Вес якоря и длина цепи.

А что делать в шторм на водохранилище,да еще и на якоре?
"Случаи всякие бывают".:) Помнится пару лет назад два морехода вынужденно зависли в шторм в Куйбышевском вдхр. , недалеко от Новодевичья. ;)

 
Так он и дул вдоль и против течения,куда еще хуже.
Вот благодаря этому у вас было достаточно места для дрейфа, если б дул поперек, то без якоря быстро бы сдрейфовали в берег или на мель, со всеми вытекающими, т.к. волна в тех местах, при такой ширине водохранилища, бывает большая, независимо от направления ветра.
 
Последнее редактирование:
Определить вес якоря и длину цепи малого судна могут помочь рекомендации
ГОСТ Р 51722-20. Суда малые.Нормы снабжения якорями, цепями и канатами.
 

Вложения

  • ГОСТ Р 51722-20 Суда малые.Нормы снабжения якорями, цепями и канатами.pdf
    1.8 МБ · Просмотры: 187
Определить вес якоря и длину цепи малого судна могут помочь рекомендации
ГОСТ Р 51722-20. Суда малые.Нормы снабжения якорями, цепями и канатами.
При всем уважение к труду авторов ГОСТа никак не могу понять - зачем было создавать государственный (!) стандарт (!) под простой вопрос, решаемый одним абзацем в нормах снабжения.
Заняться им было нечем?
 
Любое новое проектируемое малое судно должно соответствовать определённым нормам, правилам и стандартам безопасности. В частности этот ГОСТ входит в систему добровольных стандартов ГОСТ-ИСО (приведена выдержка, всего их более 70-ти), базирующихся на известных международных правилах для проектирования малых прогулочных судов, так называемых ISO. Судя по материалам форумов, отеч. профессиональные проектировщики малых судов охотно пользуются стандартами ГОСТ-ИСО, не исключено, что и этим ГОСТом, ссылаясь на него при планировании якорных устройств и т.п.

Перечень стандартов ИСО-ГОСТ.png
 
Всем доброго дня!
Созрел купить цепь. По количеству глубин всё ясно. Но затормозил на вопросе длины цепи применимо к имеющейся лебедке. Исходные данные такие: лебедка (шпиль) Lofrance progress-1, 12V 1000W, вес якоря 25 кг. цепь 8 мм Din766. Сейчас используется трос диаметром 16мм.
Вопрос - какая длина будет не в напряг моей лебедке?
Нужно ли комбинировать её с тросом?
Глубины акватории стоянок как правило не более 3-5 м.
Спасибо!
 
Всем доброго дня!
Созрел купить цепь. По количеству глубин всё ясно. Но затормозил на вопросе длины цепи применимо к имеющейся лебедке. Исходные данные такие: лебедка (шпиль) Lofrance progress-1, 12V 1000W, вес якоря 25 кг. цепь 8 мм Din766. Сейчас используется трос диаметром 16мм.
Вопрос - какая длина будет не в напряг моей лебедке?
Нужно ли комбинировать её с тросом?
Глубины акватории стоянок как правило не более 3-5 м.
Спасибо!
Вадим отдаётся 5-7 глубин
 
Так и потянет эти 3-5м цепи,остальной путь движком. ;)
Если отрывает якорь из грунта,то вес цепи утащит.
 
Ну цепи-то при глубине 5 м нужно 25 м. Вопрос то мой о возможностях лебедки.
А я про что? Глубина то 5 м, значит и цепи пять метров висит.Если тросом тянет якорь,то какая разница что будет вместо троса?
 
Всем доброго дня!
Созрел купить цепь. По количеству глубин всё ясно. Но затормозил на вопросе длины цепи применимо к имеющейся лебедке. Исходные данные такие: лебедка (шпиль) Lofrance progress-1, 12V 1000W, вес якоря 25 кг. цепь 8 мм Din766. Сейчас используется трос диаметром 16мм.
Вопрос - какая длина будет не в напряг моей лебедке?
Нужно ли комбинировать её с тросом?
Глубины акватории стоянок как правило не более 3-5 м.
Спасибо!
На моем катере лебедка 12 в 800 Вт и якорь Брюса 20кг,цепь 8 мм длина цепи 30 м. Еще бы метров 10 добавить,но когда покупал,то в наличии было только 30 м. Так и хожу и в принципе длины хватает. Опять же,якорь использую редко и только в заливах.
 
На моем катере лебедка 12 в 800 Вт и якорь Брюса 20кг,цепь 8 мм длина цепи 30 м. Еще бы метров 10 добавить,но когда покупал,то в наличии было только 30 м. Так и хожу и в принципе длины хватает. Опять же,якорь использую редко и только в заливах.
А как справляется, свободно? Без напряга? Просто мне рассчитывали под 15 кг якорь, но выяснилось, что он мал. Купил 20 кг. Лебёдка такая.
 

Вложения

  • AD88E174-A5D2-4B80-B2D1-25CF56390BA5.jpeg
    AD88E174-A5D2-4B80-B2D1-25CF56390BA5.jpeg
    228.9 КБ · Просмотры: 36
А как справляется, свободно? Без напряга? Просто мне рассчитывали под 15 кг якорь, но выяснилось, что он мал. Купил 20 кг. Лебёдка такая.
Ну, ты-то кончай тупить! Вес якоря и цепи это вообще, дело десятое. Лебедки тот якорь способны вырвать с грунта. А это усилия вовсе не 20кг. Я б сказал, даже и не в 200. Понятно, что иногда выдергиваешь ходом, но это не часто.Обычный Юзер тянет якорь лебедкой с грунта, а там ил...к примеру. И это уже конские усилия. И если лебедка на них не способна, то ты б по всей сети слышал плачь Ярославны о поголовно спаленных лебедках.Чего не наблюдается. Так что спи спокойно. :D
 
А как справляется, свободно? Без напряга? Просто мне рассчитывали под 15 кг якорь, но выяснилось, что он мал. Купил 20 кг. Лебёдка такая.
Нормально тянет и даже с огромной кучей водорослей . Большое значение имеет степень заряженности АКБ( он у меня отдельный). Тащить провода через половину катера не стал. Я хотел якорь на 25 кг,но тогда в наличии был только 20кг-его и купил.
 

Вложения

  • CAM00467.jpg
    CAM00467.jpg
    150 КБ · Просмотры: 37
Верх