Хочу тузик-дрон.

Ракета не умеет точно на движущуюся цель наводиться, она при подлёте к цели взрывается заранее и далее облако поражающих элементов сносят цель.
Ракета не пуля, она по другому работает.
я видосы видел, как она точно в танк летит, причем, в нужное его место. Танк едет при этом.
 
Дим,коптер можно вывести на какую то точку по ЖПС,но не на блуждающий объект в виде катера на якоре.К пирсу можно привязать,но все равно будет погрешность +-.
В данном случае или юнга или оператор с очень хорошим зрением и не 300м расстояние.
Иначе само оборудование будет стоить как несколько РИБов.
я бы, в качестве цели, выбрал точку парковки на кильблоке. В которую лодка стремится ткнуться носом, не зависимо, качается или движется эта точка.
Мне, почему-то, кажется что без разницы, стоит кильблок, или совершает колебания. . Лишь бы самонаводитель не потерял эту точку в процессе качки.
 
я бы, в качестве цели, выбрал точку парковки на кильблоке. В которую лодка стремится ткнуться носом, не зависимо, качается или движется эта точка.
Мне, почему-то, кажется что без разницы, стоит кильблок, или совершает колебания. . Лишь бы самонаводитель не потерял эту точку в процессе качки.
Там должен быть какой то ориентир (сигнал). Радио, инфракрасный и т.д. Ни как не по жпс
 
Да все нормально с дронами и самонаведением Там и стереокамеры с системой распознавания изображений, точнее образов и лазерные дальномеры, а не только джпиэс
от жпс и лазеров хотелось бы уйти.

Вот у меня квадрик есть, дешевая игрушка за 2 тыс. руб. Дочке Дед Мороз притащил на новый год.
На нем есть кнопка. Нажимаешь - и дрон из любого положения возвращается в точку старта. Как он это делает?
Вряд-ли там лазеры и жпс, за такие деньги.
 
от жпс и лазеров хотелось бы уйти.

Вот у меня квадрик есть, дешевая игрушка за 2 тыс. руб. Дочке Дед Мороз притащил на новый год.
На нем есть кнопка. Нажимаешь - и дрон из любого положения возвращается в точку старта. Как он это делает?
Вряд-ли там лазеры и жпс, за такие деньги.
ЖПС скорее всего.
 
В современных коптерах довольно наворочанная система. Я недавно купил, при чем бу, не самый новый.

В нем жпс, компас, инфракрасные радары-парктроники, и камеры.

При взлете он фотографирует место, откуда взлетел. Далее летает по жпс. По команде "домой" по жпс возвращается на место, откуда улетел, по камере находит точку, откуда улетел, и садится.

Для стабилизации относительно местности, использует камеры и жпс. Камеры, правда, только по светлому. Если светло, то при ветре до 5-7 метров висит как гвоздями прибитый... Если темно, то болтается пару метров по высоте и в стороны.

Есть функция распознавания и слежения. Выделяешь объект на экране, он за ним следит выполняя некоторые программы, например лететь следом, или облетать по воронке, удерживая движущийся объект в центре воронки... Причем, зараза, двух людей в похожей одежде не путает. Обмануть можно, если спрятаться за куст или машину...

Так что будущее уже наступило. Но как подобный функционал реализовать на лодке, слабо себе представляю..

А вот радиоуправляемый кораблик с эхолотом сделать хочу со временем.
 
Ну так зашибись, пусть точка парковки подсвечивается, жалко что-ли,

Управление - тоже добро. Включил - и управляешь тузиком кнопками вправо-влево.
В принципе все это возможно сделать. Судя по всему, проблема будет в цене конечного продукта. Придется все системы делать с двойным/тройным дублированием, иначе можно остаться на берегу без тузика.
 
Кстати, в пределах видимости можно и в ручном режиме тузик отгонять...

Если отбросить интеллектуальные навороты, все резко проще.

На тузик вспомогательный электромотор по радиоуправление, на катер подъемный кильблок для тузика с радиоуправлением...
 
Кстати, в пределах видимости можно и в ручном режиме тузик отгонять...

Если отбросить интеллектуальные навороты, все резко проще.

На тузик вспомогательный электромотор по радиоуправление, на катер подъемный кильблок для тузика с радиоуправлением...
Сложно на расстоянии попасть в какую то определенную точку.
Если только на нос лодки ставить камеру и делать какой то стыковочный узел-фиксатор-как на дозаправке самолетов,или стыковки на МКС:)
 
Сложно на расстоянии попасть в какую то определенную точку.
Если только на нос лодки ставить камеру и делать какой то стыковочный узел-фиксатор-как на дозаправке самолетов,или стыковки на МКС:)

Думаю что не очень сложно. На тузик три мотора одинаковой мощности, две подрульки и тяговый. Все это, кстати, легко навешивается на стандартное дистанционное управление от моделей.

На борт подъемный кильблок.

Больше сложностей с обесточиванием аккумов и т.д..
 
Да с обесточиванием как раз и не сложно-есть реле с радиоуправлением или просто сервопривод с управлением с того же пульта.
Просто лично я не вижу надобности в таком тузике.
Катер то по любому без присмотра на якоре не оставишь,значит есть кому отвезти-привезти.
А так-поразмышлять на эту тему можно;)
 
А вот радиоуправляемый кораблик с эхолотом сделать хочу со временем.
Я когда мастырил автопилот на базе АП,то много чего проштудировал.
Можно готовое взять,в смысле кораблика,можно самому если есть большое желание разобраться.
Для молодого мозга и начальных знаний англ.языка-будет не сложно.Программа открытая,только вводи значения какие нужно.
Возможно использование со смартфона.
Интересно,но для меня сложно. Хотя немного желания не хватило для установки на катер вполне рабочего автопилота-быстро интерес теряю.С лодками-такая же хрень,пока что то делаю нормально,как воплотил-все,уже не интересно.:)
 
Всё уже давно изобретено.
Носовой электромотор с функцией электроякоря.
Там и пульт, и GPS.
https://www.fishingsib.ru/articles/view/124240/

Единственное, что в нём скорее всего придётся доработать для целей ТС, так это мощность пульта и приемника, чтобы брали на бОльшее расстояние.
 
Последнее редактирование:
Верх