Выбор речной портативной (носимой) радиостанции

Коллеги! Есть ли уже положительный опыт пользования дешевыми китайцами ("отечественными") типа Аргут или Турбоскай (6-10 тыр.)? Хотя бы как резервная рация. Или как вторая для палубного в шлюзе.
Этим летом взял Аргут вместо сдохшей Веги, которую больше не выпускают кстати, работает отлично, нареканий нет

nikolaich

Старожил форума
Коллеги! Есть ли уже положительный опыт пользования дешевыми китайцами ("отечественными") типа Аргут или Турбоскай (6-10 тыр.)? Хотя бы как резервная рация. Или как вторая для палубного в шлюзе.
Я бы порекомендовал речную носимую Wouxun, взять или на АлиЭкспресс или с российского сайта Wouxun. Бренд вполне надёжный. В своё время пользовалась популярностью у маломеров "Радант-РТ-300", так вот это ни что иное, как переименованный "Wouxun ".

Wdrakula

Коллега
Я бы порекомендовал речную носимую Wouxun,
Если не понятно выразился - сорри. У меня есть рация, Вертекс носимый. Мне интересно как работают дешевые китайцы. Сейчас, осенью 21 года, все торгуют уже не Аргутом, а только Турбоскаем. На него еще нет отзывов. Удобно иметь пару речных по цене баофенгов. (если что, то баофенги у меня тоже есть ;)))

nikolaich

Старожил форума
Если не понятно выразился - сорри. У меня есть рация, Вертекс носимый. Мне интересно как работают дешевые китайцы. Сейчас, осенью 21 года, все торгуют уже не Аргутом, а только Турбоскаем. На него еще нет отзывов. Удобно иметь пару речных по цене баофенгов. (если что, то баофенги у меня тоже есть ;)))
Wouxun - это как раз и есть китаец, бюджет зависит от модели. Но по сравнению с баофенгами качество на уровне.;)

yurik_nsk

Активный участник
если хочется именно китаеца, то вот такой ksun x-uv086d, он же arbree:
в списке частот речного диапазона нет, но на практике он там есть:)
станция сделана на свежем чипе и не имеет провалов от 123 до 520 мгц. вот тут утверждают что на 5-м канале (300.2) выходная мощность 2.7 вт.
мы используем как резервную, дополнительную для шлюзования итд. есть правильный шаг частот (25 кгц). в шлюзе недостатка мощности не наблюдается :).
еще один приятель купил этим летом (правда уже в россии где-то), тоже вполне доволен. для шлюзования пригодно.
вообще, интересный прибор.

Евгений.

Коллега
Как резервная годится любая. Они примерно одинаковые все...

С любой будет неудобно. Мы дошли конечно, от приозерска до москвы с "ручкой", но хорошего мало. Неудобно и ни черта не слышно, чтобы проораться до шлюза с трех километров надо из рубки выходить, что, впрочем, с точки зрения физики вполне логично.

Возможно связка из ручки и нормальной антенны на крыше рубки будет работать нормально...

Но начинать рекомендую со стационарной...
Благодарю Вас.

Евгений.

Коллега
Как резервная годится любая. Они примерно одинаковые все...

С любой будет неудобно. Мы дошли конечно, от приозерска до москвы с "ручкой", но хорошего мало. Неудобно и ни черта не слышно, чтобы проораться до шлюза с трех километров надо из рубки выходить, что, впрочем, с точки зрения физики вполне логично.

Возможно связка из ручки и нормальной антенны на крыше рубки будет работать нормально...

Но начинать рекомендую со стационарной...
https://www.avito.ru/pushkino/telef...dium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

а вот эта подойдет?

gromoverjetc

Старожил форума
Yaesu более надежна, но не уверен, что удобно. Там много избыточно накручено... У меня есть vx6r, кажлый раз в инструкцию лезу... И уточнять надо, как она на речной диапазон будет работать. Их как то перешивают, но слышал, что работает паршиво...

Рекомендую начать со стационарной. Есть станции за терпимые деньги, - тот же "такт". Он в любом случае будет лучше ручки. Потому что никакие функции кроме шумодава и двух-трех каналов от речной рации не требуется, а станция нормального размера, с просторной внутренней компоновкой, с нормальной выходной мощностью, работающая на нормальную антенну обеспечит несопоставимо лучшую связь и комфорт...

DIM

Активный участник
Я бы порекомендовал речную носимую Wouxun, взять или на АлиЭкспресс или с российского сайта Wouxun. Бренд вполне надёжный. В своё время пользовалась популярностью у маломеров "Радант-РТ-300", так вот это ни что иное, как переименованный "Wouxun ".
Так а если Wouxun, то какой модели и возможно их прошить под речной диапазон?

nikolaich

Старожил форума
Так а если Wouxun, то какой модели и возможно их прошить под речной диапазон?
Например, "Wouxun КG 699-Е" для частот 300-350 MHz. Прошивать ничего не надо. Нужно лишь иметь в виду, что эта модель есть и под другие частоты и заказывать правильную.

• Мне нравится
Реакции: DIM
Верх