Винт

Гайка на винте М18 на 1,5 правая резьба, от классики Ваз. передняя ступица.
 
Воспользуюсь темой в ином ключе. Прошу подсказки - где в Питере или окрестностях выполняется ремонт бронзовых гребных винтов ? Ключевой момент - нужно заварить (запаять) пару небольших трещин. Правку, восстановление профиля я рискнул бы самостоятельно сделать. Вот пайка - точно нужен спец. На Ладожской верфи всё замечательно, но такой технологии нет.
 
Доб вечер. К сожалению я из Иваново. Волга это наше... ПИТЕР далеко...
 
Спасибо за отзыв ! Надеюсь, не в обиде, что я влез в Вашу тему ? Поискал "подходящую" - вижу "винт". Волге привет ! Был там лишь в Нижнем Новгороде на ходовых : "Волга 4002" (кажется). Давно.
 
Воспользуюсь темой в ином ключе. Прошу подсказки - где в Питере или окрестностях выполняется ремонт бронзовых гребных винтов ? Ключевой момент - нужно заварить (запаять) пару небольших трещин. Правку, восстановление профиля я рискнул бы самостоятельно сделать. Вот пайка - точно нужен спец. На Ладожской верфи всё замечательно, но такой технологии нет.
Так любой газосварщик заварит,
проволочка из того же материала нужна, и бура. Главное, не поливать водой после сварки. )
 
Воспользуюсь темой в ином ключе. Прошу подсказки - где в Питере или окрестностях выполняется ремонт бронзовых гребных винтов ? Ключевой момент - нужно заварить (запаять) пару небольших трещин. Правку, восстановление профиля я рискнул бы самостоятельно сделать. Вот пайка - точно нужен спец. На Ладожской верфи всё замечательно, но такой технологии нет.
Все рядом
 
Так любой газосварщик

...запорет.

Там и разделать правильно надо, и варить с умом. Относительно легкоплавкие, при этом тяжелые и теплоемкие детали варить вдумчиво надо.

...нужно заварить (запаять) пару небольших трещин...

А в каком месте винта трещины? Если трещины ближе к законцовке лопасти, можно и запаять медно-серебрянным припоем, если ближе к ступице, лучше варить...

Кстати, лучше сначала править, хотя бы в первом приближении, чтобы треснуло все, что может треснуть, а потом уже варить/паять.
 
Склоняюсь к правке своими силами (гидродомкрат), засверливанию трещины и выравниванию поксиполом. Периферия лопасти, на прочность не повлияет. Насчёт режима пайки - действительно, можно влететь. Помню, как ремонтировал бронзовый канделябр и уговорил сварщиц "попробовать" (аргон, не пайка, правда). В итоге получился прожёг, уже не исправить. Вывернулся - удалось выточить вставку и хозяйка лябра осталась довольна.
 
Пока вопрос переформулирую так : кто знает проверенное место в Питере, где ремонтируют бронзовые гребные винты ? Материал OTMAN - что это такое ? Интернет ведёт не в ту степь (автозапчасти). Насмотрелся роликов "бронза-латунь" - получается, что бронза хрупкая. Скорее всего, винт латунный (гнётся не ломается).
 
...запорет.

Там и разделать правильно надо, и варить с умом. Относительно легкоплавкие, при этом тяжелые и теплоемкие детали варить вдумчиво надо.
Да не, не труднее водопроводной трубы.
Лично переварил ацетиленом кучу и винтов, и трубочек разных, и радиаторов к горьковским колонкам. )) Винт на Амуре, мной заваренный, уже лет 10 ходит, если не больше. И загибали его потом, после сварки. И правили из молотка. ..

Единственное что учитывать, это дикую теплопроводность меди. Изначально греть долго. А уж нагрел, так пойдет без проблем.
 
Бог милостив. Винт отремонтирован и с хорошим качеством тут же, в Новой Ладоге. Обращаться : Михаил +7(963)313-33-10. Это другой Михаил, не тот, который изготавливает. Попробовали - как паяется. Оказалось, винт согласен. Припой ещё со времён СССР. После пробы взялись и сделали. Фото не стал делать - винт как новый. Повреждения сфотографировать забыл...
 
Нашёл в трюме катера латунный винт: помогите разобраться как узнать его характеристики. Никаких маркеровок нет.
 

Вложения

  • 20230704_205452.jpg
    20230704_205452.jpg
    177.6 КБ · Просмотры: 49

Диаметр линейкой...
 
Нашёл в трюме катера латунный винт: помогите разобраться как узнать его характеристики. Никаких маркеровок нет.
Сначала штангенциркулем измерить, на какой диаметр вала этот винт. Затем линейкой - диаметр винта. Шаг сложнее, но тоже можно.
 
Кто нибудь гуммировать винты пробовал?
952CAD2F-C43C-4C92-8DC7-F14896337E95.jpeg
 
Верх