвонил, ответила девушка, вообще не в теме. Странная у них линейка: зарядное на один Аккум только 12В!(((( а если на 24 то только на три Аккума И уже в три раза дороже, а по такой цене уже можно и что-то фирменное поискать!
Screenshot_20200519-145949_Office.jpg
Вот схема подключения....
Первый раз сегодня читаю эту инструкцию...

До 300А/ч в 12в исполнении...
До 140А/ч в 24в исполнении + 70А/ч 12в
До 150А/ч в 12в + 75А/ч 12в

На мой взгляд слабовато это устройство........если только на небольшой катер ставить или яхту парусную, как раз с разделением на сервисные и стартовые батареи, тогда будет интересно...

Vasya

Старожил форума
Мне кажется, что одназначно первый вариант
https://tbs-electronics.com
https://spares.ru/zaryadnoe-ustroystvo-tbs-omnicharge-24-20/
TBS Omnicharge 24-20 - зарядное устройство для профессионального применения, легко программируемое и автоматически контролирующее процессы заряда и разряда всех типов используемых в возобновляемой энергетике аккумуляторов, в том числе и LiFePO4

Seamile

Коллега
Зарядку с али... Скорее всего ее нужно контролировать... у нас подобная стояла для аккумулятора гидроцикла. 4 режима у нее было, но написано отключить после цикла зарядки...

А вторая самое оно... 20А при 24 вольтах как раз достаточно для батарей до 190А/ч... И работает по принципу включил и забыл....

Пиротехник

Старожил форума
Оплатил! С богом! Она новая 30 ку стоит, а тут что-то дёшево.
там их, кстати две штуки было, одна ещё осталась!

Игорь М

Активный участник
У меня на катере с зарядкой такая фича:
Завожу и на холостых гена заряд не даёт. Поднимаю обороты до появления заряда и сбрасываю снова до холостых. Заряд при этом продолжает идти.

yura

Старожил форума
Завожу и на холостых гена заряд не даёт. Поднимаю обороты до появления заряда и сбрасываю снова до холостых. Заряд при этом продолжает идти.
Если РР электронное,то возможно щетки зависают или где контакт хреновый.

DmIP

Коллега
У меня такое было на генераторах постоянного тока не возбуждаются пока не газанеш. Это такая магнитная система, возбуждается от остаточной намагниченности.

Пиротехник

Старожил форума
Использую для зарядки разных тр.средств вот такую зарядку, в принципе очень ей доволен, работает как часы, заряжает бусика током 9,5А и не выпендривается. Но вот вопрос, закралось у меня сомнение, что после окончания цикла зарядки с загоранием надписи «end»,эта штука не зависает, а встаёт в режим «на старте» и с падением напряжения снова врубается! Кто-нибудь пользуется такой прибамбасиной? Никак не могу отловить момент включения!

Вложения

Верх