Вспомогательное парусное вооружение на моторном катере.

Извините, но я не понимаю, с чём тут кайф.
Не очень нравится мне это слово...:) Лучше пусть будет удовольствие.;)
Удовольствие от управления в сложных условиях, когда несмотря на трудности все получается в лучшем виде.
Как то так..;)
 
  • Мне нравится
Реакции: BarK
Извините, но я не понимаю, с чём тут кайф.

В гамаке! И стоя!

А вообще каждому свое. Меня вот тоже идиотом многие считают. С ребенком? На белое море? Вода 10 градусов? Да вы с ума сошли, съездили бы лучше в Турцию!


Ну и по поводу вооружения парусного выскажусь... Лично мне вспомогательное не особо нравится. И гонять с ним чугунный утюг неинтересно. Если уж с парусом, то с полноценным. Может быть несколько урезав эффективность парусного вооружения в пользу комфорта и обитаемости...
 
Катер со вспомогательным парусным вооружением . Водоизмещение 7 тонн, площадь парусов 30 кв. м.
P7310327-400.jpg
 
29 навигаций на Балтике, Ладоге, Онеге, Белом море (2 раза) показали только плюсы вспомогательного парусного вооружения, особенно в плане экономии топлива и успокоения качки.
 
У Фишера-30 на фотках выше при длине 9 метров и ширине 3 метра водоизмещение 6.5 тонн, балласт 3 тонны и осадка 1.2 метра. Парусность 33 кв.м., дизель Бух-36 л.с. 3600 об/мин, редукция 1:3, диаметр трехлопастного винта 360 мм.

Максимальная скорость 6.5 узлов, категория плавания неограниченная.
 
У Фишера-30 на фотках выше при длине 9 метров и ширине 3 метра водоизмещение 6.5 тонн, балласт 3 тонны и осадка 1.2 метра. Парусность 33 кв.м., дизель Бух-36 л.с. 3600 об/мин, редукция 1:3, диаметр трехлопастного винта 360 мм.

Максимальная скорость 6.5 узлов, категория плавания неограниченная.
ЗдОрово, в целом, но на ВВП не везде впишется по осадке.ИМХО.
 
Для парусных людей осадка 1.2 м - ни о чём. Даже на ВВП.
А то я на яхтах парусных не ходил. Компромиссы и швертботы для чего то придумали, наверное не просто так.:)
На этом позвольте откланяться, спокойной ночи.
 
  • Мне нравится
Реакции: BarK
Верх