ХС-436

snab

Активный участник
Ситуация такая. Есть ХС 436,серая.Сделана в 2009 году.Понимаю,что древняя, но банка 20 кг не открывалась,хранилась в тепле,сейчас решил попользовать.Осадок поднят,перемешан долго.Добавлен АФ-2 в нужной пропорции, катер из АМГ покрашен утром,по ВЛ-02, а вечером сильный дождь.Следующим утром по бортам рыжие потеки,будто дождь был из мочи. Вечером открыли другую банку той же партии,добавили ДТБ,сделали выкраску на куске АМГ-5,дали время высохнуть,как по технологии,даже больше.Облили водой из ведра-опять появились потеки,правда белые. Кто нибудь знаком с этой химией?:be:
ПФ 115, для сравнения, даже гораздо большей выдержки,- не линяет и лежит себе спокойно на другой лодке из того же матерьялу на такой же грунтовке, поэтому хочется услышать мнения не просто о том что краска просрочена:bs:
 
Ситуация такая. Есть ХС 436,серая.Сделана в 2009 году.Понимаю,что древняя, но банка 20 кг не открывалась,хранилась в тепле,сейчас решил попользовать.Осадок поднят,перемешан долго.Добавлен АФ-2 в нужной пропорции, катер из АМГ покрашен утром,по ВЛ-02, а вечером сильный дождь.Следующим утром по бортам рыжие потеки,будто дождь был из мочи. Вечером открыли другую банку той же партии,добавили ДТБ,сделали выкраску на куске АМГ-5,дали время высохнуть,как по технологии,даже больше.Облили водой из ведра-опять появились потеки,правда белые. Кто нибудь знаком с этой химией?:be:
ПФ 115, для сравнения, даже гораздо большей выдержки,- не линяет и лежит себе спокойно на другой лодке из того же матерьялу на такой же грунтовке, поэтому хочется услышать мнения не просто о том что краска просрочена:bs:

Не совсем понятно,что Вы хотите услышать?Какие химические процессы происходят в просроченной краске?Или как просроченную краску сделать не просроченной?
 
Кто нибудь знаком с этой химией?:be:

С химией - нет...с явлением - да. Ничего страшного, не обращайте внимания.
В ГОСТе на ВЛ указано время сушки до нанесения поверх грунта эмали, а не полное его высыхание. 15 минут. Однако время полного высыхания может быть до суток. Блеклые пятна на нанесённом грунте не ухудшают его свойств...по крайней мере я попадал в описанную ситуацию, и по прошествии лет не замечал отслаивания.
 
Не совсем понятно,что Вы хотите услышать?Какие химические процессы происходят в просроченной краске?Или как просроченную краску сделать не просроченной?
Какие именно хим процессы происходят-наверное непринципиально,важен результат этих процессов-можно ли как то на него повлиять.К примеру,поверх порыжевшей краски положили еще слой той же,и накрыли тентом от дождя,если вдруг пойдет,то бишь дали сохнуть дольше,пару дней.Дождя сегодня не было,поэтому облили из ведра-следов не осталось.
Вот я думал,мож кто сталкивался с таким и что-нить присоветует.
Кстати,еще мой дед добавлял в масляную краску многолетней выдержки сиккатив,скипидар,мож еще что-то,делал ее "непросроченной" и бодро красил дом,крышу,забор...
А с тем,что поблекла ВЛ-ка,я тоже имел дело,но сейчас задавал вопрос про финишное покрытие,на котором как то неуместны разводы или потеки другого цвета.
 
Использовал ХС ку тоже 3х летней выдержки. Спросил на заводе про сроки, ответили что если пере мешалась, то нормальная. Тоже разные полосы белесые появляются, но вот штука в чем - обычно эта компания идет для покраски подводной части и поверх нее еще идет ХС 5226, что - то умнея появилось сомнение на счет покраски надводной части! Я бы покрасив более качественной краской ( ВЛ, далее грунт, далее любая хорошая краска )
 
... появилось сомнение на счет покраски надводной части! Я бы покрасив более качественной краской ( ВЛ, далее грунт, далее любая хорошая краска )

Спору нет,какой нить Интернешнл или Йотун всяк попочётнее будут безродной ХС-ки,которую сейчас бодяжат чуть не все заводы ЛКМ.
А сомневаетесь напрасно : http://www.gammalkm.spb.ru/production/hs-436.pdf
В этом сезоне,когда выбирал чем борта на своем покрасить,звонил производителям на предмет выбора из Эвинал-21,ЭП-439,ХС-436,ответ был достаточно прям-ХС стоит лучше под солнцем.Посмотрим.В прошлый раз ЭП-439 на второй сезон стала стираться руками,смываться водой-местами до грунтовки.
 
* по ХС-436 опыта нет, но тут я недавно грунтовал очень старым грунтом ЭП-0010 (красный) -- еле размешал.. разбавил растворителем, но покрасилось все отлично, адгезия хорошая, пленка очень крепкая... под дождем и солнцем могут появляться белесые "налеты" .. но эпоксидные краски и грунты следует покрывать защитой от УФ -- хорошей (или любой совместимой) краской...
** Второй момент: нужно наносить второй слой краски на грунт до того как полностью полимеризуется первый слой -- тогда идет взаимное проникновение слоев и очень хорошая адгезия
** У меня схемы покраски в разных местах такие:
ГФ-021 ХС + ХП-799
ЭП-0010 + ХП-799
Йотун Примастик Юниверсал + ХП-799
насколько это эффективно будет видно через 1-2-3 года :)
 
Спору нет,какой нить Интернешнл или Йотун всяк попочётнее будут безродной ХС-ки,которую сейчас бодяжат чуть не все заводы ЛКМ.
А сомневаетесь напрасно : http://www.gammalkm.spb.ru/production/hs-436.pdf
В этом сезоне,когда выбирал чем борта на своем покрасить,звонил производителям на предмет выбора из Эвинал-21,ЭП-439,ХС-436,ответ был достаточно прям-ХС стоит лучше под солнцем.Посмотрим.В прошлый раз ЭП-439 на второй сезон стала стираться руками,смываться водой-местами до грунтовки.

Зачем импортные дорогущие? Знакомый покрасил Викой- все нормально! Тикурилла сейчас не очень дорогая, я раньше ей красил - тоже нормально стоит. Главное не ПФ-115 - ультрафиолет сожрет напрочь! Я сегодня глянул, там где низ ХС кой подкрашивал - тоже белые полосы.
 
Предполагаю,что покупка Йотуна у оф.дилера по Северо-Западу подразумевает правильное происхождение краски...И вряд ли кто-нить станет подделывать,к примеру,Примастик Юниверсал от Йотуна:ae:По крайней мере с йотуном пока проблем не было.
 
Покупал Йотун у офф.дилера в Москве,склады-в Питере,подтверждаю,проблем нет с этой краской.Кстати не такая уж и дорогая.
 
Зачем импортные дорогущие? Знакомый покрасил Викой- все нормально! Тикурилла сейчас не очень дорогая, я раньше ей красил - тоже нормально стоит. Главное не ПФ-115 - ультрафиолет сожрет напрочь! Я сегодня глянул, там где низ ХС кой подкрашивал - тоже белые полосы.
У меня Вика 60 отстояла один год безукоризненно, по сравнению с ПФ115, которая начала мелиться уже в середине навигации, день и ночь. Вика 60 - 6 тонких слоев. Посмотрим, что будет дальше.
 
У меня Вика 60 отстояла один год безукоризненно, по сравнению с ПФ115, которая начала мелиться уже в середине навигации, день и ночь. Вика 60 - 6 тонких слоев. Посмотрим, что будет дальше.

Неплохая была партия Ореол золотая серия. Как кончится на Вику перейду
 
С "Викой","Стрелой" и на пятый год ничего не происходит.
 
Да, Вика отлично держит наше южное солнце!!!
 
Да, Вика отлично держит наше южное солнце!!!

Да любая автокраска будет держаться не плохо, ВИКА ведь авторемонтная краска насколько я понимаю, а на машинах не выгорает она так как краски общего назначения))
 
Да любая автокраска будет держаться не плохо, ВИКА ведь авторемонтная краска насколько я понимаю, а на машинах не выгорает она так как краски общего назначения))

Почитал в интете про краски Vika - но они тоже разные бывают. Алкидные, акриловые и т.п. Какие для нас лучше подходят?
 
Почитал в интете про краски Vika - но они тоже разные бывают. Алкидные, акриловые и т.п. Какие для нас лучше подходят?

Ну надо узнать у тех кто пользовался, а хску зря ругают, она ведь предназначена для покраски ниже ватерлинии, вон мурена покрашена уже лет 5, и отлично стоит. А что выше то пошла бы любая краска если бы не враг № 1 ультрафиолет.
 
Верх