Вхожу в ваш коллектив

Не слышал, чтобы правильно установленные, без течей Планары пованивали. А шумят все в режиме полной мощности, кроме, разве что, Валласа. Поэтому надо ставить с хорошим запасом. Себе поставил 4 кВт при том, что опыты с электрообогревателями показали, что достаточно двух. В итоге, нагрев лодку, он уходит на режим малой мощности и его не слышно! Какие резоны городить водяное? Вы жить на лодке собрались? Аппарат у Лакировки действительно чудный. Для его частоты выходов на воду! А вот если включать его почаще, то гемор с заправкой и доставкой газовых баллонов начнёт напрягать!
 
Не слышал, чтобы правильно установленные, без течей Планары пованивали. А шумят все в режиме полной мощности. Поэтому надо ставить с хорошим запасом. Себе поставил 4 кВт при том, что опыты с электрообогревателями показали, что достаточно двух. В итоге, нагрев лодку, он уходит на режим малой мощности и его не слышно! Какие резоны городить водяное? Вы жить на лодке собрались? Аппарат у Лакировки действительно чудный. Для его частоты выходов на воду! А вот если включать его почаще, то гемор с заправкой и доставкой газовых баллонов начнёт напрягать!
А я вообше поставил 8 кВт. В итоге только шёпот на минимальном режиме.
 
А я вообше поставил 8 кВт. В итоге только шёпот на минимальном режиме.
Услышал вас, полезу смотреть сайт планаров. Так то у меня вроде 2 по 2 квт. И когда было ещё тепло. Около 10 гр , они тоже уходили на минимум, но всё равно с выходного патрубка шипенье было. Шум насколько я понимаю в таком случае можно погасить уменьшением скорости потока, увеличением диаметров подающих шлангов. Поразбираюсь.
 
Не слышал, чтобы правильно установленные, без течей Планары пованивали. А шумят все в режиме полной мощности, кроме, разве что, Валласа. Поэтому надо ставить с хорошим запасом. Себе поставил 4 кВт при том, что опыты с электрообогревателями показали, что достаточно двух. В итоге, нагрев лодку, он уходит на режим малой мощности и его не слышно! Какие резоны городить водяное? Вы жить на лодке собрались? Аппарат у Лакировки действительно чудный. Для его частоты выходов на воду! А вот если включать его почаще, то гемор с заправкой и доставкой газовых баллонов начнёт напрягать!
Запах пластика гретого есть. Температура выходного шланга сразу за печкой очень чувствительна для рук. Навскидку гр 50. Может пройдёт со временем . В конце концов они имеют наработку часов 80 всего. Водяное отопление и самого напрягает. Понимаю что чем сложнее конструкция тем её надёжность ниже. Подумаю,время есть.
 
Гм, ну возможно они используют более дешёвые материалы. Или установщик поставил обычные вентиляционные рукава, решив сэкономить. У меня Эбершпехер, вся разводка - фирменная, ничем не пахнёт с первых минут работы.
 
Услышал вас, полезу смотреть сайт планаров. Так то у меня вроде 2 по 2 квт. И когда было ещё тепло. Около 10 гр , они тоже уходили на минимум, но всё равно с выходного патрубка шипенье было. Шум насколько я понимаю в таком случае можно погасить уменьшением скорости потока, увеличением диаметров подающих шлангов. Поразбираюсь.
На Планарах ,что 4,что 8квт самыми шумными являются патрубки вход и выход камеры сгорания, их сложно приглушить.Либо делать глушители или проще установить их в машинном отд.Тогда в салоне будет легкий шелест;)
 
140 не хотите? Так что только металл.
успел сайт глянуть. Трубы гофры 90 мм 75 мм и 60 мм. Надо мерять что у меня. 2 квт явно мало. 8 квт (при минимуме 2 квт) наверное свариться можно. 4квт аппаратик на каюту 5 м2 должно в самый раз быть. 140 ,померяю попозже, трогал, ожогов на руках нет. трубки снаружи пластик .внутри металлизированы, типа фольга. Да действительно ,патрубки максимально большие, планар 4кВт ,монтаж не через задницу как у меня. И возможно толк будет.
 
На Планарах ,что 4,что 8квт самыми шумными являются патрубки вход и выход камеры сгорания, их сложно приглушить.Либо делать глушители или проще установить их в машинном отд.Тогда в салоне будет легкий шелест;)
У меня оба планара в машинном отд. Их так то не очень слышно. Но в каютах шум с патрубков выхода идёт. Думаю что у меня диаметр или 60 или 75. Посмотрю.
 
У меня оба планара в машинном отд. Их так то не очень слышно. Но в каютах шум с патрубков выхода идёт. Думаю что у меня диаметр или 60 или 75. Посмотрю.
Тогда да, наверное лучше увеличить сечение воздуховодов и если можно ,то их утеплить(меньше потерь тепла) я делал из фанеры и внутри оклеивал фольгой(сложно было подобрать готовые, много места занимали)
 
Гм, ну возможно они используют более дешёвые материалы. Или установщик поставил обычные вентиляционные рукава, решив сэкономить. У меня Эбершпехер, вся разводка - фирменная, ничем не пахнёт с первых минут работы.
Костя, а выход в борт есть фирменный? У Маритима цена 245 толи евро толи долларов, но все равно до фига, но правда с защитой от залива.
Я эту горловину ( проход) задолбался искать у нас, хоть в Москву поезжай !
 
Последнее редактирование:
У меня оба планара в машинном отд. Их так то не очень слышно. Но в каютах шум с патрубков выхода идёт. Думаю что у меня диаметр или 60 или 75. Посмотрю.
А там разве глушителя нет? На ебершпехере стоит. Можно от него поставить.
Кстати как решён вопрос с залитом водой? Там как я помню выхлоп почти на ватерлинии, а планары вообще к днищу приделаны.
 
Костя, а выход в борт есть фирменный? У Маритима цена 245 толи евро толи долларов, но все равно до фига, но правда с защитой от залива.
Я эту горловину ( проход) задолбался искать у нас, хоть в Москву поезжай !
Женя,тебе некуда деньги девать? Вварить трубку под выхлопную гофру сложно?Не хочешь варить,сгон поставь на гайках https://yaroslavl.leroymerlin.ru/product/vrezka-v-bochku-3-4-18697601/ ,там же в Леруа и коронку возьмёшь борт пройтиhttps://yaroslavl.leroymerlin.ru/product/koronka-dlya-metalla-matrix-bi-metall-d25-mm-17915864/ . Защита от заливания делается элементарно,выхлопная гофротруба загибается гуськом выше ватерлинии на 50 см и опускается куда нужно,в ватерлок или за борт.На Эбершпехере,если мне память не изменяет,выхлопная гофра под стандартную трубу 3/4 дюйма.В магазине есть специальный герметик если что http://yaroslavl.rupechi.ru/product...sterfix-1500degs-chernyi-290ml?from_catalog=Y .Накинешь хомут,обожмёшь.Тут дел на пару часов.
 
Последнее редактирование:
Женя,тебе некуда деньги девать? Вварить трубку под выхлопную гофру сложно?Не хочешь варить,сгон поставь на гайках https://yaroslavl.leroymerlin.ru/product/vrezka-v-bochku-3-4-18697601/ ,там же в Леруа и коронку возьмёшь борт пройтиhttps://yaroslavl.leroymerlin.ru/product/koronka-dlya-metalla-matrix-bi-metall-d25-mm-17915864/ . Защита от заливания делается элементарно,выхлопная гофротруба загибается гуськом выше ватерлинии на 50 см и опускается куда нужно,в ватерлок или за борт.На Эбершпехере,если мне память не изменяет,выхлопная гофра под стандартную трубу 3/4 дюйма.В магазине есть специальный герметик если что http://yaroslavl.rupechi.ru/product...sterfix-1500degs-chernyi-290ml?from_catalog=Y .Накинешь хомут,обожмёшь.Тут дел на пару часов.
Да меня смутило, что гофра на 3/4 не лызет, можно конечно подразжать чем-то. Коронки -то у меня все есть ( дырок-то) полно пришлось делать, хотелось сразу красиво! Тоже же видел у меня все выходы из нержи стоят, блямстящие))))) ну наверно ты прав, пока временно сделаю что бы в этом году походить, а потом переделаю. Хотя в Сергиев Посад поеду машину у офиса оставлю, а там электричка каждые 15 мин. до Москвы.
 
Костя, а выход в борт есть фирменный? У Маритима цена 245 толи евро толи долларов, но все равно до фига, но правда с защитой от залива.
Я эту горловину ( проход) задолбался искать у нас, хоть в Москву поезжай !

У Маритима он дорогой, потому-то он под Валлас, а там выхлоп коаксиальный - шланг в шланге. У меня стоит фирменный ебершпехеровский - он существенно проще и дешевле.
 
На Эбершпехере,если мне память не изменяет,выхлопная гофра под стандартную трубу 3/4 дюймаов
Кстати, сегодня пока ехал по окружной в леро-мурло, заехал к другу, он как раз занимается климатикой и подогревателями. Обнаружил интерес ную вещь, диаметр гофры на ебершпехер меньше чем 3/4, такой стоит на Планаре, он реально больше(сравнили).
 
Последнее редактирование модератором:
У Маритима он дорогой, потому-то он под Валлас, а там выхлоп коаксиальный - шланг в шланге. У меня стоит фирменный ебершпехеровский - он существенно проще и дешевле.
Ура! Нашёл! Фирменный 5000, если надпись "планар" не смущает 2000
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    25.5 КБ · Просмотры: 444
Выхл.коллектор как охлаждается?
Откуда идет вода на интеркуллер?
Посмотрел сегодня, с помпы забортной водой идёт на интеркулер, с интеркулера на теплообменник антифриз -вода , там же небольшим шлангом на маленький теплообменник масло - вода редуктора. Последнее озадачило. Редуктор гидравлический?
 
Выхлопной коллектор не видно как, скорее всего антифризом вместе головкой. Вроде антифризу больше ничего не осталось.
 
Верх