Хочу тузик-дрон.

ВМГ

Старожил форума
Скоро весна и обострение.
И вот пришло мне в голову, подумать над тузиком с автопарковкой.
Чтобы, например, я с пульта подал сигнал с берега, а риб сам спустился со шлюпбалки, и ко мне поехал.

И чтобы отвезя меня на берег, он сам ехал к лодке, и там парковался.

Есть вообще что-то такое у буржуев?
Может, изобретем? ))
 
Скоро весна и обострение.
И вот пришло мне в голову, подумать над тузиком с автопарковкой.
Чтобы, например, я с пульта подал сигнал с берега, а риб сам спустился со шлюпбалки, и ко мне поехал.

И чтобы отвезя меня на берег, он сам ехал к лодке, и там парковался.

Есть вообще что-то такое у буржуев?
Может, изобретем? ))
Уже изобретено.Насчет шлюпбалки с парковкой не скажу,а все остальное вполне можно.
Катер для завоза прикормки,вот более менее примитивный https://aliexpress.ru/item/32868823...expid=85682006-0537-4605-9e2a-fb6d753e5961-28
Сделать привода помощнее для управления ПЛМ
 
Так в этом-то и суть.
Вот еще https://www.rusfishing.ru/forum/thr...ncionnoe-upravlenie-lodochnym-motorom.207765/
Для управления парковкой на пульте всегда модно найти отдельные кнопки.Только слабо представляю ручное управление этим процессом дистанционно метров так с 20 для начала-это не машина с фиксированными положениями в пространстве.
А робот-вроде уже перебор.;)
 
.Только слабо представляю ручное управление этим процессом дистанционно метров так с 20 для начала-это не машина с фиксированными положениями в пространстве.
Глядя на робот-пылесос, примерно так можно представить процесс, для начала.

Со шлюпбалки опускается в воду траверса-клетка. в нее вплывает лодка, и носом тыкается в парковочное устройство, которое, одновременно, и зарядное. Лодка электрическая.

В режиме лайт, так оно там и находится, ждет следующих команд.
В режиме хард - еще и поднимается краном на салон.

Почему-то хочется, чтобы это с борта происходило, а не с транца.

Радиус действия, хотелось бы, метров 300.
 
Мы точно обсуждаем не сферического коня в вакууме.
 
Катер на месте не стоит,ветер-течения,точно сравнение с пылесосом совсем не то;)
 
Катер на месте не стоит,ветер-течения,точно сравнение с пылесосом совсем не то;)
Ну вот ракета же на движущуюся цель наводится, можно с ракетой посравнивать, если с пылесосом не катит.

Пусть едет, как ракета. А паркуется, как пылесос.
 
Ну вот ракета же на движущуюся цель наводится, можно с ракетой посравнивать, если с пылесосом не катит.

Пусть едет, как ракета. А паркуется, как пылесос.
Осталось только найти ракету и снять с нее аппаратуру наведения и управления;)
Может юнгу за недорого катать с собой-надежнее будет.Один раз показал что делать и все-запрограммировался.
 
На гладкой воде не проблема сделать. Сейчас что автопилот, что навигация, что автоматика не проблема. И скрестить все это не сложно.
 
Катер на месте не стоит,ветер-течения,точно сравнение с пылесосом совсем не то;)
Юра, так квадрокоптер тоже не стоит на месте и ветром его мотает. Может оттуда и взять начинку ? Кроме того, у коптера есть система возврата на базу ( и даже если база тоже движется) и модуль управления внешними устройствами ( камера, манипулятор). То есть и шлюпбалку есть вариант "подвесить" на него.
 
Юра, так квадрокоптер тоже не стоит на месте и ветром его мотает. Может оттуда и взять начинку ? Кроме того, у коптера есть система возврата на базу ( и даже если база тоже движется) и модуль управления внешними устройствами ( камера, манипулятор). То есть и шлюпбалку есть вариант "подвесить" на него.
Дим,коптер можно вывести на какую то точку по ЖПС,но не на блуждающий объект в виде катера на якоре.К пирсу можно привязать,но все равно будет погрешность +-.
В данном случае или юнга или оператор с очень хорошим зрением и не 300м расстояние.
Иначе само оборудование будет стоить как несколько РИБов.
 
Ну вот ракета же на движущуюся цель наводится
Ракета не умеет точно на движущуюся цель наводиться, она при подлёте к цели взрывается заранее и далее облако поражающих элементов сносят цель.
Ракета не пуля, она по другому работает.
 
Да все нормально с дронами и самонаведением Там и стереокамеры с системой распознавания изображений, точнее образов и лазерные дальномеры, а не только джпиэс
 
Верх