Вспомогательное парусное вооружение на моторном катере.

андрей-master

Активный участник
Встретился с хозяином катера "Лапландия" Владимиром. Очень рад знакомству, жаль как всегда было мало времени на общение. Со слов Владимира очень доволен парусным вооружением, ходкостью. Значительная экономия топлива. Качка на поднятых парусах минимальная. Если бы пришлось по новому ему перестраивать катер начал паруса оставил, даже добавил их.
Скорость достигала под парусами до 8-10 км/час. Очень нравится под корпусом балласт монолитный, металлический около тонны весом. Занимает мало места.

Greggi

Коллега
Можно просто взять катер и яхту одинаковой длины и ширины, и сравнить обитаемость. ))
Иногда достаточно даже картинки.
можете и не брать, знаю из собственного опыта. 3 года назад сменили парусную яхту на моторную. обитаемость ондозначно выше у катера, но и формы разные.

андрей-master

Активный участник
Мой приятель поставил парус на МСП вначале ,один вариант,затем другой. Правда доволен очень. Не знаю как называются поперечный не вдохновил. Одному тяжело управляться.

Вложения

nikolaich

Старожил форума
вначале ,один вариант,затем другой. Не знаю как называются поперечный ...
Зеленый парус - брифок (прямое парусное вооружение)
Синие паруса: передний- стаксель, следующий за ним - грот ( бермудское парусное вооружение).

Пиротехник

Старожил форума
Мой приятель поставил парус на МСП вначале ,один вариант,затем другой. Правда доволен очень. Не знаю как называются поперечный не вдохновил. Одному тяжело управляться.
А вот тут на 6-м фото с зелёным парусом вижу понтон интересный, это случайно не затапливаемый кильблок?

Вверх