Винт

Andr1860

Коллега
Все о винтах

Коллеги, кто сталкивался с возможностью сделать переходник винт - вал??
 
Отверстие в винте на 6 мм больше диаметра вала по всему конусу...
 
Отверстие в винте на 6 мм больше диаметра вала по всему конусу...
Делается такое.Вытачивается сначала конус под винт,стопорится в нем,а затем вместе с ним растачивается под конус вала.Стенка тонковата наверное .У токаря лучше узнать,сможет он так сделать,или придется посадку винта увеличивать.
Я не встречал,но возможно наверное и наоборот сделать,т.е. точить под вал,приваривать и уже с ним вместе протачивать под размер конуса винта.
Или винт готовый поискать,может дешевле выйдет,чем подгонять. ;)
 
Думаю сделать конусную вставку с прорезью под шпонку. Винт диаметром 500 мм, шлюпка проекта 00373.
 
Коллеги. Бол спас!! Буду кулибить, токаря есть. Сегодня нырну точно замеряю вал.. С винтом проще, он в багажнике..
А подскажите лучше из какого металла поставку делать? Винт из бронзы, вал нерж.
 
Коллеги. Бол спас!! Буду кулибить, токаря есть. Сегодня нырну точно замеряю вал.. С винтом проще, он в багажнике..
А подскажите лучше из какого металла поставку делать? Винт из бронзы, вал нерж.
Из бронзы.
 
Вот в этой теме @Евгений Томский выклыдывал фото своего переходника на гребной вал.
И в той же теме 63 сообщении @Antel тоже выкладывал свои переходники
 
Последнее редактирование:
Характеристики винта на шлюпке спасательной проект 00373 двиг 4чСП-8,5/11, Каспий 30, винт ВФ Д 500, шаг 550, диаметры на винте 23,7*29,7, длина конуса 95 мм. Размеры на валу диаметры 24*30, длина до упора 102 (лучше померить под водой не смог).
Вывод: требуется притирка винта, после чего посадка на шпонку и контрагаить. К сожалению на валу нет отверстия под шпильку. Может кому эта инф. Пригодится.
Вопрос:
Кто знает размеры гайки?
 
Screenshot_20210525_103659_ru.mail.mailapp.jpg

В данном случае применяется контровка гайки контровочной шайбой.
Точно. Паз идёт от начала резьбы.
 
Кто знает направление и размер резьбы на валопроводе? Штангель показывает диаметр около 17 мм. Оч мелкая. Вращение винта правое, шпоночнвй.
 
Кто знает направление и размер резьбы на валопроводе? Штангель показывает диаметр около 17 мм. Оч мелкая. Вращение винта правое, шпоночнвй.
В автозапчастях взять пару гаек М16 и М18 шаг 1,25 и прикинуть.Вроде колесные с грузовых такие бывают. Обычно правая идет.
 
Спичку прикладываешь сбоку к резьбе, тюк легонько, или туда-сюда - получаешь оттиск шага, по нему подбираешь гайку в магазине, или резьбомер, метчик и тд..
 
Сделал оттиск на пластилине... Нашёл на работе Набор шагорезьб...
 
Нпбор прошлого века.. Получилось шаг. 1.5 диам 18. А вот направление... Купил и левую и правую гайку. Они от ступицы классика Ваз 2101...2107. Левые и правые.. Завтра погружение для пробы.
 
Верх