Выбор речной портативной (носимой) радиостанции

Коллеги! Есть ли уже положительный опыт пользования дешевыми китайцами ("отечественными") типа Аргут или Турбоскай (6-10 тыр.)? Хотя бы как резервная рация. Или как вторая для палубного в шлюзе.
Этим летом взял Аргут вместо сдохшей Веги, которую больше не выпускают кстати, работает отлично, нареканий нет
 
Коллеги! Есть ли уже положительный опыт пользования дешевыми китайцами ("отечественными") типа Аргут или Турбоскай (6-10 тыр.)? Хотя бы как резервная рация. Или как вторая для палубного в шлюзе.
Я бы порекомендовал речную носимую Wouxun, взять или на АлиЭкспресс или с российского сайта Wouxun. Бренд вполне надёжный. В своё время пользовалась популярностью у маломеров "Радант-РТ-300", так вот это ни что иное, как переименованный "Wouxun ".
 
Я бы порекомендовал речную носимую Wouxun,
Если не понятно выразился - сорри. У меня есть рация, Вертекс носимый. Мне интересно как работают дешевые китайцы. Сейчас, осенью 21 года, все торгуют уже не Аргутом, а только Турбоскаем. На него еще нет отзывов. Удобно иметь пару речных по цене баофенгов. (если что, то баофенги у меня тоже есть ;)))
 
Если не понятно выразился - сорри. У меня есть рация, Вертекс носимый. Мне интересно как работают дешевые китайцы. Сейчас, осенью 21 года, все торгуют уже не Аргутом, а только Турбоскаем. На него еще нет отзывов. Удобно иметь пару речных по цене баофенгов. (если что, то баофенги у меня тоже есть ;)))
Wouxun - это как раз и есть китаец, бюджет зависит от модели. Но по сравнению с баофенгами качество на уровне.;)
 
если хочется именно китаеца, то вот такой ksun x-uv086d, он же arbree:
в списке частот речного диапазона нет, но на практике он там есть:)
станция сделана на свежем чипе и не имеет провалов от 123 до 520 мгц. вот тут утверждают что на 5-м канале (300.2) выходная мощность 2.7 вт.
мы используем как резервную, дополнительную для шлюзования итд. есть правильный шаг частот (25 кгц). в шлюзе недостатка мощности не наблюдается :).
еще один приятель купил этим летом (правда уже в россии где-то), тоже вполне доволен. для шлюзования пригодно.
вообще, интересный прибор.
 
Как резервная годится любая. Они примерно одинаковые все...

С любой будет неудобно. Мы дошли конечно, от приозерска до москвы с "ручкой", но хорошего мало. Неудобно и ни черта не слышно, чтобы проораться до шлюза с трех километров надо из рубки выходить, что, впрочем, с точки зрения физики вполне логично.

Возможно связка из ручки и нормальной антенны на крыше рубки будет работать нормально...

Но начинать рекомендую со стационарной...
Благодарю Вас.
 
Как резервная годится любая. Они примерно одинаковые все...

С любой будет неудобно. Мы дошли конечно, от приозерска до москвы с "ручкой", но хорошего мало. Неудобно и ни черта не слышно, чтобы проораться до шлюза с трех километров надо из рубки выходить, что, впрочем, с точки зрения физики вполне логично.

Возможно связка из ручки и нормальной антенны на крыше рубки будет работать нормально...

Но начинать рекомендую со стационарной...
https://www.avito.ru/pushkino/telef...dium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

а вот эта подойдет?
 
Yaesu более надежна, но не уверен, что удобно. Там много избыточно накручено... У меня есть vx6r, кажлый раз в инструкцию лезу... И уточнять надо, как она на речной диапазон будет работать. Их как то перешивают, но слышал, что работает паршиво...

Рекомендую начать со стационарной. Есть станции за терпимые деньги, - тот же "такт". Он в любом случае будет лучше ручки. Потому что никакие функции кроме шумодава и двух-трех каналов от речной рации не требуется, а станция нормального размера, с просторной внутренней компоновкой, с нормальной выходной мощностью, работающая на нормальную антенну обеспечит несопоставимо лучшую связь и комфорт...
 
Я бы порекомендовал речную носимую Wouxun, взять или на АлиЭкспресс или с российского сайта Wouxun. Бренд вполне надёжный. В своё время пользовалась популярностью у маломеров "Радант-РТ-300", так вот это ни что иное, как переименованный "Wouxun ".
Так а если Wouxun, то какой модели и возможно их прошить под речной диапазон?
 
Так а если Wouxun, то какой модели и возможно их прошить под речной диапазон?
Например, "Wouxun КG 699-Е" для частот 300-350 MHz. Прошивать ничего не надо. Нужно лишь иметь в виду, что эта модель есть и под другие частоты и заказывать правильную.
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM
Может владельцам Saracom TW-80 будет интересно. По причине того что указанный Сараком снят с производства, то купить запасные аккумуляторы (которые имеют свойство выходить из строя) к нему тоже затруднительно. Но наткнулся на решение этой проблемы. На али этот "Ni-MH 6xAA rechargeable battery pack 7.2V" стоит 650-700 рублей с доставкой

Проделал описанное в статье. Результат положительный. Но вместо болгарки воспользовался канцелярским ножом, которым прорезал корпус с трех сторон. С четвертой (верхней) прорезать не стал - этого достаточно чтобы аккуратно отогнуть крышку и поменять блок аккумуляторов.

При заказе аккумуляторов у китайцев уточняйте дату выпуска - мне подсунули двухлетней давности - работает, но могло быть еще лучше.
Спасибо за наводку 🤝. Пришло время ремонта, так как замучил базу/зарядку, выручает когда батарею чуть бочком вставляешь и зарядка идёт, но и это уже не помогает... Разбирал так же, только гравёром с дисковой насадкой пропилил, канцелярского ножа боюсь 🙉.
20220309_212421.jpg

Две батареи 2006 года, и они работают 👌, а две 2012 брал им на замену, так они умерли, в каждой по одному битому элементу. В 2006-х брендовые NiMh элементы GP, в 2012-х noname... Даты на них нет.... Контакты в 2006-х просто вставлены в корпус, а в 2012-х вклеены, и очень тяжело снялись, боялся сломать платы но обошлось..
20220309_220902.jpg

В общем осталось собрать....
 

Вложения

  • 20220309_220743.jpg
    20220309_220743.jpg
    63.4 КБ · Просмотры: 82
  • 20220309_220826.jpg
    20220309_220826.jpg
    101.2 КБ · Просмотры: 84
  • 20220310_212817.jpg
    20220310_212817.jpg
    81.2 КБ · Просмотры: 84
Последнее редактирование:
Спасибо за наводку 🤝. Пришло время ремонта, так как замучил базу/зарядку, выручает когда батарею чуть бочком вставляешь и зарядка идёт, но и это уже не помогает... Разбирал так же, только гравёром с дисковой насадкой пропилил, канцелярского ножа боюсь 🙉.Посмотреть вложение 102860
Две батареи 2006 года, и они работают 👌, а две 2012 брал им на замену, так они умерли, в каждой по одному битому элементу. В 2006-х брендовые NiMh элементы GP, в 2012-х noname... Даты на них нет.... Контакты в 2006-х просто вставлены в корпус, а в 2012-х вклеены, и очень тяжело снялись, боялся сломать платы но обошлось..Посмотреть вложение 102863
В общем осталось собрать....
Что-то не понял. Новые элементы поставили? Какие?
 
Что-то не понял. Новые элементы поставили? Какие?
Пока только разобрал... процесс дефектации.....
В двух сборках (нерабочих) 2012-го года стояли безымянные элементы с указанием напряжения и ёмкости.... там определил что по одному элементу вышло из строя....
Для эксперимента разобрал одну 2006-года, так сказать родную, с которой рации покупались, там брендовые GP элементы стоят, по отдельности их проверил - живые, но в сборе не заряжается... надо разбираться ...
А второя 2006 года работает нормально....
 
А по серийному номеру аккумулятора можно определить год выпуска?
 
Верх