Весна , река Туртас

Не большое отступление, поразили глубины в реке. Максимально около 25 метров, что местами больше, чем ширина самой реки?
 

Вложения

  • IMG_20190926_081641_2.jpg
    IMG_20190926_081641_2.jpg
    104.4 КБ · Просмотры: 216
День второй. Время у нас было ограничено, до обеда и собираться домой. Даже не смотря на то, что первый день в улове были только окуни и подъязок, тактику ловли решили не менять. Рыбалка у каждого своя, кому-то нужен бойкий клев не крупной щуки, мне же ценнее за день поймать одну 10+, чем двадцать рыбок 1-3 кг. По этому прибрежные коряги "зачищать" не стали, а продолжили искать рыбу на рельефе. Уже ближе к обеду мы ушли около 40 км вверх от лагеря и на очередной постановке клюет она. 10 минут неспешной борьбы и десяточка в зачете. Ликование! Первая щучья поклевка за полтора дня и сразу хорошая. Быстро ее фотографируем и отпускаем обратно на свободу. Далее пробуем окучивать место в течении получаса, играем с размерами и цветами приманок, но только напарник поимел один сход щуки тоже около 10 кг весом. Переходим на следующее перспективное место, со второго заброса еле заметный, но уверенный удар в руку. Поклевки трофейной щуки, я узнаю из тысячи, чем более крупная рыба, тем более аккуратна ее поклевка. Мелочь же наоборот лупит с таким остервенением, что аж мелочь в кармане брякает?. Вываживание и 9+ кг поднята на борт. Так же быстренько фотографируем и отпускаем вторую маму восвояси. В принципе, план минимум выполнен) Поддаюсь на уговоры напарника и мы, оставляя мамочные места, возвращаемся на наработанные ранее точки с окунем. Побалдеть пол часика от постоянных поклевок и со спокойной душой ехать домой.
 

Вложения

  • PANA3487.jpg
    PANA3487.jpg
    152.8 КБ · Просмотры: 213
  • PANA3575.jpg
    PANA3575.jpg
    173.9 КБ · Просмотры: 220
  • PANA3521.jpg
    PANA3521.jpg
    118.8 КБ · Просмотры: 209
Последнее редактирование:
По пути к машине при помощи эхолота рассматривал места, честно скажу, гораздо больше перспективных мест, че те, на которых мы пробыли два дня. А это значит, есть повод вернуться. Вот только не знаю, успею ли в этом году, потому что в планах до ледостава познакомиться еще с тремя подобными речками. Но если получится, нужно обязательно мониторить уровень воды, я уверен, что можно очень хорошо половить. А речке Туртас спасибо большое за гостепреимство, думаю, мы обязательно встретимся еще не раз!

Небольшой ролик с этой поездки. Смотреть желательно с разрешением 4к на большом мониторе)
 
Последнее редактирование:
Каким образом твой эхолот отличает рыбу от плавающих деревяшек ?
Вопрос не совсем корректный. Отличает не эхолот, а отличаю я, в зависимости от расположения, местонахождения символов, которые мне показывает эхолот. А показать он может одинаковой дугой, что рыбу, что корягу. Эхолот ни за кого работу делать не будет, если разобрался, что он до тебя доносит, то можно пользоваться, если нет, то и смысла от него не будет
 
Последнее редактирование:
Конечно есть еще такие темы, но большинство тут тоже фигу увидит. А кто-то поймет, что это стоит стая кормового леща, а ее пасут такие судаки.
 

Вложения

  • f7lQJ04IWJg.jpg
    f7lQJ04IWJg.jpg
    198.5 КБ · Просмотры: 220
  • -WlqtNsX1wI.jpg
    -WlqtNsX1wI.jpg
    163.6 КБ · Просмотры: 226
Ну ты же говорил на речке что твой эхолот отличает рыбу от бревна , и что работаешь консультантом , вот я и спросил , в порядке консультации ..
 
Ну ты же говорил на речке что твой эхолот отличает рыбу от бревна , и что работаешь консультантом , вот я и спросил , в порядке консультации ..
Во! Приветствую))) Оказывается с Вами пересекались)) У меня конечно возникло тогда подозрение, но что-то постеснялся спросить Мюнхаузен или нет. Когда мониторил информацию про реку, много Ваших постов почитал. Помогли сильно, спасибо!?
Если честно, расписывать долго. Но на самом деле мой эхолот хорошо прорисовывает деревья, но не во всех режимах. У меня их три: структурсканер, даун скан и обычный эхолот. Первые два, хорошо рисуют рельеф и коряги, но не четко показывают прижатых ко дну хищников, по этому мне приходится пользоваться сразу всеми режимами. Вот пример затопленных деревьев. На экране слева структурсканер, он показывает вправо и влево от лодки до 70 метров рельеф, различные донные препятствия типа коряг, бревен, затопленных лодок и т.д. В правом верхнем углу режим даунскан, который показывает, что находится под лодкой
 

Вложения

  • kTMW3tBVkLk.jpg
    kTMW3tBVkLk.jpg
    206.7 КБ · Просмотры: 206
Вон еще фото Вашего катера есть, если нужно могу на мыло оригинал в хорошем качестве скинуть.
 

Вложения

  • PANA3453.jpg
    PANA3453.jpg
    174.3 КБ · Просмотры: 224
А вот еще нашел пример стаи крупного 2-4 кг леща на Иртыше. Он не прижимается ко дну, а стоит чуть выше, до двух метров. По этому их структурсканер хорошо прорисовывает, но и на обычном эхолоте (экран слева) понимающий человек его легко отличит от коряг
 

Вложения

  • 1tCVPqzhXVw.jpg
    1tCVPqzhXVw.jpg
    231.4 КБ · Просмотры: 214
Ну что ж .. рыбу отпустили , мусора замечено не было , что то новое есть опять же , даже ночевали не в избушке а самостоятельно ! Я не против таких туристов на нашей речке , на другой раз считайте себя приглашенными . Да , и марку эхолота неплохо бы .. , и что он показал в ямах ?
 
Ну что ж .. рыбу отпустили , мусора замечено не было , что то новое есть опять же , даже ночевали не в избушке а самостоятельно ! Я не против таких туристов на нашей речке , на другой раз считайте себя приглашенными .
Спасибо) По рыбе мы так делаем. Первый день отпускаем абсолютно всю рыбу, на второй день берем только от 1 до 3 кг и не больше 5 хвостов на человека, вся остальная рыба отпускается обратно. В этот выезд ловилась только крупная, по этому отпущена была вся. Домой уехали без единого хвоста. Мусор весь вывозим обратно в город. Как себя с дикими животными вести знаем, сам из тайги родом, где вырос и воспитывался до 18 лет, а напарник не хилый походник) В лесу в палатках ночуем без проблем, хотя охота у меня как-то отошла, до 15 лет еще бегал по лесу за рябчиками, куропатками, косачами, зайцами, но не зацепило, по этому огнестрела не имею.
 
Да , и марку эхолота неплохо бы .. , и что он показал в ямах ?
Марка эхолота Garmin echomap 92 sv chirp. В ямах, в принципе, как и на всех реках такого типа в это время года, стоят большие стаи чебака, держаться в толще в 2-4 метрах от поверхности, возможно и под поверхностью находятся, просто от проходящей лодки чуть в глубину отскакивают. Язей в стаях замечено не было. Крупные щуки почти во всех омутах в большом количестве. Курсируют в толще на глубинах от 10 до 12 метров, глубже не спускаются, даже при глубине за 20 метров. Но, по своему опыту они там отстаиваются и не клюют. Покушать они выходят из ямы на ее край с глубиной 5-6 метров, но при этом свал должен быть не сильно крутой. Правда на крутых свалах она тоже кормится, но спиннингом ее там поймать очень сложно, почти не возможно, за редким исключением. Хотя не исключаю, что еще пока с друзьями в тему не въехали, как ее ловить в таких условиях. Вся описанная выше тема не работает в полную силу, пока температура воды не опустится до 12 градусов, до этого момента крупная рыба размазана по все реке, можно и на перекате отрофеиться.
 
Последнее редактирование:
А лещ не заходит в реку что ли? По идее он тоже сейчас в ямах кучковаться большими стаями, но ни одной замечено не было.
 
А лещ не заходит в реку что ли? По идее он тоже сейчас в ямах кучковаться большими стаями, но ни одной замечено не было.
Наверно жрет где-то на отмелинах. Иногда бывает такое. А когда всё прижрет, начинает багриться на джиг, животом давит со всего маху, у нас особенно не любит кислотные шейкеры, ташить его потом сущая морока.
 
Garmin echomap 92 sv chirp. В ямах, в принципе, как и на всех реках такого типа в это время года, стоят большие стаи чебака,
Тогда их должен показывать любой эхолот , но что то мой не кажет .
Язей в стаях замечено не было.
Одиночно живут .
Крупные щуки почти во всех омутах в большом количестве. Курсируют в толще на глубинах от 10 до 12 метров, глубже не спускаются,
Опять же в таком варианте любой эхолот должен отразить их на экране , но мой молчит .
окушать они выходят из ямы на ее край с глубиной 5-6 метров
А как же мы их ловим на береговые жерлицы с покон веку и вчера тоже на глубине до 1 м ?
А лещ не заходит в реку что ли? По идее он тоже сейчас в ямах кучковаться большими стаями, но ни одной замечено не было.
Свалил в Иртыш до августовского маловодья , вместе с язями , тогда их в ставные сети ловят ..
 
А как же мы их ловим на береговые жерлицы с покон веку и вчера тоже на глубине до 1 м ?
Ага, есть такая штука на малых реках. Но все же, щука от 5 кг в таких условиях попадается редко, по сравнению с летом, пока вода теплая. В основном на поставушки ловят до 3 кг. По крайней мере, на каких речках я был и общался с местными. И я как-то больше про спиннинг описал, но давно заметил, что в тех условиях, где щуки клюют на живца, они плохо уговариваются спиннингом и наоборот, где чуть ли не на каждом забросе клюют на спиннинг, от живца отказываются. Да и понятия улова у всех разное. Для кого-то 10 щук за день рыбалки, это улов мечты, а для кого-то очень не удачный выезд)

Свалил в Иртыш до августовского маловодья , вместе с язями , тогда их в ставные сети ловят ..
Понял.

Тогда их должен показывать любой эхолот , но что то мой не кажет .
Опять же в таком варианте любой эхолот должен отразить их на экране , но мой молчит .
Возможно модель не позволяет, а может с настройками нужно поиграться. Какая у Вас модель?
 
есть такая штука на малых реках. Но все же, щука от 5 кг в таких условиях попадается редко, по сравнению с летом, пока вода теплая. В основном на поставушки ловят до 3 кг.
Да ну .. стали бы мы канителиться , мелочь на жерлицы не берет . Потому их и ставим . Сперва мелкие сети в маленьком озере на карася , потом в речку их , развешиваем по берегам . 15 кг щучку по одной каждый сезон ловлю . И бывает что активно ловится до ледостава . И вообще по моему опыту щука активнее в холодной воде , летом она спокойно висит на крючке , осенью бьется и ищет куда зацепить шнур чтобы оторваться .
где щуки клюют на живца, они плохо уговариваются спиннингом
Дык мелочи много , на кой ей железяка ..
Какая у Вас модель?
Гармин какой то , буду на катере - запишу .
 
Да ну .. стали бы мы канителиться , мелочь на жерлицы не берет . Потому их и ставим . Сперва мелкие сети в маленьком озере на карася , потом в речку их , развешиваем по берегам . 15 кг щучку по одной каждый сезон ловлю . И бывает что активно ловится до ледостава .
Интересно-интересно)) Это радует, что такие щуки попадаются. Рыба мечты, я пока за 13 кг не вылез, правда только на спиннинг рыбачу. На речках, на которых уже побывал, не слышал о щуках крупнее 12 кг и те, как правило, у меня попадались, местные редко за 10 кг ловят и удивляются моим поимкам, особенно, когда за день более десяти мамок от 9 кг в активе. Может, конечно, не договаривают, но сомневаюсь.

А вода так и поднимается или стопорнулась уже? Высоко ли скаканула?
 
Верх