Выбор навигационных систем

dialmi

Старожил форума
В связи с наступлением (наконец-то:) ) этапа обустройства панели управления, озадачился выбором навигационных систем. Хочется приобрести мультифункциональный дисплей с эхолотом, радар к нему и автопилот. Какой фирмы взять то ? Рассматриваю Raymarin, Lowrance, Garmin, Simrad, Furuno. Какой комплект бюджетнее получится ? И по автопилоту вопрос - какого типа подходящий будет, штурвальный, гидравлика, али электрика ?
Заранее спасибо всем за помощь.
 
Re: МСП 111 в Санкт-Петербурге

В связи с наступлением (наконец-то:) ) этапа обустройства панели управления, озадачился выбором навигационных систем. Хочется приобрести мультифункциональный дисплей с эхолотом, радар к нему и автопилот. Какой фирмы взять то ? Рассматриваю Raymarin, Lowrance, Garmin, Simrad, Furuno. Какой комплект бюджетнее получится ? И по автопилоту вопрос - какого типа подходящий будет, штурвальный, гидравлика, али электрика ?
Заранее спасибо всем за помощь.

Я бы брал плоттеры Raymarin или Lowrance, но только двухформатные - с возможностью загрузки карт Навионикс и Си-Мап. Штурвальный авторулевой с вашей лодкой не справится. Гидравлика или электрика - зависит от типа рулежки на лодке. Если она гидравлическая, то гидропривод авторулевого - то, что доктор прописал.
 
Re: МСП 111 в Санкт-Петербурге

Рассматриваю Raymarin, Lowrance, Garmin, Simrad, Furuno. Какой комплект бюджетнее получится ?
Самый дорогой Фуруно.
Из остальных любой, кроме Гаримна - для него только его карты.

Но желательно всю аппаратуру брать одной компании, а еще и идеально с шиной одного стандарта.

И по автопилоту вопрос - какого типа подходящий будет, штурвальный, гидравлика, али электрика ?
Если рулевое на гидравлике - то гидравлика.
 
Raymarine EV 100 Power Evolution - подойдет ли такой автопилот для катера 14 метров длиной и весом в 16 тонн ? Рулевое управление у меня гидравлическое, два поста.
 
Raymarine EV 100 Power Evolution - подойдет ли такой автопилот для катера 14 метров длиной и весом в 16 тонн ? Рулевое управление у меня гидравлическое, два поста.

Производительность помпы авторулевого подбирается под объем гидроцилиндра (или гидроцилиндров если они установлены параллельно). Количество постов не имеет значения. Табличка соответствия есть тут: http://www.raymarine.com/view/?id=579
 
По табличке получается, что подходит Тип1, для рулевых машинок с цилиндром до 150 кубиков. Вторая машинка такого же объема, но работать они будут не параллельно. Буду переключаться между постами с помощью электромагнитных гидроклапанов.

Есть ли какие-то "подводные камни" при выборе AIS ?
Рассматриваю такой вариант - Raymarine AIS350 Dual Channel

По мультифункциональному картплоттеру выбор предварительно таков - Raymarine Axiom 7 Downvision
Хватит ли 7 дюймов экрана ?
 
Последнее редактирование модератором:
По табличке получается, что подходит Тип1, для рулевых машинок с цилиндром до 150 кубиков. Вторая машинка такого же объема, но работать они будут не параллельно. Буду переключаться между постами с помощью электромагнитных гидроклапанов.

Они вроде и так должны переключаться автоматически.
 
Если их напрямую подключить, то крутиться будут оба штурвала, а перо руля не будет.
 
Если их напрямую подключить, то крутиться будут оба штурвала, а перо руля не будет.

Так потому и подключают через клапана(не эл.).
А так,устанешь тумблера щелкать-то один пост,то другой,то автопилот(оба поста отключать:))
 
По табличке получается, что подходит Тип1, для рулевых машинок с цилиндром до 150 кубиков. Вторая машинка такого же объема, но работать они будут не параллельно. Буду переключаться между постами с помощью электромагнитных гидроклапанов.
Это связано не с рулевой машинкой, а с объемом гидроцилиндра на баллере.

Есть ли какие-то "подводные камни" при выборе AIS ?
Рассматриваю такой вариант - Raymarine AIS350 Dual Channel
Выбираете А или Б тип, далее большой разницы нет.

По мультифункциональному картплоттеру выбор предварительно таков - Raymarine Axiom 7 Downvision
Хватит ли 7 дюймов экрана ?
Не хватит, но к нему можно подцепить по вайфай большой Айпад получиться дешевле - если под Айпад сразу место на панели судоводителя оставить.
 
под Айпад сразу место на панели судоводителя оставить.

Спрошу в этой теме. Конечно не столько оборудования хочу поставить. Вопрос просто по картплотеру. Планшета с навиониксом достаточно будет? Хождение - Ока, Волга, перебежать водохранилище. Или все таки картплотер? Навионикс с картами пробно установил на телефон - вроде правильно показывает, даже выручил один раз. Автопилот - не понял зачем нужен на реке - только уворачиваешься от рыбаков.
 
Спрошу в этой теме. Конечно не столько оборудования хочу поставить. Вопрос просто по картплотеру. Планшета с навиониксом достаточно будет? Хождение - Ока, Волга, перебежать водохранилище. Или все таки картплотер? Навионикс с картами пробно установил на телефон - вроде правильно показывает, даже выручил один раз. Автопилот - не понял зачем нужен на реке.

Лучше ноут или планшет(экран больше).САС с слоем навионикс самое то.
 
Лучше ноут или планшет(экран больше).САС с слоем навионикс самое то.

Я и говорю про планшет с навиониксом. Планшет - 5-8 т.р. Навионикс - бесплатно. Карты скачал (Московская кругосветка, Нева - Волгобалт - Волга) - 2700 р.
САС на компе пробовал - где карты брать? У людей по сусекам скребсти?
 
motoras
Планшет уже поставил. Проблема в том, что общая сеть не получается. Кроме планшета нужен эхолот (как минимум), автопилот, радар.
 
Мы то наскребли:)

Вот давайте без наскребли. А то что можно где то взять в открытом доступе или купить.
Да, Юр, ноута лишнего нет к сожалению. К нему нужен еще ЖПС приемник. Так что бюджет по больше получается.
 
motoras
Планшет уже поставил. Проблема в том, что общая сеть не получается. Кроме планшета нужен эхолот (как минимум), автопилот, радар.

Эхолот есть, Интерпрай какой то, впередсмотрящий. Кстати нормально после настройки работает. Радар есть. Старенький простенький ЖПС есть, как "спидометр" использую. Про автопилот написал мысли. Конечно был бы - лишний не будет. Но для речки ставить - думаю лишние расходы.
 
Верх