Волга - Дунай - Рейн

При желании, если скакать галопом на Европу, можно дойти до Нижнесвирского шлюза за дневной переход. Это будет уже ночью.
Шлюз.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
В Соловецкий поход как раз проходили шлюз ночью. На фотографии момент выхода из шлюза, Нижнесвирский разлив как на ладони, отсюда до Мандрог 10км.
Белое море и Онега 001.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Далее будут Мандроги.
Раскрученная стоянка. Не описывал ее только ленивый и я. Магазин здесь дорогой и нет крахмала.
Как то проходили здесь, уже была поймана рыба, уже почищена, уже лежала в муке у сковородки, как вдруг наш кок вспомнил, что если мы добавим к его творению крахмал, он приготовит сногсшибательное блюдо (крахмал я до этой поры не возил на лодке), причалили, крахмала не было, как и печали по нему.
Здесь есть отличнейшая стоянка для маломерок. Два часа отстояться можно, за остальное надо платить.
Мандроги.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Надо определенно с вами знакомиться ближе! Вы на Новом канале стоите, мы - на заводе..., а до сих пор друг друга в глаза не видели)
А у вас столько опыта интересного!
 
Надо определенно с вами знакомиться ближе! Вы на Новом канале стоите, мы - на заводе..., а до сих пор друг друга в глаза не видели)
А у вас столько опыта интересного!
Да общаться надо.У меня десять лет походов по северо-западу,есть чем поделиться.Скину фотку своей стоянки.
 
От устья Свири ,сразу же слева, начинается Нижнесвирский заповедник, территория нетронутой природы. Очень серьезно охраняется, не пытайтесь даже просто причалить, уважайте братьев меньших.
Интересное. Если вдруг вам удастся когда-то идти по Свири вниз, отключите мотор, выключите все огни ,заглушите все звуки , отдайтесь течению и возьмите бинокль и вы увидите мир животных вольготно проживающих на воле.
Ивинский 16г020.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Справа есть участки облюбованные туристами.
петрозаводск 19г 233.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
После Мандрог будет деревня Важины. Деревня старинная ,купеческая, само расположение подсказывает ей такой быть. Современные Важины развиваются на новый лад, построены многоквартирные каменные дома, есть два сетевых магазина.
Прямо на повороте есть место для причаливания,не совсем удобное ,но ближайшее к магазинам.
Важины.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
После Верхнесвирского шлюза будет деревня Февроньино. Ничем не примечательная деревня, но их мало на Свири ,поэтому и показываю
Февроньино.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Почти напротив деревни есть бухточка.
Август 16г 067.jpg

Парни, если вам удача когда-то сваливалась прямо в руки, цените это, также и как то что я вам советую воспользоваться этой стоянкой. Планируя поход, нанесите это место на свои карты, перекроите свои планы ,но на ночь заходите сюда. От Вытегры до сюда дневной переход, спокойно выспитесь и на следующий день к обеду, будете на Ладоге.
 
Последнее редактирование модератором:
Эту фотографию я называю визитной карточкой России. Здесь сконцентрирована Россия в миниатюре, та, забываемая, уходящая, все с чем ностальгирует наш человек где-то вдали от родины, можно увидеть здесь. И домик с огородиком и банька на берегу и церквушка со смиренным кладбищем, березки, ивы, поленница, палисад , пока нетронутый покос, крыжовник, шмели, жаворонки.
Это фотография из одного из первых походов по Свири, сейчас все по другому, из того что может напоминать об этом месте, осталась только церковь.
100_3297.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Рыба в крахмале что то новое.По подробнее можно?
Знакомый рыбак жарит на сковороде разрезанного на ломтики леща именно в крахмале. Мука при большой температуре быстрее приобретает темный цвет,а крахмал нет. Мне понравилось и кости от большой температуры масла становятся мягкими. У ТС прощу прощения от отступления темы.
 
На яндекс карте она как Хервоньино
На transas она тоже так называется.
А что по глубинам в этой бухточке? На карте они не обозначены, а тк Свирь - речка карельского типа, то наоюум сунуть нос в бухточку страшновато.
 
На transas она тоже так называется.
А что по глубинам в этой бухточке? На карте они не обозначены, а тк Свирь - речка карельского типа, то наоюум сунуть нос в бухточку страшновато.
Ну это да. Одни бакены на камнях что стоят! Прям создается ощущение что за судовым ходом полная засада.
 
Верх