Внезапный толчок. Или Мурманск и окрестности.

Ondatra

Старожил форума
Здравствуйте. Как бы работа ни увлекала, всё равно сердцу жизнь без смены локации не в радость. Боронить мутную безрыбную акваторию города Ленинграда мне порядком надоело, красоты приелись, отчёты причитались и захотелось чего-то запрещённого, труднодоступного. Мыслимо ли дело, за месяц поймать только одного судака? Да и тот смотрел на меня такими грустными глазами, как золотая рыбка из аквариума.
Поэтому на предложение сгонять в Мурманск, "на Баренцуху" откликнулся сразу. Даже ребёнок с энтузиазмом полез в машину со словами: "Это-ж можно целый месяц в Инстаграме спамить фотками". Итак шмурдяк погружен, морозильный ларь сунут в машину и путешествие началось.
DSC_0904.jpg
 
Что было взято с собой. По три вида курток, пуховик, просто куртка и ветровка. резиновые сапоги и кроссовки и шлёпанцы. Палатка, генератор для ларя, газовый баллон с керамическим нагревателем, надувная лодка с мотором, байдарка, столик и стулья, ружжо- пугать ведмедя, мокрый гидрокостюм, коптилка из бикса. и удочки с привязанными кальмарчиками и пилкером или пундой по нашему.
 
Ну дорога как дорога прямая и ровная полоса в одну сторону- полоса в другую Дождь из нефтедолларов её не смыл, но и шире не сделал. Вот не только с воды можно сфотать круизник, но и с дороги.DSC_0835.jpgDSC_0837.jpg Конечно ставить палатку рядом с трассой занятие бестолковое и мы на ночь остановились в мотеле неподалёку от Петрозаводска. На ужин я попросил рыбу из меню. На кухне рыбы нет. Только кура и макароны. С утра яичница за 600 руб на троих и погнали. Онега. Очень мне нравится это Озеро...
 
Как говорится "Чем дальше влес, тем толще партизаны" Виды тысяч озёр хочется фотографировать и фотографировать, комаров в августе совсем немного, мошка есть, но какая-то замученная, "утомлённая солнцем" в общем. Если и есть рай на земле, то в августе он в Карелии.
 

Вложения

  • DSC_0892.jpg
    DSC_0892.jpg
    100.5 КБ · Просмотры: 509
Нашей целью во второй день путешествия была речка Пиренга, недалеко от Кольской АЭС соединяющая 2 озера. По ней во время "Ч" плывут толпы сигов, которых можно наловить прям голыми руками. Но наше время начиналась на другую букву... Короче никого мы там не поймали, но к своему удивлению я увидел то, что меня потрясло- "Внезапный Толчок..." так назвал это сооружение один мой друг. вот правда, если отъехать 1000 км от цивилизации то разве ожидаешь в тайге встретить оборудованный сортир? Я- не ожидалDSC_0957.jpgDSC_0955.jpg
 
Последнее редактирование:
А мусор, мусор то ожидаешь встретить в медвежьих краях? Конечно. Вот моё любимое Выг-Озеро,DSC_0844.jpg основа ББК. Вода +21 но купаться и находиться рядом желания нет. Неясно мне это. Привёз на машине- увези с собой, ну или хоть сожги упаковку. Нет же как не у себя дома. Кстати в Испании окромя штрафов у каждого водителя есть десять или двенадцать баллов на счету. Так вот, все дороги увешаны рекламой- выбросил окурок из окна- минус три балла. Четыре раза выбросил- прощай водительское, иди пересдавай.
 
У нас такая же хрень,не все но многие из 2млн. приезжающих поступают именно так.
Говорят нет контейнеров,и я с этим согласен(даже урну в городе не часто увидишь),но ведь все это добро везут же с собой,а обратно забрать-влом.
 
DSC_0962.jpgБюджетные гостиницы Мурманска заполнены гастарбайтерами со всей России. Лето короткое, а сделать надо очень много. Вот и тянутся за длинным рублём (45-50 тыс) трактористы, сварщики и экскаваторщики. Селят их по двое- по трое в комнату и как правило её оплачивает наниматель. Мы поселились на 9-м этаже в мини отеле квартирного типа "Три зайца" и нашими соседями по двухкомнатной квартире были 2 экскаваторщика Виталик и Андрей. Узбеков очень мало, практически нет. Может не там смотрел?
 
Последнее редактирование:
Погода в этом году в Мурманске была аномальная. Рассказывали, что температура поднималась выше тридцати. Окрылённые такими вестями мы скорее погнали к Морю насладиться суровым северным загаром. Решено было обследовать полуостров Рыбачий, к западу от Мурманского фьорда. И первое, что нам встретилось- водопад на речке Титовка.DSCPDC_0002_BURST20180804110343715.jpgдальше красоты стали суровые и величественные Леса стали карликовые да и то росли только в ущельях гор- сопок.DSC_1062.jpg берёзки стали как бонсай, -кустовыеDSC_1345.jpg ветер на верху стал леденящий и ватник захотелось застегнуть. Знаете эту старую шутку-"Россияне все ходят в ватниках. Летом ватник расстёгнут зимой ватник застёгнут"
 
Дорога на полуостров начинается от КПП Титовка, где проверяют наличие паспорта у тушки. Олени на полуострове все посчитаны и являются собственностью оленеводов. Охотиться на них нельзя под страхом уголовки. Но ни одного северного оленя по дороге нам не встретилось. Встретилась только запчасть. DSC_1141.jpgЧто случилось с ним неизвестно. Повсеместно встречаются поставленные друг на друга камни вероятно имеющие магическое значение. Особенно много их было на широте полярного кругаDSC_0939.jpg DSC_0928.jpgи тут тоже всюду.DSC_1056.jpg
 
Немного фоток из тех мест. Может там кто бывал и они напомнят счастливую юность.DSC_1046.jpgDSC_1065.jpgDSC_1094.jpgDSC_1041.jpgDSC_1108.jpgDSC_1107.jpg
 

Вложения

  • DSC_1188.jpg
    DSC_1188.jpg
    84.8 КБ · Просмотры: 458
Так а лодку-то расчехлили в итоге?
 
Дороги как таковой, в привычном понимании нет. Есть протоптанное направление. Военные ездят на трёхосных Уралах и на броне, население -кто на Уазиках кто на Нивах кто на джипиках. DSC_1092.jpgНа жигулях никак не проехать. Слуги летают на вертолётах. Рыбнадзор контролирует рыболовов на запрещённых к ловле речках дронами. Например на реке Западная Лица рыбалка запрещена. и ослушавшихся указа принимают по сигналу с квадрокоптера.
 
Последнее редактирование:
смотрел на меня такими грустными глазами,
Понятно - помирать отпустили .
А мусор, мусор то ожидаешь встретить в медвежьих краях?
Спичку брось туда ..
Встретилась только запчасть. Что случилось с ним
Попал в морозильный ларь наверно ..
фоток из тех мест. Может там кто бывал и они напомнят счастливую юность.
Эх , Иван-чай красавец ! Чай с него хорош , только возни много - мельчить , ферментировать , сушить в духовке .. зато потом всю зиму пьешь и эти поляны вспоминаешь .
 
На байдарке можно было бы сплавиться по Титовке до бухты и в тридцатиградусную жару это было-бы чудесное развлечение. но жара куда-то спала, заморосил дождик и мочить пятую точку желание отпало. Поэтому мы влекомые Океаном добрались до берега и поставили палатку.DSC_1130.jpg
 
Понятно - помирать отпустили .
.
Не знаю, ловили ли Вы судаков, но они очень пугаются когда их ловят и в отличии от щуки или форели не сопротивляются когда их вываживаешь. как морскую траву тащишь. Потом нормально себя чувствуют. Я их всегда отпускаю, килограмм сто отпустил. На меня в яхтклубе с ненавистью как на дурака смотрят. В прошлом году только одного сожрал, старенького, большого. Один хрен до пенсии не дожил бы.
 
Видно судаки тебе попадаются все ранее отпущенные тобой же:)
Судак нормальный боец,и мало на траву похож.
 
Ну может у вас вода потеплее. У нас, даже родственник его- Окунь и то гораздо живее. Финны называют его Куха и считают самой глупою рыбой. Кстати не одинок я в этих отпусках рыбы. На речках Кольского полуострова есть два вида лицензий на ловлю сёмги. "ПО" и "ПИ" расшифровывается как Поймал-Отпустил и как Поймал- Изъял. У Жены есть друган, шведский журналист-натуралист Йорген Ларсон
 
Последнее редактирование:
Осмотрев окрестности я был сражён наповал контрольным "внезапным толчком"image.jpgВот как хотите, но на совпадение это не похоже.
 
Не знаю, ловили ли Вы судаков, но они очень пугаются когда их ловят и в отличии от щуки или форели не сопротивляются когда их вываживаешь. как морскую траву тащишь. Потом нормально себя чувствуют. Я их всегда отпускаю, килограмм сто отпустил. На меня в яхтклубе с ненавистью как на дурака смотрят. В прошлом году только одного сожрал, старенького, большого. Один хрен до пенсии не дожил бы.
Но это же действительно странно , получается чел ловит рыбу которая ему не нужна , зачем тогда это негуманное занятие ?
Осмотрев окрестности я был сражён наповал контрольным "внезапным толчком"Посмотреть вложение 54075Вот как хотите, но на совпадение это не похоже.
Туристические места ..
 
Верх