Хочу попросить совета

согласен ! у дедов , их вдовушек , еще есть экз. в заводской краске !! И поверте без следов электоро ( а скорее хим. коррозии ) т.к. на воде практически не бывали !!"!:D конечно это дело случая , но все -же . племянник этим летом взял п-4 именно в таком варианте ,да-же кормовые углы не замяты . казанки лично мне не нравятся при хождении на волнении , да еще если под грузом :)

На Казанке 5м3 попадал в нехилые шторма на Рыбинском, с волны скатываешься как с обрыва, думаешь все-конец, не фига, ровно по палубу, ни сантиметре не ниже погружается ( тут главное с грузом порешать), стояли всегда 2 тридцатки вихри, потом хонда 50, мощности примерно одинаково, но два вихря всё таки поприёмистее, когда на волну взбираешься. А вот на Прогрессе 4 народ в такую же волну носом заныривал. Для туризма на мой взгляд вообще можно поискать Прогресс-2, для спокойной воды, спишь не на полу, бензином не воняет, куча всяких бардачков и полочек, в носовку можно слона упрятать, мотор повесить Хонду-30 и в путь. Народ в своё время их в лом посдавал, а теперь смотрю активизировался. Магниевые пластины полностью рашают проблему корозии.
 
недостаточная защищенность мотора от захлестывания водой , и на швартовке ; неудобство обслуживания на воде ; недостаточная прочность кронштейна транца ( вернее всего узла корпус - кронштейн ( особенно на казанке 5 ) Несколько раз 5м2 мне попадались с выносным транцем , а в основном - рецесс . А вот фото казанки 5м3 и 5м4 с выносным еще не встречал :br:

Глупости. Высота установки мотора совершенно одинакова с выносным транцем и без него, так что на заливаемость попутной волной не влияет. Обслуживание, видимо имеется в виду доступность двигателя в экстренних ситуациях, тоже затруднений не вызывает( неоднократно срезал с винта намотанные сети). Прочность транцевой конструкции вне всяких сомнений. За почти 20 лет эксплуатации ни разу не пришлось подтягивать болтовое соединение транца с кормой.
 
Позвольте поинтересоваться : в каких целях предполагаете использовать катер , сколько дней в году (сезон ) ? :)
катание в хорошую погоду и иногда рыбалка. Сезон у нас на горьковском море с 10 июня и как правило до середины сентября
 
Глупости. Высота установки мотора совершенно одинакова с выносным транцем и без него, так что на заливаемость попутной волной не влияет. Обслуживание, видимо имеется в виду доступность двигателя в экстренних ситуациях, тоже затруднений не вызывает( неоднократно срезал с винта намотанные сети). Прочность транцевой конструкции вне всяких сомнений. За почти 20 лет эксплуатации ни разу не пришлось подтягивать болтовое соединение транца с кормой.

За 20 лет мне удалось поэксплатировать "прогресс"-4 , "нептун" , "крым" , казанка-5 , казанка-5м3 ( 2 шт) , с-55 . и если сравнивать казанку с В. транцем и без - я бы предпочел 5м3 ( только потому , что она больше походит на лодку (с точки зрения эргономики кокпита ) , а не водный грузовичок ) . Кроме того выше обозначенные недостатки имеют место быть . Высота установки мотора дейстительно одинаковая , а вот досягаемость волной разная . Недостаточная прочность констркции вызвана не болтовым соеденением :( ( на моей все было приклепано ) , а недостаточной прочностью набора кормы . Как следствие при избыточной мощности корма могла попросту отвалиться . ( при желании найдете эту информацию ) . Думаю Вы обращали внимание , что у большинства казанок с выносным транцем самостоятельно установлены "растяжки" ( по просту шпильки или кронштейны ) уверен не из-за "глупости" . Кроме того человек , позволяющий себе судить о групости поймет , что снять налипшие водоросли , срезать веревку или брошеную сеть , проще и удобнее на легкодосягаемом расстоянии .
 

Вложения

  • 2105018.jpg
    2105018.jpg
    70.1 КБ · Просмотры: 592
Из Казанок 5м4 самый ничь!Транец можно поднять под ногу L.Я,так сделал себе на Днепре.Повесил 40л.с,впринципе доволен.
 
Казанки сейчас выпускаются, но совсем не те что 5м3 и 5м4, а с пластиковым верхом, обсалютно бестолковая пасудина! Сейчас появилось очень много производителей в России лодок с АМГ сварных, есть достойные. Волжанка, арионбот, салют.
 
Можно б.У,в хорошем состоянии.У меня Днепр 75года выпуска,лежал за домом,ни кто не ухаживал.Следов белой чумы нет.Знаю точно,два раза краску смывал:)Цена вопроса,это другое дело.Интересно сколько стоят похожие новодельные лодки?Казанку в хорошем состоянии за сотку взять можно.
 
Верх