Всякие бытовые полезности.Делимся опытом.

Примерно так,только диск не как лебедка используется,а как турачка.Т.е. подъем происходит за счет трения накинутой на него веревки.Тебе и одной петли хватит.


Посмотреть вложение 103494
1650379007118.png


1650379103013.png
 
Что бы было типа гидроударов. Скажу сразу что результат был офигенный. Но физически очень тяжело. Может кто подскажет куда мне посмотреть? Нужен редуктор с катушкой и такое устройство что бы организовать быстрый сброс

Можно компрессором выдавливать воду из обсадной трубы в грунт, тоже туда-сюда, но легче.
 
Слышал про чистку компрессором. Обычно это делается мощным. Не бытовым. О результатах свединия разнятся.
А подрывом не пытались? Я уже дважды так чистил, на год хватало, но у меня очень слабый приток, поэтому отказался от скважин с обсадными и перешел на обесинки они дают больший дебет за счет создания вакуума в заборной трубе. На участке четыре скважины две обсадные и две обесинки.
 
А подрывом не пытались? Я уже дважды так чистил, на год хватало, но у меня очень слабый приток, поэтому отказался от скважин с обсадными и перешел на обесинки они дают больший дебет за счет создания вакуума в заборной трубе. На участке четыре скважины две обсадные и две обесинки.
Была такая мысль. Но вот с пиротехникой не очень.
 
Была такая мысль. Но вот с пиротехникой не очень.
Ничего сложного. Гильза охот ружья, порох одну - полторы чайных ложки моток двужильного сетевого провода с вилкой, нужной длины (по глубине скважины) кусочек нихрома 0.5 - 1 см и парафин. Заряжаешь, вставляешь провод на концах которого нихром и герметизируешь парафином или силиконом. грузик и к проводу прикрепляешь чем-то гильзу быстро опускаешь и на секунду в розетку и слушаешь бух :)
 
Ничего сложного. Гильза охот ружья, порох одну - полторы чайных ложки моток двужильного сетевого провода с вилкой, нужной длины (по глубине скважины) кусочек нихрома 0.5 - 1 см и парафин. Заряжаешь, вставляешь провод на концах которого нихром и герметизируешь парафином или силиконом. грузик и к проводу прикрепляешь чем-то гильзу быстро опускаешь и на секунду в розетку и слушаешь бух :)
Конечно. Всё просто если учесть что я ни разу не охотник. Мне механически как то проще сделать.
 
А знакомых друзей охотников нет? нужна одна использованная гильза и чайная ложка пороха.
Так то найти то можно. Но как бы перебора не было бы. Разорвёт сетку фильтра и пипец.
По поводу редуктора. Думаю что хорошо подойдёт дрель из СССР. Малооборотистая. Такие рыжие и синии были. Буду искать.
 
Так то найти то можно. Но как бы перебора не было бы. Разорвёт сетку фильтра и пипец.
По поводу редуктора. Думаю что хорошо подойдёт дрель из СССР. Малооборотистая. Такие рыжие и синии были. Буду искать.
Перебор может быть запросто и сетку вырвет.
Если уж заморачиваться, то петардами можно, уже готовое решение.
 
Последнее редактирование:
Мне бы что то без приставки "яхтенное".
Там метров 5 летит. Дальше столб воды стоит.
Бывают такие специальные люди. Приезжают со своей желонкой, и желонят. Вроде, было не сильно дорого. Ищутся они по словам "ремонт скважин".

А сама желонка полая, без утяжеления. Лёгкая. А снизу крышка открывающаяся. Вниз летит пустая, а вверх с илом, песком, что там у тебя есть.
Сейчас ты уплотняешь, что там намыло. А надо наоборот, вычистить до приемных сеток.
Способ "ударно-канатная очистка" называется. ))
 
Бывают такие специальные люди. Приезжают со своей желонкой, и желонят. Вроде, было не сильно дорого. Ищутся они по словам "ремонт скважин".

А сама желонка полая, без утяжеления. Лёгкая. А снизу крышка открывающаяся. Вниз летит пустая, а вверх с илом, песком, что там у тебя есть.
Сейчас ты уплотняешь, что там намыло. А надо наоборот, вычистить до приемных сеток.
Способ "ударно-канатная очистка" называется. ))дело

Дело в том что у меня глубина скважины не изменилась. Фильт около 3 м высотой. Про желонку я знаю. У меня фильтр запечатался снаружи. Болото короче. Вот и надо всё это растовокать.
 
Дело в том что у меня глубина скважины не изменилась. Фильт около 3 м высотой. Про желонку я знаю. У меня фильтр запечатался снаружи. Болото короче. Вот и надо всё это растовокать.
Сетки - зло. Очень сокращают жизнь скважины. Сейчас просто диагональную насечку на трубах болгаркой нарезают - работает лучше сеток. Хотя, у вас там внизу вода близко, и грунт не пойми какой, торф какой-нибудь, например.
 
Сделал я агрегат для быстрого сброса груза в скважину. С лебёдкой. Червячный редуктор от какого то дохлого мотоблока, китайская старая дрель и немного говна и железо. Наклоняешь на 90 градусов,канат как леска с катушки спининга сходит, далее возвращаешь обратно и дрелью поднимаешь. Долбить можно до усталости дрели. Ни какой физической нагрузки кроме как дотащить эту хрень. Вроде свою функцию выполняет. В ближайшее время проверю.
Верхушка легко снимается - вытащил ось и всё. И унёс в помещение.
 

Вложения

  • 16562553551662590625563882097256.jpg
    16562553551662590625563882097256.jpg
    630.8 КБ · Просмотры: 66
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: vik
Сделал я агрегат для быстрого сброса груза в скважину. С лебёдкой. Червячный редуктор от какого то дохлого мотоблока, китайская старая дрель и немного говна и железо. Вроде свою функцию выполняет. В ближайшее время проверю
Просто наматывает,или на турачку?
 

Пользователи онлайн

Верх