Вхожу в ваш коллектив

Константин

Начальник причала
Не слышал, чтобы правильно установленные, без течей Планары пованивали. А шумят все в режиме полной мощности, кроме, разве что, Валласа. Поэтому надо ставить с хорошим запасом. Себе поставил 4 кВт при том, что опыты с электрообогревателями показали, что достаточно двух. В итоге, нагрев лодку, он уходит на режим малой мощности и его не слышно! Какие резоны городить водяное? Вы жить на лодке собрались? Аппарат у Лакировки действительно чудный. Для его частоты выходов на воду! А вот если включать его почаще, то гемор с заправкой и доставкой газовых баллонов начнёт напрягать!

motoras

Старожил форума
Не слышал, чтобы правильно установленные, без течей Планары пованивали. А шумят все в режиме полной мощности. Поэтому надо ставить с хорошим запасом. Себе поставил 4 кВт при том, что опыты с электрообогревателями показали, что достаточно двух. В итоге, нагрев лодку, он уходит на режим малой мощности и его не слышно! Какие резоны городить водяное? Вы жить на лодке собрались? Аппарат у Лакировки действительно чудный. Для его частоты выходов на воду! А вот если включать его почаще, то гемор с заправкой и доставкой газовых баллонов начнёт напрягать!
А я вообше поставил 8 кВт. В итоге только шёпот на минимальном режиме.

А я вообше поставил 8 кВт. В итоге только шёпот на минимальном режиме.
Услышал вас, полезу смотреть сайт планаров. Так то у меня вроде 2 по 2 квт. И когда было ещё тепло. Около 10 гр , они тоже уходили на минимум, но всё равно с выходного патрубка шипенье было. Шум насколько я понимаю в таком случае можно погасить уменьшением скорости потока, увеличением диаметров подающих шлангов. Поразбираюсь.

Не слышал, чтобы правильно установленные, без течей Планары пованивали. А шумят все в режиме полной мощности, кроме, разве что, Валласа. Поэтому надо ставить с хорошим запасом. Себе поставил 4 кВт при том, что опыты с электрообогревателями показали, что достаточно двух. В итоге, нагрев лодку, он уходит на режим малой мощности и его не слышно! Какие резоны городить водяное? Вы жить на лодке собрались? Аппарат у Лакировки действительно чудный. Для его частоты выходов на воду! А вот если включать его почаще, то гемор с заправкой и доставкой газовых баллонов начнёт напрягать!
Запах пластика гретого есть. Температура выходного шланга сразу за печкой очень чувствительна для рук. Навскидку гр 50. Может пройдёт со временем . В конце концов они имеют наработку часов 80 всего. Водяное отопление и самого напрягает. Понимаю что чем сложнее конструкция тем её надёжность ниже. Подумаю,время есть.

Константин

Начальник причала
Гм, ну возможно они используют более дешёвые материалы. Или установщик поставил обычные вентиляционные рукава, решив сэкономить. У меня Эбершпехер, вся разводка - фирменная, ничем не пахнёт с первых минут работы.

АНДРЭ

Старожил форума
Услышал вас, полезу смотреть сайт планаров. Так то у меня вроде 2 по 2 квт. И когда было ещё тепло. Около 10 гр , они тоже уходили на минимум, но всё равно с выходного патрубка шипенье было. Шум насколько я понимаю в таком случае можно погасить уменьшением скорости потока, увеличением диаметров подающих шлангов. Поразбираюсь.
На Планарах ,что 4,что 8квт самыми шумными являются патрубки вход и выход камеры сгорания, их сложно приглушить.Либо делать глушители или проще установить их в машинном отд.Тогда в салоне будет легкий шелест;)

140 не хотите? Так что только металл.
успел сайт глянуть. Трубы гофры 90 мм 75 мм и 60 мм. Надо мерять что у меня. 2 квт явно мало. 8 квт (при минимуме 2 квт) наверное свариться можно. 4квт аппаратик на каюту 5 м2 должно в самый раз быть. 140 ,померяю попозже, трогал, ожогов на руках нет. трубки снаружи пластик .внутри металлизированы, типа фольга. Да действительно ,патрубки максимально большие, планар 4кВт ,монтаж не через задницу как у меня. И возможно толк будет.

На Планарах ,что 4,что 8квт самыми шумными являются патрубки вход и выход камеры сгорания, их сложно приглушить.Либо делать глушители или проще установить их в машинном отд.Тогда в салоне будет легкий шелест;)
У меня оба планара в машинном отд. Их так то не очень слышно. Но в каютах шум с патрубков выхода идёт. Думаю что у меня диаметр или 60 или 75. Посмотрю.

АНДРЭ

Старожил форума
У меня оба планара в машинном отд. Их так то не очень слышно. Но в каютах шум с патрубков выхода идёт. Думаю что у меня диаметр или 60 или 75. Посмотрю.
Тогда да, наверное лучше увеличить сечение воздуховодов и если можно ,то их утеплить(меньше потерь тепла) я делал из фанеры и внутри оклеивал фольгой(сложно было подобрать готовые, много места занимали)

Пиротехник

Старожил форума
Гм, ну возможно они используют более дешёвые материалы. Или установщик поставил обычные вентиляционные рукава, решив сэкономить. У меня Эбершпехер, вся разводка - фирменная, ничем не пахнёт с первых минут работы.
Костя, а выход в борт есть фирменный? У Маритима цена 245 толи евро толи долларов, но все равно до фига, но правда с защитой от залива.
Я эту горловину ( проход) задолбался искать у нас, хоть в Москву поезжай !

Последнее редактирование:

Пиротехник

Старожил форума
А там разве глушителя нет? На ебершпехере стоит. Можно от него поставить.
Кстати как решён вопрос с залитом водой? Там как я помню выхлоп почти на ватерлинии, а планары вообще к днищу приделаны.

Вячеслав Третьяк

Старожил форума
Костя, а выход в борт есть фирменный? У Маритима цена 245 толи евро толи долларов, но все равно до фига, но правда с защитой от залива.
Женя,тебе некуда деньги девать? Вварить трубку под выхлопную гофру сложно?Не хочешь варить,сгон поставь на гайках https://yaroslavl.leroymerlin.ru/product/vrezka-v-bochku-3-4-18697601/ ,там же в Леруа и коронку возьмёшь борт пройтиhttps://yaroslavl.leroymerlin.ru/product/koronka-dlya-metalla-matrix-bi-metall-d25-mm-17915864/ . Защита от заливания делается элементарно,выхлопная гофротруба загибается гуськом выше ватерлинии на 50 см и опускается куда нужно,в ватерлок или за борт.На Эбершпехере,если мне память не изменяет,выхлопная гофра под стандартную трубу 3/4 дюйма.В магазине есть специальный герметик если что http://yaroslavl.rupechi.ru/product...sterfix-1500degs-chernyi-290ml?from_catalog=Y .Накинешь хомут,обожмёшь.Тут дел на пару часов.

Последнее редактирование:

Пиротехник

Старожил форума
Женя,тебе некуда деньги девать? Вварить трубку под выхлопную гофру сложно?Не хочешь варить,сгон поставь на гайках https://yaroslavl.leroymerlin.ru/product/vrezka-v-bochku-3-4-18697601/ ,там же в Леруа и коронку возьмёшь борт пройтиhttps://yaroslavl.leroymerlin.ru/product/koronka-dlya-metalla-matrix-bi-metall-d25-mm-17915864/ . Защита от заливания делается элементарно,выхлопная гофротруба загибается гуськом выше ватерлинии на 50 см и опускается куда нужно,в ватерлок или за борт.На Эбершпехере,если мне память не изменяет,выхлопная гофра под стандартную трубу 3/4 дюйма.В магазине есть специальный герметик если что http://yaroslavl.rupechi.ru/product...sterfix-1500degs-chernyi-290ml?from_catalog=Y .Накинешь хомут,обожмёшь.Тут дел на пару часов.
Да меня смутило, что гофра на 3/4 не лызет, можно конечно подразжать чем-то. Коронки -то у меня все есть ( дырок-то) полно пришлось делать, хотелось сразу красиво! Тоже же видел у меня все выходы из нержи стоят, блямстящие))))) ну наверно ты прав, пока временно сделаю что бы в этом году походить, а потом переделаю. Хотя в Сергиев Посад поеду машину у офиса оставлю, а там электричка каждые 15 мин. до Москвы.

Константин

Начальник причала
У Маритима он дорогой, потому-то он под Валлас, а там выхлоп коаксиальный - шланг в шланге. У меня стоит фирменный ебершпехеровский - он существенно проще и дешевле.

Пиротехник

Старожил форума
На Эбершпехере,если мне память не изменяет,выхлопная гофра под стандартную трубу 3/4 дюймаов
Кстати, сегодня пока ехал по окружной в леро-мурло, заехал к другу, он как раз занимается климатикой и подогревателями. Обнаружил интерес ную вещь, диаметр гофры на ебершпехер меньше чем 3/4, такой стоит на Планаре, он реально больше(сравнили).

Последнее редактирование модератором:

Пиротехник

Старожил форума
У Маритима он дорогой, потому-то он под Валлас, а там выхлоп коаксиальный - шланг в шланге. У меня стоит фирменный ебершпехеровский - он существенно проще и дешевле.
Ура! Нашёл! Фирменный 5000, если надпись "планар" не смущает 2000

Вложения

Выхл.коллектор как охлаждается?
Откуда идет вода на интеркуллер?
Посмотрел сегодня, с помпы забортной водой идёт на интеркулер, с интеркулера на теплообменник антифриз -вода , там же небольшим шлангом на маленький теплообменник масло - вода редуктора. Последнее озадачило. Редуктор гидравлический?

Выхлопной коллектор не видно как, скорее всего антифризом вместе головкой. Вроде антифризу больше ничего не осталось.