Выбор навигационных систем

dialmi

Активный участник
В связи с наступлением (наконец-то:) ) этапа обустройства панели управления, озадачился выбором навигационных систем. Хочется приобрести мультифункциональный дисплей с эхолотом, радар к нему и автопилот. Какой фирмы взять то ? Рассматриваю Raymarin, Lowrance, Garmin, Simrad, Furuno. Какой комплект бюджетнее получится ? И по автопилоту вопрос - какого типа подходящий будет, штурвальный, гидравлика, али электрика ?
Заранее спасибо всем за помощь.

Константин

Начальник причала
Re: МСП 111 в Санкт-Петербурге

В связи с наступлением (наконец-то:) ) этапа обустройства панели управления, озадачился выбором навигационных систем. Хочется приобрести мультифункциональный дисплей с эхолотом, радар к нему и автопилот. Какой фирмы взять то ? Рассматриваю Raymarin, Lowrance, Garmin, Simrad, Furuno. Какой комплект бюджетнее получится ? И по автопилоту вопрос - какого типа подходящий будет, штурвальный, гидравлика, али электрика ?
Заранее спасибо всем за помощь.
Я бы брал плоттеры Raymarin или Lowrance, но только двухформатные - с возможностью загрузки карт Навионикс и Си-Мап. Штурвальный авторулевой с вашей лодкой не справится. Гидравлика или электрика - зависит от типа рулежки на лодке. Если она гидравлическая, то гидропривод авторулевого - то, что доктор прописал.

weeFOX

Старожил форума
Re: МСП 111 в Санкт-Петербурге

Рассматриваю Raymarin, Lowrance, Garmin, Simrad, Furuno. Какой комплект бюджетнее получится ?
Самый дорогой Фуруно.
Из остальных любой, кроме Гаримна - для него только его карты.

Но желательно всю аппаратуру брать одной компании, а еще и идеально с шиной одного стандарта.

И по автопилоту вопрос - какого типа подходящий будет, штурвальный, гидравлика, али электрика ?
Если рулевое на гидравлике - то гидравлика.

dialmi

Активный участник
Raymarine EV 100 Power Evolution - подойдет ли такой автопилот для катера 14 метров длиной и весом в 16 тонн ? Рулевое управление у меня гидравлическое, два поста.

Константин

Начальник причала
Raymarine EV 100 Power Evolution - подойдет ли такой автопилот для катера 14 метров длиной и весом в 16 тонн ? Рулевое управление у меня гидравлическое, два поста.
Производительность помпы авторулевого подбирается под объем гидроцилиндра (или гидроцилиндров если они установлены параллельно). Количество постов не имеет значения. Табличка соответствия есть тут: http://www.raymarine.com/view/?id=579

dialmi

Активный участник
По табличке получается, что подходит Тип1, для рулевых машинок с цилиндром до 150 кубиков. Вторая машинка такого же объема, но работать они будут не параллельно. Буду переключаться между постами с помощью электромагнитных гидроклапанов.

dialmi

Активный участник
Есть ли какие-то "подводные камни" при выборе AIS ?
Рассматриваю такой вариант - Raymarine AIS350 Dual Channel

dialmi

Активный участник
По мультифункциональному картплоттеру выбор предварительно таков - Raymarine Axiom 7 Downvision
Хватит ли 7 дюймов экрана ?

yura

Старожил форума
По табличке получается, что подходит Тип1, для рулевых машинок с цилиндром до 150 кубиков. Вторая машинка такого же объема, но работать они будут не параллельно. Буду переключаться между постами с помощью электромагнитных гидроклапанов.
Они вроде и так должны переключаться автоматически.

dialmi

Активный участник
Если их напрямую подключить, то крутиться будут оба штурвала, а перо руля не будет.

yura

Старожил форума
Если их напрямую подключить, то крутиться будут оба штурвала, а перо руля не будет.
Так потому и подключают через клапана(не эл.).
А так,устанешь тумблера щелкать-то один пост,то другой,то автопилот(оба поста отключать:))

weeFOX

Старожил форума
Это связано не с рулевой машинкой, а с объемом гидроцилиндра на баллере.

Есть ли какие-то "подводные камни" при выборе AIS ?
Рассматриваю такой вариант - Raymarine AIS350 Dual Channel
Выбираете А или Б тип, далее большой разницы нет.

По мультифункциональному картплоттеру выбор предварительно таков - Raymarine Axiom 7 Downvision
Хватит ли 7 дюймов экрана ?
Не хватит, но к нему можно подцепить по вайфай большой Айпад получиться дешевле - если под Айпад сразу место на панели судоводителя оставить.

motoras

Старожил форума
под Айпад сразу место на панели судоводителя оставить.
Спрошу в этой теме. Конечно не столько оборудования хочу поставить. Вопрос просто по картплотеру. Планшета с навиониксом достаточно будет? Хождение - Ока, Волга, перебежать водохранилище. Или все таки картплотер? Навионикс с картами пробно установил на телефон - вроде правильно показывает, даже выручил один раз. Автопилот - не понял зачем нужен на реке - только уворачиваешься от рыбаков.

yura

Старожил форума
Спрошу в этой теме. Конечно не столько оборудования хочу поставить. Вопрос просто по картплотеру. Планшета с навиониксом достаточно будет? Хождение - Ока, Волга, перебежать водохранилище. Или все таки картплотер? Навионикс с картами пробно установил на телефон - вроде правильно показывает, даже выручил один раз. Автопилот - не понял зачем нужен на реке.
Лучше ноут или планшет(экран больше).САС с слоем навионикс самое то.

motoras

Старожил форума
Лучше ноут или планшет(экран больше).САС с слоем навионикс самое то.
Я и говорю про планшет с навиониксом. Планшет - 5-8 т.р. Навионикс - бесплатно. Карты скачал (Московская кругосветка, Нева - Волгобалт - Волга) - 2700 р.
САС на компе пробовал - где карты брать? У людей по сусекам скребсти?

dialmi

Активный участник
motoras
Планшет уже поставил. Проблема в том, что общая сеть не получается. Кроме планшета нужен эхолот (как минимум), автопилот, радар.

Вверх