Вопрос по электрике на катере

Добрый вечер всем! Уважамаеое водномоторное сообщество не поскажите ссылки на темы по устройству электрооборудования на малом катере (переделанный МСП). ИНТЕРЕСУЕТ ЛЮБАЯ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ - ПРОВОДКУ И ОСТАЛЬНОЕ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ЗАНОВО, С чистого листа.
 
Добрый день коллеги. Есть у меня такой вопросик. Что это за зверь такой у меня стоял? Может кто подскажет? Весит киллограма 2-3. Что давал и для чего был установлен х.з.
 

Вложения

  • 20210322_142620.jpg
    20210322_142620.jpg
    70.5 КБ · Просмотры: 165
  • 20210322_135623.jpg
    20210322_135623.jpg
    140.2 КБ · Просмотры: 165
  • 20210322_135555.jpg
    20210322_135555.jpg
    68.2 КБ · Просмотры: 169
  • 20210322_135608.jpg
    20210322_135608.jpg
    79.5 КБ · Просмотры: 183
  • 20210322_135547.jpg
    20210322_135547.jpg
    68.6 КБ · Просмотры: 170
Судя по тому как заделан разъём и переменный резистор в лицевую панель - изделие рук самоделкина. Может быть чем угодно - от цветомузыки до громкоговорителя :)
 
Может быть, но, что-то внутри слишком аккуратно, и круглый вырез под резистор, и подставка с платой, для пайки р/деталей. Больше похоже на производственную составляющую. Для самоделки слишком возни много. Спросил, может у кого стоит?. Мне сдаётся, до меня, кто-то делал светоимпульсную хреновину. На что указывает выход с разъёма идёт на переключатель ( в две стороны от нейтрального положения) и на лампочку. Далее из разъёма провода откушены. На крыше были два плоских фонаря, с каждого борта, направленных в небо(???), лампочки стоят типа ИФК. Питание подводилось в разъём.
 
Сфоткайте подробнее кишочки.... А то так не угадаешь, что спаяно...
 
Добро. Пытался эти кишки приподять, да там под проводами столько винтов, мама дорогая, и провода сверху мешают отвернуть, плюнул, закрутил всё обратно.:eek: А внутри поинтереснее бы было. Через боковую дырку подсмотрел.
 
В 90 годы самой модной судовой самодельной электронной штучкой были импульсные отмашки.
 
В 90 годы самой модной судовой самодельной электронной штучкой были импульсные отмашки.
То же про них подумал, у меня стоят так же самопальные коробка по размерам похожа, только смутил переменный резистор на передней панели, что им регулировать длительность импульса? Смысл?
 
Товарищи водномоторники, есть вопрос по компонентам электрики.
В процессе изучения предложений братьев-китайцев наткнулся на вот такие панели с выключателями.
Есть идея на них собирать панели для управления всяким светом/аппаратурой и т.п. при разводке электричества, чтобы не плодить отдельные щитки по каютам.
Ну, то есть главный щит с предохранителями постоянного тока на ДИН-рейке, с разводкой по панелям, а от них уже через панели с выключателями и предохранителями на потребители.
Собственно вопрос. Как относится многоуважаемое сообщество катерников к термопредохранителям, которые встроены в эти панели? Можно к ним, как к предохранителям относиться?
Судя по всему, там стоят вот такие https://www.ebay.ca/itm/255305831764
 
есть вопрос по компонентам электрики
На освещение нормально, что ей будет.
Но по каютам удобнее выключатели в самих помещениях, надо выключить перед сном не вставать же и не подниматься в рубку. К тому же можно проходные выключали поставить.
И если автоматы на ДИН рейке, то зачем еще в цепи предохранители.

Но обратите внимание, что думаю китайцы хитрят, там на оборотной стороны все провода оного сечения и подключающие эту панель тоже, полагаю, что она суммарно рассчитана на 10А
 
Товарищи водномоторники, есть вопрос по компонентам электрики.
В процессе изучения предложений братьев-китайцев наткнулся на вот такие панели с выключателями.
Есть идея на них собирать панели для управления всяким светом/аппаратурой и т.п. при разводке электричества, чтобы не плодить отдельные щитки по каютам.
Ну, то есть главный щит с предохранителями постоянного тока на ДИН-рейке, с разводкой по панелям, а от них уже через панели с выключателями и предохранителями на потребители.
Собственно вопрос. Как относится многоуважаемое сообщество катерников к термопредохранителям, которые встроены в эти панели? Можно к ним, как к предохранителям относиться?
Судя по всему, там стоят вот такие https://www.ebay.ca/itm/255305831764
Я совсем не против терпопредохранителям, но посмотрев на качество изготовления этих ТП именно в этих китайских панелях, поостерегся бы их ставить - сделаны из говенной пластмассы и что у них внутри и при каком токе срабатывают - никому не известно. Если брать ТП, то уж те которые @Vasya рекомендовал американские Carling они и сделаны нормально, и большой ассортиментный ряд можно грамотно подобрать по току и скорости срабатывания.

Щитки плодить в каютах - мне кажется странная затея, хотя она позволяет съэкономить на длине проводов, но по мне так удобнее все в одном месте, ну максимиум в 2-х: щиток в моторном + щиток в рубке.
 
Я совсем не против терпопредохранителям, но посмотрев на качество изготовления этих ТП именно в этих китайских панелях, поостерегся бы их ставить - сделаны из говенной пластмассы и что у них внутри и при каком токе срабатывают - никому не известно. Если брать ТП, то уж те которые @Vasya рекомендовал американские Carling они и сделаны нормально, и большой ассортиментный ряд можно грамотно подобрать по току и скорости срабатывания.

Щитки плодить в каютах - мне кажется странная затея, хотя она позволяет съэкономить на длине проводов, но по мне так удобнее все в одном месте, ну максимиум в 2-х: щиток в моторном + щиток в рубке.
Сейчас рассчитывать на что то американского производства не совсем верно
 
там на оборотной стороны все провода оного сечения и подключающие эту панель тоже, полагаю, что она суммарно рассчитана на 10А
... если точнее, визуально провод ПЛЮС ( красный) имеет сечение не более 2мм, а провод МИНУС (черный) имеет сечение не более 1.2 мм. При этом красный провод достаточно жесткий, по видимому выполнен из сплава металла и меди. На днях сделаю замеры штангелем (фото выложу) а также попробую кусочки на магнит.
Для электрики решил использовать аналогичные кулисные клавиши и для надежности меняю провода на клемных соединениях.
 
у меня есть такой.
насчет водонепроницаемости - конечно чепуха. вполне все там проницаемо.
к сожалению, продавец иногда не указывает параметры предохранителей. в моем случае было 2 штуки по 15 а, два по 10 а, остальные чота около шести ампер, не помню уже точно. но они разные, и заказать по выбору к сожалению невозможно.
был опыт срабатывания от перегрузки. имхо, вполне нормально. цепь размыкается, потом кнопочкой можно вернуть в рабочее положение.
у меня провода были вполне толстые, впрочем я все равно почти все переобжал на свою проводку...
 
... если точнее, визуально провод ПЛЮС ( красный) имеет сечение не более 2мм, а провод МИНУС (черный) имеет сечение не более 1.2 мм. При этом красный провод достаточно жесткий, по видимому выполнен из сплава металла и меди. На днях сделаю замеры штангелем (фото выложу) а также попробую кусочки на магнит.
Для электрики решил использовать аналогичные кулисные клавиши и для надежности меняю провода на клемных соединениях.
ну, по логике вещей, эта панель переключает именно "плюс", поэтому и провод толстый там.
а минус там нужен просто чтобы лампочки горели, минусовой провод поэтому малого диаметра идет.
 
Сфотографировал провода на китайской клавишной панеле:
IMG20220513093534.jpg

Оказалось - черный(минус) -1 мм.


IMG20220513093352.jpg

Красный (плюс) - 1,5 мм.
Может кому полезно будет узнать, прежде чем заказывать!
т.н.м. сами панели сделаны из добротного пластика, при переключении мягко щелкают.
На магнит проверял - нет контакта (вроде медь с покрытием). Неодимовым попробую - напишу.
 

Вложения

  • IMG20220513093534.jpg
    IMG20220513093534.jpg
    68.1 КБ · Просмотры: 64
  • IMG20220513093352.jpg
    IMG20220513093352.jpg
    65.6 КБ · Просмотры: 65
В качестве совета - думаю тоже пригодится может.
При прокладке проводов, в целях формирования их аккуратной укладки и временной фиксации до момента посадки на клемы - использовал двухсторонний скотч, очень удобное решение оказалось. Можно сказать лайфхак!
IMG20220513121215.jpg

Предварительно законченный монтаж, без закрепительных пластин.
IMG20220513124126.jpg


После монтажа и установки крепежа - убрать.

Из этой серии про свои наработки кто-нибудь пару советов напишет. Интересно узнать!
 
Верх