Вхожу в ваш коллектив

Точно.у тебя же кемпер есть,так что ,там у тебя такая приблуда собрана?
Почти так, унитаз здесь новее, а так полки и всё остальное похоже. В Европе не много фирм, делающих оборудование для кемперов
 
Мы в своем гальюне сейчас сделали стены из алюкобонда. Правда в эксплуатацию он войдет у только нас со следующей навигации, но люди уже делали и довольны. https://yandex.ru/search/?text=алюкобонд композитные панели&lr=11475
Да бюджетный материал. Резали врукопашную или спецам с раскроечным станком заказывали?
 
Сам давно мозгую на эту тему,а что если все это закрыть листовым полипропиленом,цветовой гаммы полно,да и спаять можно специальным паяльником.Из него еще бассейны "лепят"и катера тоже...
Причём стоит не дорого и можно прямо по месту варить
 
Причём стоит не дорого и можно прямо по месту варить
Так называемый паяльник - сварочный экструдер стоит около 60000, это наш. Буржуйский за 300. Можно скроить и купить насадку на фен, видео ролики есть как варят. У меня не получилось, нет провара. Видимо для моих задач не хватило прочности и материал был с высокой температурой плавления. А так варят. Но он , зараза, "царапучий", а красить его ХЗ чем, на заводе не говорят, краска в нете есть, но отзывов ноль.
Да, и шов от насадки к фену получается колхозный и только внутренний, если угол. Она для прихваток больше.
 
Так называемый паяльник - сварочный экструдер стоит около 60000, это наш. Буржуйский за 300. Можно скроить и купить насадку на фен, видео ролики есть как варят. У меня не получилось, нет провара. Видимо для моих задач не хватило прочности и материал был с высокой температурой плавления. А так варят. Но он , зараза, "царапучий", а красить его ХЗ чем, на заводе не говорят, краска в нете есть, но отзывов ноль.
Да, и шов от насадки к фену получается колхозный и только внутренний, если угол. Она для прихваток больше.
Зачем паяльник то, басейнщики варят за небольшие деньги (мне общитывали знакомые поддон в душ 0,8х1,5 =1500 руб)
Я считаю это подходит чтобы свой ресурс (время ) сэкономить при небольшом бюджете.
У меня на одном объекте намечается изготовление такой ёмкости, постараюсь сфоткать
 
Все таки пропилен очень мягкий.
Для самостоятельного изготовления плоских стенок с последующие наклейкой на фанеру я бы рассмотрел ПВХ лист, вспененый, 4 мм . Цвет белый. Гнется, но углы я бы сделал уголками из хозмага на космофен.
Я таким облелал стенки душевой кабины.
 
Все таки пропилен очень мягкий.
Для самостоятельного изготовления плоских стенок с последующие наклейкой на фанеру я бы рассмотрел ПВХ лист, вспененый, 4 мм . Цвет белый. Гнется, но углы я бы сделал уголками из хозмага на космофен.
Я таким облелал стенки душевой кабины.
Из него варят емкости в системе водоподготовки бассейнов
Сам видел емкость, цилиндрическую, без какого либо каркаса, около 12 кубов, заполненную водой
ПВХ лист более рыхлый чем обсуждаемый полипропилен
А ещё бонус в том, что к нему (к полипропилену) можно приваривать стандартные сантехнические патрубки
 
Из него варят емкости в системе водоподготовки бассейнов
Сам видел емкость, цилиндрическую, без какого либо каркаса, около 12 кубов, заполненную водой
ПВХ лист более рыхлый чем обсуждаемый полипропилен
А ещё бонус в том, что к нему (к полипропилену) можно приваривать стандартные сантехнические патрубки
То что патрубки можно вварить, это очень хорошо. Только вот глядя на свой туалет сложно представить как все это сделать. У меня только 2 варианта думаются. Или закатать все это тканью с эпоксидкой, или наклеить мозайку. Хотя с мозайкой тоже не так все просто.
 
Причём стоит не дорого и можно прямо по месту варить
https://www.msant.ru/articles/Modulnye_vannye_komnaty_i_sanuzly_iz_polipropilena/ Выглядит красиво,но на сайте никакой конкретики. Из опыта разглядывания и колупания ногтем: мягкое,чуть корявое. Наверное готовое изделие из рук специалистов как на картинке с сайта пошло бы вполне. Но егоже запихать в катер как то надо(готовое имею в виду ) А своими руками или изготавливая в стеснённых условиях на катере очень сомнительно. Добило ,что при попытках найти купить,ответы пропилен листовой только голубого цвета. Нехочу голубой хочу как на сайте бежевый светлый. А нету. Вообщем непонятки с пропиленом. Бассейны из пропилена видел. Сойдёт. Но санузел соорудить . Ютуб просмотрел как варят, Сплошные сомнения.
На заводе слотекс готовы поставить за две недели слоистый пластик белый 6мм за 26.69 евро горючий и за 33.59 евро негорючий без НДС, С нового года ндс 20 процентов вместо 18. Считаю ,думаю, скорее всего куплю. Уж очень кусок который мне подарили впечатляет как конструкционный материал. Сложности с раскладками углами, соединителями. Но вроде оно решаемо. То тут, то там силиконовые профили, аллюминиевые профили.
 
С полипропиленом всё не так просто, как и всё в нашей великой стране. Он идёт сейчас голубой, зелёный, и натуральный. Натуральный это никакой - бело-серый. Я его взял для изготовления опытного образца изделия. А вот более менее нормальный - немецкий. Цену умножаем на 2. Ну и сроки поставки. Царапается наш на раз. Пока новый-красивый. Что я буду рассказывать, на трубы старые можно посмотреть, которые часто притирают)))). Бывает несколько видов по характеристикам.
 
Зима идёт. Работы по катеру тоже идут. Не так быстро как хочется. Не хватает ресурсов и одного взвода чтобы победить. На фото вид из кормы. На нос. Парни снесли всё. Вварили подрульку, сварили баки под воду. Перетачиваем вал под новый гудрич и питон драйв. Остекление подьезжает. Электроборудование подьезжает. Сантехнику купил. Поддоны под два гальюна сварили. Фекальный бак сварили и закинули на дно. Ватерлок сварили. Так то много если перечислять. Но пока невидно суммирующего результата.
 

Вложения

  • 20190117_112026.jpg
    20190117_112026.jpg
    177.8 КБ · Просмотры: 510
С конструкцией санузлов определился. Поддоны стальные. Стенки фанера и сэндвич (который руспанель) На него виниловый ламинат. Технологию отработал. Очень дёшево. Отлично клеится на акриловый клей. Конструкция получается водоневпитывающая. Виниловый ламинат толщиной 2 мм таркет ,любых расцветок. Выглядит натурально. И на мой взгляд легче и практичнее чем обычный ламинат. Образец фанеры с приклеенным винилом выкидывал на улицу в мороз жарил в бане. Не отвалилось, не вздулось. Тут меня торкнуло ещё из него псевдофлекситик изобразить. Напилил полосок, обклеил бумажным скотчем попробовал на фанере, вроде несложно. Потренировался на поддоне гальюна. На металл приклеил эпоксидкой.Это совсем не сложно. Но блин щели аккуратно затереть проблемно и весьма. Косяки есть. Герметик полиуретановый очень тяжело мажется, в наличии пропуски. По углам вообще плохо. На видео мокрым пальцем мажут. А я пальцы пожалел. Но в целом шансы добиться положительного результата есть. Силиконовым герметиком даже не пытался в силу его мягкости. Нужен жидкий, чтобы щели лучше заполнял и потом чтобы очень твёрдым становился. Фирменный что ли купить. Цена вопроса винила по сравнению с флекси иситком и прочими не напрягает совсем. Пол в рубке и каютах однозначно будем клеить также.
 

Вложения

  • 20190204_205103.jpg
    20190204_205103.jpg
    77.5 КБ · Просмотры: 490
Да уж, Глобальная реконструкция. Скорейшего завершения
 
На самом деле, то что Вы видели на пароме они конечно не делают, изготавливается в цеху, а на верфи только вставляется, поэтому и быстро, и качественно.
Вот наш производитель, выглядит не идеально, но там типовые планировки есть.
Про "АРИС Гесер" рекомендую забыть. Я пытался заказать у них судовые двери из ихнего же каталога. 3 месяца (это не шутка!) я пытался заполучить у них цены на их типовые двери. ТРИ МЕСЯЦА! Я звонил, писал, все без толку. Под конец позвонил в отдел кадров и поинтересовался там, что за люди набраны, которые 3 месяца не могут Заказчику(я выступал от лица ООО) выслать цены на несчастные двери. После этого "захода в тыл" дело зашевелилось и мне прислали цену. Одна обычная брызгозащищенная дверь предлагалась за 250 т.р. (2015 год). Я почесал репу и отправился в казанский Люксор, где ценник был в три раза дешевле.
 
Я в гальюне сделал так - поддон сварили из нержавейки, а стенки и потолок из обычных виниловых панелей, которыми бюджетные ванные комнаты отделывают. Стыки все промазаны силиконом.
 

Вложения

  • IMG_5939.JPG
    IMG_5939.JPG
    85.5 КБ · Просмотры: 501
  • IMG_5940.JPG
    IMG_5940.JPG
    97.8 КБ · Просмотры: 499
Всем добрый день. Столкнулся с дурацкой проблемой. Я говорил, что не электрик нисколько. Но так как подразумевается что на воде электрика тем более не будет, то складываю электросиловую часть самостоятельно, что бы потом смог хоть что то при отказе сделать.
Замысел выглядел просто: две АКБ (бытовая,стартерная) МАП син (для преобразования 12в в 220 и он же зарядное от генератора или берега) и транзисторный разделитель. "Схема замысел" прилагается.
Когда собрал макет, дошло что при такой схеме мап син 220в выдавать не будет.
Собрал вот так: "схема факт" Работать будет. В гараже уже неделю работает. Прицеплены солнечный контроллер, солнечные панели ,батерейный монитор, холодильник, микроволновка, 220В сеть. бензиновый генератор; обкатываю так сказать .
АКБ2 она же стартерная при "схеме факт" на бытовые нужды разряжаться не будет.
Но при запуске двигателя на АКБ 1 будет просадка напряжения. Какая не знаю. Чешется трактор в гараж загнать прицепить к макету и узнать. Вроде бы мелочь. Но досадно. Включенная элетроника навигатор, картплотер возможно будут валиться.
Вопрос простой: мне проблему считать проблемой или забить на неё. Возможно я чего то в схеме натупил. Подскажите. Варианты решения по типу купить отдельно зарядное. отдельно инвертор уже не рассматриваются. И так бюджет трещит по швам.
 

Вложения

  • замысел эл.jpg
    замысел эл.jpg
    50.7 КБ · Просмотры: 379
  • факт эл.jpg
    факт эл.jpg
    50.7 КБ · Просмотры: 366
Решил проблему. В транзисторном делителе в схеме факт второй выход освободился, сажаю на него 55аккумулятор и потребителей которые жалко(картплоттер, планшет, музыку).
 
Вторая зима пошла. Навигация 2019 не случилась. План сорван точно так же как у Наполеона. Не хватило одного взвода солдат. На самом деле недооценил. Думал опыта строительства двух домов хватит. Не хватило. На деле покрасились, остеклились, утеплились ,офанерились. Отопление хвс гвс каналья практически в стадии готовности. Расставляются переборки гальюны. Пора думать когда клеить на фанеру отделку. Хорошо бы тепла дождаться. Но хочется сделать всё на берегу, бегать на причал с инструментом материалами время терять. А спускаться в конце мая. То есть обклеить всё надо бы в холода. Получится в холода качество или нет непонятно. Сейчас работает электротопление 2 кВт. В принципе тепло. Но и на улице морозец так себе. Весь в раздумьях прекратить всё хотя бы до апреля или продолжать воевать. Чуть фоток с разных этапов прилагается.
 

Вложения

  • 20190804_141822.jpg
    20190804_141822.jpg
    110.2 КБ · Просмотры: 319
  • 20190804_141840.jpg
    20190804_141840.jpg
    57.4 КБ · Просмотры: 345
  • 20190808_190445.jpg
    20190808_190445.jpg
    128.6 КБ · Просмотры: 340
  • 20190914_175908.jpg
    20190914_175908.jpg
    168.3 КБ · Просмотры: 346
  • 20191012_185702.jpg
    20191012_185702.jpg
    125.8 КБ · Просмотры: 333
  • 20191012_185633.jpg
    20191012_185633.jpg
    120.4 КБ · Просмотры: 313
Верх