Воспоминания об острове "Маячный"

Владимир Ленько

Старожил форума
Островов с таким названием не перечесть. Речь о том, что в центре Онежского озера, на нём действительно самый высокий на Онеге маяк и красивый - строил инженер Графтио. В стародавние времена два моих друга участвовали в "дальних спортивных плаваниях" на "Гамме" с двумя ПМ "Нептун-23". Возвращаясь с Белого моря они должны были заправиться в Великой губе, но проскочили вход. Позднее я понял - почему. Там где на карте вода - на самом деле трава, трава, трава и возможно, где-то протока в ней. Так они дошли до южной части Климецкого архипелага и случайно встретив аборигена спросили: "где мы находимся ?". Ответ не порадовал, бензин на нуле, хлеб тоже. Абориген посоветовал им дождаться СРБ (кажется) - у рыбаков здесь ставник, они вас отбуксируют куда-нибудь. Утром Слава и Евгений увидели удаляющийся СРБ... Проспали. Вдали, на острове Маячный слышен лай собаки и дымок есть... Подгребли, высадились... Навстречу девушка и огромная овчарка (кажется Дана, это о собаке).
"Покиньте территорию государственной метеостанции, здесь посторонним находиться нельзя !" (это уже о девушке речь). Евгений: "Мы потерпевшие крушение, никуда мы отсюда не пойдём, сдаёмся властям !"
"А что вам собственно надо ?"
"Бензина и хлеба !"
"Хлеб мы вам дадим, а вот с бензином - надо к начальнику идти, здесь не заправка"
Юрий Александрович Данилов поначалу руками замахал, но за стол усадил, а там Слава передал привет от кого-то ("будете на Маячном - передайте привет...), потеплело. Вечером - банька, спать до утра.
Утром Юрий Александрович поступил очень мудро: он дал бензина, чтобы хватило до Великой губы, с условием, что путешественники доставят туда практиканток - срок их отбывки закончился, им надо на "Комету" до Петрозаводска. То есть он съэкономил и бензин и время...
Эта история была рассказана в клубе и мне запомнилась. Когда в другой год Евгений отправился на Маячный уже в гости, я решил побывать там. Тримаран "Тагуан" (Вейнберг, чертежи в КиЯ), "Вихрь-30" - лечу на Онегу один. В Вознесенье смотрю карту на диспетчерском пункте (своей не было). А, кажется про этот остров рассказывали... Так, от пятого маяка по западному берегу направо - там должен быть Маячный. Но когда я достиг пятого маяка... не видно ни фига. Море, море, никаких маяков. Поднялся на борт самоходки, стоявшей у причала. Мне показали рукой направление. Но когда я вышел, как то не было уверенности - не потерял ли я направление указующей руки... Самоходка как раз вышла, а знал, что в Шалу идут. Пошёл рядом. Они даже предлагали буксировать под бортом, я попробовал приблизиться... нет, опасно. В какой-то момент машут - туда, туда иди. Я так и сделал и вскоре едва заметный огонь маяка появился. Прилетаю на остров. Юрий Александрович (Дед) поначалу сказал Евгению - "Тут общежитие, что ли ?". Но я старался быть полезным - колол дрова, отремонтировал "Пеллу", мы с Евгением с утра уходили на ней ловить хариуса на "катюшу". Я на вёслах, он на снасти. Хариус шёл на общий стол, мы были не гостями, а добытчиками. Совсем другой настрой.
Потрясающий был вечер, когда Валентина Ивановна, жена Деда, настоящая карелка, запела... Да ! Великолепной красоты песни, которые никто не знает, и на карельском языке ! Но потом это никогда не повторялось. Я просил, но что-то мешало ей...
Дружба завязалась, потом я приходил на Маячный с женой и дочками на "Суперпупсе", потом, в 2004 г. - в Сенную губу, где Дед построил дом, уже оставив пост начальника метеостанции - на "Кэтти" ("Суперпупс подрос" - так мне сказали). Это была невероятная встреча, первый поход "Кэтти", с самым дорогим мне человеком, она только что после химеотерапии... И последняя встреча с Дедом.
В позднее хождение по Онеге 2010 г. я был с расширенным экипажем и не решался зайти в Сенную проведать Валентину Ивановну

Продолжение следует
 
Последнее редактирование:
Я две осени отстоял на Онего, на нефтебазе. Спускал катер в сентябре а поднимал в середине декабря. Перебегали озеро и тролли возле Маячного. На Клименецком есть бухточки, мимо пройдешь домика не заметишь. Прикольные места, на Маячный так и не решился высадится. Зимой на снежике туда гонял но по какой-то причине на Маячный не заезжал. На Клименецком левее Маячного, монастырь востонавливают. Моя аватарка из этого места
 
Я две осени отстоял на Онего, на нефтебазе. Спускал катер в сентябре а поднимал в середине декабря. Перебегали озеро и тролли возле Маячного. На Клименецком есть бухточки, мимо пройдешь домика не заметишь. Прикольные места, на Маячный так и не решился высадится. Зимой на снежике туда гонял но по какой-то причине на Маячный не заезжал. На Клименецком левее Маячного, монастырь востонавливают. Моя аватарка из этого места

О, да, с тем монастырём знаком. В книге "Заонежье в старых фотографиях" (редчайшая книга, друг-художник подарил) есть фотографии монастыря, когда все постройки были целы. Сохранившееся двухэтажное здание с кирпичными стенами в 1,5 м толщиной и кирпичным арочным потолком было ещё в хорошем состоянии, потолок не протекал, кладка не разрушена, хоть окон-дверей не осталась, стропила и кровля отсутствовали напрочь. Из книги я узнал, что это церковь св. праведных Захария и Елизаветы. Мы там некоторое время пожили на хозяйстве - с церковного благословения там пытался фермерствовать друг моего друга. Мне запомнилась трапеза на террасе, когда на столе было всё добытое нами: лосось подсоленный, печень налима, красная икра, затирухи из ягод... покупное - только хлеб, соль и масло. Ни в одном ресторане не попробовать такое. Восстанавливают - замечательно. Но это для очень крепких духом - жить там. В Муромском монастыре, помнится, молодой настоятель рассказал, что далеко не все выдерживают.
 
Коль меня понесло на травлю - продолжаю. Преимущество - это не застолье, где приходится слушать, тут можно не читать.

Угон самолёта

В те времена одним из работников метеостанции на Маячном был мой друг Валерий (там и познакомились). Как то зимой ему потребовалось отлучиться в Петрозаводск. Дед его отпустил под свою ответственность, не запрашивая разрешения начальства. Для всего мира он здесь, работает, как обычно. Закончив дела Валерий собрался вернуться на остров. Путь такой: на самолёте АН-2 перелететь в Шалу, а потом на мотосанях гнать полпути обратно. Так как он оказался единственным пассажиром АН-2, а на Маячном устраивали посадочную полосу на льду "на всякий случай" - Валерий решил договориться с пилотами - чтоб высадили его прямо у Маячного. Но пилоты были проинструктированы - что делать в таких случаях. Кабину не открыли, сообщили о попытке угона и вернулись в Петрозаводск. Самолёт был окружён и "угонщик" захвачен. Лампа в нос, допрос: кто такой и почему намеревался угнать самолёт. Я, говорит, Валерий такой-то, работник метеостанции на Маячном. Связываются с островом по рации: "У вас работает названный гражданин ?"
"Работает !"
"А где он сейчас находится ?"
"Да здесь он, исполняет служебные обязанности"
Та-а-ак...
Отпустили друга моего только после вмешательства больших начальников, благодаря их личным связям.
 
Хлеб

Один из видов дежурства на метеостанции - выпекать хлеб. Печь русско-финская. Есть конфорки и есть (топка ?) с полукруглым сводом и такой же крышкой. Хлеб пекли белый формовой. Я записывал весь процесс, но сейчас по памяти: замешиваем тесто вручную (довольно утомительное дело), потом оно бродит, потом его вновь мешают - осаживают, наконец, раскладывают по формам. Печь натоплена, под чистый, ставим формы и закрываем крышкой. Не передать, что за чудо свежеиспеченный хлеб. Есть его не разрешалось, буханка уходит как конфета, так задача не будет выполнена. Друг Валерий умел делать особо вкусно. Время от времени он открывал заслонку на трубе и выпускал жар. Как будто видел - в какой момент это делать. Корочка получалась золотистая, внутри хлеб пропечён равномерно. Девицы-практикантки так не умели и хлеб получался самую малость перепечённым снаружи и чуть недопечённым внутри.
Рыба, (маленькая рваненькая сеть, но поставленная в "правильную" яму) иногда - яйца чаек ("Пелла" и пострадала при сборе яиц с началом ледостава, да ещё Дед практиканток катал по первому ледку с музыкой) - живая пища. Конечно, кладовка с запасами, доставленными "Буревестником", газовая плита (баллоны большие, тоже с "большой земли"), готовились потрясающе вкусные вещи. Да ! Одним из источников рыбы были рыбаки - они оставляли у Деда брагу (он не пьёт совсем) и в благодарность за хранение угощали ряпушкой, например. Я пробовал "ряпушку по-карельски" - мне сказали, что больше 33 рыбок за раз не съесть (это я то не съем ?). Оказалось - правда, не съесть. Огромная батарея щелочных аккумуляторов в коридоре - чтобы работала рация. Дизельгенератор гоняли только вечером. Тогда и ТВ включали. Была попытка установить ветрогенератор, но штормовой ветер быстро с ним расправился, лопасти сломались. Работа заключалась в записи показаний приборов строго по часам и передачи информации по радио на "большую землю". Дисциплина, точность, аккуратность - Дед поддерживал строго. И он и Валентина Ивановна раньше работали учителями в школе. Вдобавок, у Деда день рождения 1 сентября - "день знаний". Каждый раз в этот день на остров прилетал гусь... Ничего не поделаешь, попадал на стол. Только 1 сентября Дед выпивал бокал шампанского...
Хлеб - жизнь. Вот я и притянул сюда кусочек жизни метеостанции

PS Не уверен, что чайки высиживают яйца в период ледостава, возможно, совместил события (сбор и катание) по времени.

Добытые трудом отшельников метеоданные... не участвовали в составлении прогнозов. Это "данные многолетних наблюдений"
 
Последнее редактирование:
Моей жене ладожская ряпушка нравится больше чем онежская, мне все равно, я ем все
 
УПУСТИЛИ !

Рыбаки, смейтесь, каюсь, грешен. Мы с Валерием как то попробовали лососёвую рыбалку, как профессионалы: лодка, моторчик на малом, кораблик и крупные медные блёсны. Идём недалеко от Маячного по глубоким местам. Низя - на такую ловлю лицензия полагается. Ага ! Вот форелька попалась, небольшая. А вот вдали ВРД - для нас это "рыбохрана", конечно. Форельку прячу в штанину химкомплекта. ВРД прошёл мимо по своим делам. А потом... Попалось что-то очень большое. Валерий подтащил к борту - я только голову большую увидел с улыбкой наоборот... Схватил крюк, штанину проколол от волнения, жду команды. Валерий, рыбак заядлый, тоже не был спокоен. Он забыл про всё и попытался втащить рыбину через борт... не выдержал карабин. Ушла добыча да израненная и с нашей блесной... Конечно, я виноват, чего было ждать команды (упрёков не было, кушаю себя сам)... Мы попробовали успокоиться и как то загладить, поправить настроение. Выпили тёплой водки, но удача отвернулась окончательно. И сейчас расстраиваюсь, когда вспоминаю. Всё.
 
Позднее, когда мы "хозяйствовали" в Климецком монастыре, моей задачей было проверить "Суперпупс", что стоял в закрытой бухточке южнее, и донку на резинке - снять улов. Валерий в тот день пошёл со мной и долго смеялся: увидев леща на крючке я бросился в воду и вцепился в него (хотел сказать когтями). Урок упущенного лосося запомнился на всю жизнь.
Тропинка до бухты каждый день снабжала нас белыми грибами. Чуть в лес - неа ! Только вдоль тропинки.
 
Мы называем - Клименецкие острова (Большой Клименецкий и др.)
 
У меня на слуху тоже Клименецкие острова. Что касается монастыря - я скопировал написание "Климецкий" из книги Мильчика "Заонежье в старых фотографиях".
Проверил себя: чуть выше написал таки "Климецкий архипелаг". Исправлюсь на Клименецкий.
Посмотрел в Яндексе... Там наоборот... Остров Климецкий, монастырь Клименецкий. И в одной статье - оба названия, значит, оба правильные. Это хорошо. Не буду напрягать слух, "Клименецкий" у меня запало с тех пор, как там побывал. Так и будет
 
Последнее редактирование:
Royal бартер

Спирт указывает на эпоху. У меня не осталось негатива насчёт "рояля" - плохой не попадался, у нас он был "валютой". Напротив Клименецкого монастыря стоял ставник. Валера припас несколько бутылок "рояля" - выменять на рыбу. Вот, пришёл СРБ (кажется), стоят на якоре, за ним развеваются несколько лодок. Засвежело, мы подходим на "Суперпупсе", швартуемся за последнюю лодку и начинаем гружёные перебираться на СРБ. Ну, лёгкий экстримчик, добрались в комплекте. Приглашение за стол, достаётся первый "рояль"... За тех, кто в море... За тех, кто не боится... и всё такое. Когда плавно разговор перешёл на рыбу оказалось, что её нет. Ничего, говорят, оставайтесь на борту, утром пойдём все вместе похожать ставник - всё, что там есть - ваше. Утром мы попробовали рыбацкую работу и тянули руками, поднимали вверх загадочную для меня конструкцию из сетей... Тишина. Ни хвоста, ни чешуи.
Ничего, говорят, оставайтесь, мы пойдём в... (кажется продвигались к Сенной губе). Но это знают Валерий и его сын Дмитрий. Меня с "Суперпупсом" оставили на хозяйстве. Дней через несколько команда вернулась. Рыбы всякой... только успей засолить. Соль рыбацкую, чагу, приволокли, не помню, что ещё там было... Я позавидовал приключению, особенно, что и в баню сводили. Водили ли по дамам - не признались, заговор.
Валерий в самом начале предлагал капитану организовать прямую поставку рыбы в Москву (он тогда занимался оптовой торговлей продовольствием). Не-а. Не решились. Привыкли перекупщикам сдавать. Капитан признался, что бывало, запьют командой - так и ставник в один год под лёд ушёл, значит, погиб. Снять не успели
 
Там от Маячного вдоль Нятинской бухты за монастырь стоят гарвы.
 
У нас "гарвой" принято называть одностенную или двустенную капроновую сеть с крупной ячеей от 80 до 120-150 мм и высотой от 8-10 до 12-16 м и длиной от 80-100 м. Мой тесть был рыбак и сам вязал такие всю зиму. Ставники у нас называли "кубанами". это когда рыба идет по коридору вдоль стенки(несколько сот метров) и заходит в круглый кубан откуда ей выхода нет. Такие, сколько помню, с начала 70-х годов рыбзаводовские рыбаки ставят прямо напротив окон моего дома и до сих пор.
 
  • Мне нравится
Реакции: BVB

Пользователи онлайн

Верх