Заряжаем аккумуляторы

У потребителей может быть меньше,но брать то лучше по максимуму.

Да . Но Гена на 3кВт , да еще на ременном приводе это не кВт . РАзмеры иные и гены и шкива .
Вопрос открыт . Потребители ? постоянные , кратковременные , возможно коммутируемые ?
 
Тут дикая идея нарисовалась,а может и не очень.
Суть такая,АКБ соединяются и параллельно и последовательно.
В перемычки ставятся соленойды,один нормально замкнутый(для 24в),другой нормально разомкнутый(2 шт.для 12в)
При включении стартера соленоиды срабатывают и получается параллель 12В на стартер.При отключении-все встает на 24В
Используются оба АКБ на обоих напряжениях,заряжаются от гены на 24В.
Правда и все потребители придется на 24В переделывать.
Проблема найти нормально замкнутый контактор,но придумать наверное что то можно.:)
В принципе на замкнутый масса с эл.приводом пойдет.
Да и потребители типа приборов и лампочек к одной АКБ подключить можно.
 

Вложения

  • АКБ.png
    АКБ.png
    791.3 КБ · Просмотры: 446
Последнее редактирование модератором:
Тут дикая идея нарисовалась,а может и не очень.
Суть такая,АКБ соединяются и параллельно и последовательно.
В перемычки ставятся соленойды,один нормально замкнутый(для 24в),другой нормально разомкнутый(для 12в)
При включении стартера соленоиды срабатывают и получается параллель 12В на стартер.При отключении-все встает на 24В
Используются оба АКБ на обоих напряжениях,заряжаются от гены на 24В.
Правда и все потребители придется на 24В переделывать.
Проблема найти нормально замкнутый контактор,но придумать наверное что то можно.:)
В принципе на замкнутый масса с эл.приводом пойдет.
Да и потребители типа приборов и лампочек к одной АКБ подключить можно.

Юр .
Может я чего не увидел ?
Аедрей тоже не глупый мужик , но все же . что за потребитель такой ? может там лампа на 24 в , или сигнал особый ?
Я на своем пока не вижу проблем 12в. Стартер 12 , сирена на 24 , но на 12 тоже работает ,насос с МВП-2 попробую , вообще хорошо .
 
Юр .
Может я чего не увидел ?
Аедрей тоже не глупый мужик , но все же . что за потребитель такой ? может там лампа на 24 в , или сигнал особый ?
Я на своем пока не вижу проблем 12в. Стартер 12 , сирена на 24 , но на 12 тоже работает ,насос с МВП-2 попробую , вообще хорошо .

Насколько в курсе,у него холодильник(может и не один)кандер на 220В
 
Насколько в курсе,у него (может и не один)кандер на 220В

Ну если кондер ...
Развязывать систему запуска двигателя однозначно , а на "приблуды" в заглушеном двигателе одного АКБ не хватит . Может отдельный привод на гену 24 + 2 акб + 1 судовой , А лучше 2 гены .
 
Отсутствие стартера на 24в . Но начинаю понимать , что сопротивление перед 12в стартером поставить проще и все перевести на 24в .

Пришли к тому,с чего и начали..:D
Все переводить зачем? Приборы и прочие лампочки не так уж много берут,так что большого вреда акб не нанесут.Можно сделать на крокодилах и менять иногда аккум.При малом потреблении просто будет перетекать из одной акб в другую.
 
оставить почти все на 24в, то что нельзя питать от пребразователя 24в-12в, стартер сделать с изолированной массой и переключателем подключать его то к одной батарее то к другой?
 
Найду балластное сопротивление , раньше сварочный ток регулировал , с кранов кажется , шиной на фаянсе намотаны , вставлю в разрыв на стартер , буду укорачивать пока не начнет крутить , потом асбестом его замотаю и всего делов , генератор есть уже на 24в ..
 
Найду балластное сопротивление , раньше сварочный ток регулировал , с кранов кажется , шиной на фаянсе намотаны , вставлю в разрыв на стартер , буду укорачивать пока не начнет крутить , потом асбестом его замотаю и всего делов , генератор есть уже на 24в ..

Ну можно и провод подлиннее подобрать,только втягивающее реле на 24в установите.
 
Че то я совсем выпустил из вида дизель-генератор :) , на нем тоже стартер на 12в :D от основного АКБ . Похоже , проще поставить на каждый АКБ свой 12в генератор со своим РР и соединить последовательно для инвертора 24в .
 
Че то я совсем выпустил из вида дизель-генератор :) , на нем тоже стартер на 12в :D от основного АКБ . Похоже , проще поставить на каждый АКБ свой 12в генератор со своим РР и соединить последовательно для инвертора 24в .

А схемку с релюшками( или тиристорами)не рассматривал?
Там ведь на каждое напряжение будут обе АКБ работать.
 
А схемку с релюшками( или тиристорами)не рассматривал?
Там ведь на каждое напряжение будут обе АКБ работать.
Хочу все просто и неубиваемо , без сюрпризов и доработок , и так голова в три стороны крутится катер-стройка-работа :be: , скоро школа заканчивается , еще внуки "помогать" будут ..
 
Хочу все просто и неубиваемо , без сюрпризов и доработок , и так голова в три стороны крутится катер-стройка-работа :be: , скоро школа заканчивается , еще внуки "помогать" будут ..

Проще 3-го АКБ с зарядкой от инвертора не придумаешь.Инвертор то по любому будет работать? Зарядка наверное тоже имеется.
И ничего городить не нужно(доп.гены)
 
Проще 3-го АКБ с зарядкой от инвертора не придумаешь.Инвертор то по любому будет работать? Зарядка наверное тоже имеется.
И ничего городить не нужно(доп.гены)
Схема не плохая , но получается зарядка трех АКБ и морозилка нагрузка 220в все от одного генератора , тяжко ему будет , нужно покупать мощный +зарядное+АКБ = жаба :D .
 
Ну если кондер ...
Развязывать систему запуска двигателя однозначно , а на "приблуды" в заглушеном двигателе одного АКБ не хватит . Может отдельный привод на гену 24 + 2 акб + 1 судовой , А лучше 2 гены .
Инвертор 3 квт для холодильной камеры 1 квт из кондиционера . Два генератора 12в каждый на свой АКБ соединенных последовательно в 24в нормально будет ?
 
Схема не плохая , но получается зарядка трех АКБ и морозилка нагрузка 220в все от одного генератора , тяжко ему будет , нужно покупать мощный +зарядное+АКБ = жаба :D .

Не все так мрачно.
Морозилка не постоянно будет работать,так же как и АКБ больше 10А не возьмет,и то в самом начале.Или при запуске маслаешь долго?
 
Инвертор 3 квт для холодильной камеры 1 квт из кондиционера . Два генератора 12в каждый на свой АКБ соединенных последовательно в 24в нормально будет ?

Это что же за кандер у тебя 1кВт? Если по названию,то там вырабатываемый холод,а не потребление.
 
Верх