Выбор картплоттера не для рыбалки

И там реально будут прям реальные глубины по волге у Саратова?

Смотрю есть еще Lowrance приложение
Может, у них даже получше будут карты?

Картплоттер не панацея, а всего лишь помощник.

Что у Лоуранса, что у Рэймарина, что на проге iSailor стоЯт одни и те же Навиониковские карты.
Русло рек постоянно меняется и карты желательно обновлять,
Вопрос в том, что в отличие от проги обновление карт на картплоттере стоит довольно приличных денег.
 
Вы имеете в виду вообще не покупать эхолот/картплоттер, а просто на iPad скачать приложение и пользоваться на воде прям планшетом? Если так можно, идея отличная)
+ на катере установлен какой-то старый эхолот хамминбёрд (я еще не запомнил)

Регион плавания - Саратов

Именно так.

На креплениях планшета к корпусу советую не экономить.

Как верно заметил коллега Пиротехник, проверьте имеющийся эхолот и будет Вам счастье.
 
Вы имеете в виду вообще не покупать эхолот/картплоттер, а просто на iPad скачать приложение и пользоваться на воде прям планшетом? Если так можно, идея отличная)
+ на катере установлен какой-то старый эхолот хамминбёрд (я еще не запомнил)

Регион плавания - Саратов
А что вас земляк в нашей акватории сильно настораживает? Берега чаще илистые и на эхолоте вы много чего не увидите. У большинства глисирующих судов в нашем регионе, они в качестве пристижной приблуды стоят :) Думаю, что вам и вашего за глаза хватит, то же таким мамонтом пользуюсь :)
 
Картплоттер не панацея, а всего лишь помощник.
Всем привет. На воде с 1973 года. Именно Саратов ( от Вольска до Черебаево). За это время большое количество островов просто смыло и теперь на тех местах достаточно протяженные меляки. А иногда их можно найти и в совсем неожиданных местах. Знаю несколько печальных историй, произошедших как с моими знакомыми, так и не очень товарищами. И не всегда они были связаны чрезмерным употреблением синьки ( хотя самые тяжелые случаи именно из за нее). Перемещаясь по водоему на большой скорости на первом месте стоит знание маршрута а не то что показывает экран. Если не загоняться по рыбкам подойдет самый простой, для изучения акватории. Надеюсь я не показался занудой.
 
А что вас земляк в нашей акватории сильно настораживает? Берега чаще илистые и на эхолоте вы много чего не увидите. У большинства глисирующих судов в нашем регионе, они в качестве пристижной приблуды стоят :) Думаю, что вам и вашего за глаза хватит, то же таким мамонтом пользуюсь :)
Меня настораживает лишь неопытность) Боюсь повредить судно, вот и страхуюсь :)
 
Меня настораживает лишь неопытность) Боюсь повредить судно, вот и страхуюсь :)
Приборы не спасут от повреждения,если гонять бездумно.Для начала нужно акваторию изучить,если примерно в одном месте тусоваться.А так-держаться фарватера,самое надежное.
 
Приборы не спасут от повреждения,если гонять бездумно.Для начала нужно акваторию изучить,если примерно в одном месте тусоваться.А так-держаться фарватера,самое надежное.
Согласен полностью!!! На глиссере можно только по знакомому фарватеру и днём. Да и то, от топляков, досок, брёвен, сетей итд итп, не спасут глубиномер с картплоттером. У нас, что дороги, что акватория, всё непредсказуемо( Не забудьте пару запасных винтов купить)
 
Ну так тогда вобще не нужен картплоттер тогда. Круто
Если не рыбак, что бы строить треки до мест клева :) то да, в наших краях достаточно личных знаний "путей отхода" и простенького эхолота для изучения мест рядом со стоянкой.
 
В iSailor, как и в картплоттере, можно записывать трэки, а также ставить точки.


Важный момент треки. Я незнакомую акваторию прохожу очень аккуратно, картплоттер пишет трек. Потом по треку еду спокойно, не задумываясь.

Пару раз очень выручало в глухом тумане. Полз аккуратненько по треку, не видя нихрена...

Как пример, вот сюда проходил в глухом тумане. Ширина судового хода метров 40... парные острова внутри залива,-корги. Они видны только при отливе... Берега были видны еле еле. Шли крадучись, с сиреной... Так делать, конечно не надо, но при острой необходимости всегда есть запасной вариант...

IMG_20210324_130339.jpg
 
Ночью и при плохой видимости без него никак
Думаю, по началу навигации я попробую триальный режим 2 недельный в айпаде
И по результатам выберу программу себе, которую оплачивать) Чтобы не покупать картплоттер за овермного денег
 

Пользователи онлайн

Верх