Вхожу в ваш коллектив

На ходу так же легко.На стоячем движке вал свободен.Написал же-диски прижимает маслом от встроенного насоса.
Верю. Но меня мама почему то в детстве дразнила фома неверующий.:). Поэтому через неделю приеду и подёргаю. Всё равно турбину и выхлоп снимать буду. Так заодно.
 
Так я за. Предлагается отключить холодильник с тв чтобы не жужжали?:) Или я каких то потребителей которые 1.5 кВт инвертор не потянет не предусмотрел?
Болтше всего потребляет не холодильник-телевизор, а чтото для приготовления еды: плита, чайник.
 
Верю. Но меня мама почему то в детстве дразнила фома неверующий.:). Поэтому через неделю приеду и подёргаю. Всё равно турбину и выхлоп снимать буду. Так заодно.
У вас не ZF, а Technodrive TM345A, что в принципе тоже хорошо - редуктор надежный.
Устройство можете посмотреть тут https://allpa.nl/media/manuals/Technodrive/TM/Workshop Manual/Workshop Manual TM 345 - TM 345A.pdf
 
Вот смотрю я на это... И понимаю. Кораблик то всего 11 м. Жить
то где будете? Или баржу с собой таскать для всех этих устройств?
 
Вот смотрю я на это... И понимаю. Кораблик то всего 11 м. Жить
то где будете? Или баржу с собой таскать для всех этих устройств?
Воду в носовую каюту. Подогреватели бойлеры в МО . Камбуз переедет в рубку. Холодильник гоняю,каждый день разные версии. Есть проблема. А всё вышеперечисленное в схемах без проблем. МО по оценке сторонних наблюдателей примет всё.
 

Вложения

  • 20181014_135525.jpg
    20181014_135525.jpg
    98.2 КБ · Просмотры: 428
Планара 8ДМ вам заглаза на весь катер, будете использовать на 2 квт, безшумно, и достаточно. 2*190 запасных плюс основных 2*225 А*ч вам будет достаточно для стоянки пары суток с холодильником без солнечных панелей. Солнечные панели ставьте суммарной мощностью не менее 300 Вт, лучше 400. Этого вам будет достаточно для положительного баланса даже в пасмурные дни. Бойлер ставьте косьвенник + ТЭН, на ходу будет греться от мотора и очень быстро. На стоянке генератор минут 40-50 и горячая вода. Обогрев стекол - от двигателя.
 
Не увлекайтесь емкостью аккумуляторов. У вас не подводная лодка. Думайте как компенсировать потерю энергии. Этап пройденный и самый верный.
 
Инвертор. Ставьте сразу ИБП 2 - 2,5 кВт или мощнее. Про газ - это ваши личные дела. У меня спиртовая и электро индукция, плюс электрочайник. Мне не сложно на стоянке запустить генератор на 5 минут и согреть чайник. А на ходу чайник от ИБП, то есть через инвертор. ИПБ запитан так, что с него питается только холодильник и чайник. Естественно при запуске генератора или при наличии берегового питания все начинает работать от сети.
 
Генератор попытайтесь со временем запихнуть в МО или приобрести специализированный.
 
Инвертор. Ставьте сразу ИБП 2 - 2,5 кВт или мощнее. Про газ - это ваши личные дела. У меня спиртовая и электро индукция, плюс электрочайник. Мне не сложно на стоянке запустить генератор на 5 минут и согреть чайник. А на ходу чайник от ИБП, то есть через инвертор. ИПБ запитан так, что с него питается только холодильник и чайник. Естественно при запуске генератора или при наличии берегового питания все начинает работать от сети.
Услышал вас ,буду думать. Аккумуляторы предлагаете на стартерные и бытовые не разделять?
 
Услышал вас ,буду думать. Аккумуляторы предлагаете на стартерные и бытовые не разделять?
Много читал про это. Но ведь у вас не яхта. Вы длительное время под парусом не ходите. У меня вторая лодка, и разделения не было. И как то ни разу не чувствовал себя ущербным. Если сели АКБ, то переключился на запасные и завелся. Если сели оба - зарядился генератором. Чего кстати ни разу не было. И посадка батарей чревата осыпанием пластин. Если конечно батареи не гелевые. Так что надо недопускать разрядки. Если есть солнечные панели, то вообще не переживайте. И предусмотрите зарядник что бы заряжал обе группы АКБ.
 
Много читал про это. Но ведь у вас не яхта. Вы длительное время под парусом не ходите. У меня вторая лодка, и разделения не было. И как то ни разу не чувствовал себя ущербным. Если сели АКБ, то переключился на запасные и завелся. Если сели оба - зарядился генератором. Чего кстати ни разу не было. И посадка батарей чревата осыпанием пластин. Если конечно батареи не гелевые. Так что надо недопускать разрядки. Если есть солнечные панели, то вообще не переживайте. И предусмотрите зарядник что бы заряжал обе группы АКБ.
Ермак и есть зарядник, тем он мне и привлекателен. Сразу за ним в схеме разделитель на две группы.
 
Ермак и есть зарядник, тем он мне и привлекателен. Сразу за ним в схеме разделитель на две группы.
Какой зарядный ток дает? Если 2 по 190 вам нужно будет около 40 А что бы генератором подзарядить по хорошему. На сколько я знаю хорошие зарядники стоят порядка 60-80 тыс.
 
Верх