Вебасто, буржуйки и прочий обогрев на катере

Вроде в мануале можно и выше бак ставить. Я хочу из основного взять, к топливопроводу подключусь.
И вопрос: там на фланце, на который крепится вся эта приблуда резинка уплотнительная стоит и через неё выхлоп идёт вплотную. Она что термостойкая? У меня стоять в рундуке будет и проход в МО через фанеру, сделал переходник аллюминиевый

Китайский аналог "Вебасты", что у меня. Сначала поставил без резинки ("лишняя деталь" якобы). Потом обнаружил утечку воздуха через зазор, где топливная трубка. Замазал герметиком. После ремонта агрегата поставил уже на резинку и всё нормально.
Историю с ремонтом я рассказывал:
- отказ датчика температуры корпуса, из-за чего вентилятор "остужал" горелку, но запуска не происходило;
- при гарантийном ремонте, вероятно, сместили крыльчатку вентилятора, зазор увеличился, подача воздуха на горение снизилась, дым/копоть, плохо;
- зазор выставил минимальный, но подшипник "запел". При попытке заменить самостоятельно доломал коллектор моторчика.
- купил новый моторчик в сборе с двумя вентиляторами - отныне греюсь надёжно, тихо, Вова доволен.
Вывод - резинка нужна и с ней всё в порядке !
 
Чтобы не гадать. Расчёт отопителя. Проверено, работает.
 

Вложения

  • метод расчета отопителей для транспорта.pdf
    211.6 КБ · Просмотры: 204
Добавлю, по результатам эксплуатации. Обратите внимание, что если выхлопная труба не очень далеко от воды, то при температуре ниже ноля и волнении, труба обмерзает. Включил у себя, а через неплотности выхлопной системы, проявившиеся под давлением, каааак попрёт беловатый дым в МО!
Испугался даже. Не сразу и сообразил через борт перегнуться. Еле отковырял.
 
У меня у авто у вебасты выхлоп рассыпался. Так вот. При осмотре гофры был удивлён. Гофра - условно герметичная. То есть совсем не герметичная. Очень напопинает гибкие алюминиевые воздуховоды,только из нержи. Диаметр выхлопа у вебасто 2 кВт 22 мм. В сантехники есть сильфонные нержавеющие трубы с внутренним диаметром 20 мм. Но так как они гофрированые, то можно их обстучать на цилиндре. В результате получилось идеально. На выхлопной патрубок вебасто села как родная, плотно. Может кому пригодится. Цена водопроводной трубы 200 р/м.
 
Ранее кидал ссылку на переносной воздушный отопитель.Сегодня наткнулся на видео его работы...по моему неплохо,да и палатка отличная для рыбаков.:)
 
Да, для ленивых, с прикормом. Попробуй за судаком так побегать. Но ночевать прикольно прямо на льду. Лишь бы не сдуло. Каркас совсем слабый, ненадёжный.
 
С 1-го января снижение до 200 евро порога для почтовых отправлений без оплаты таможенных пошлин. Или 31 кг.

Торопитесь, кому что надо
 
а китайцы на али уже доставку из рф налаживают.
Значит подорожает. У нас всегда так:eek:
Прошлый год уже доставка была меньше недели до дома,и не дорого.
Да, доставка из России есть, но очень немногих товаров, самых ходовых. То, что массовым спросом не пользуется - увы, from China.

Заказал сегодня китайскую вебасту на Мазай (она кстати с доставкой из РФ).
Думаю, может еще солнечные панель с контроллером поискать.
 
Последнее редактирование:
Именно отопитель прошлый год и насос к нему в этом прикупил.Не думаю,что массовым спросом пользуются. Нужно не лениться-искать.;)
 
вот кстати, когда сервисный аккумулятор немного подсел, при запуске стала на планаре вылетать ошибка низкое напряжение. собрал недавно на основе степ ап конвертора https://www.ebay.com/itm/10-12-15-20A-150-250-300-400-1200W-DC-DC-Step-up-Step-down-Buck-Boost-Converter/173142271015?ssPageName=STRK:MEBIDX:IT&var=471875703253&_trksid=p2057872.m2749.l2649 и ваттметра https://ru.aliexpress.com/item/3265...chweb0_0,searchweb201602_9,searchweb201603_53 устройство, с выходным напряжением 26в. должно решить проблему и померить расход электричества на отопление.
 
вот кстати, когда сервисный аккумулятор немного подсел, при запуске стала на планаре вылетать ошибка низкое напряжение. собрал недавно на основе степ ап конвертора https://www.ebay.com/itm/10-12-15-20A-150-250-300-400-1200W-DC-DC-Step-up-Step-down-Buck-Boost-Converter/173142271015?ssPageName=STRK:MEBIDX:IT&var=471875703253&_trksid=p2057872.m2749.l2649 и ваттметра https://ru.aliexpress.com/item/3265...chweb0_0,searchweb201602_9,searchweb201603_53 устройство, с выходным напряжением 26в. должно решить проблему и померить расход электричества на отопление.
А толку то. Высосет аккум в ноль и вскоре придётся кандыбать за новым, при условии что он не гель или литий. И на долго ли севшего хватит.
 
написал ведь - подсел, те без нагрузки 24 в, плюс потери в проводах при розжиге. при полностью заряженном нет проблемы, немного подсел - поехало. несколько раз приходиться запускать, причем так не один день.
 
Последнее редактирование:
Значит подорожает. У нас всегда так:eek:


Заказал сегодня китайскую вебасту на Мазай (она кстати с доставкой из РФ).
Думаю, может еще солнечные панель с контроллером поискать.
Дайте ссылочку пожалуйста где и какую?
 
написал ведь - подсел, те без нагрузки 24 в, плюс потери в проводах при розжиге. при полностью заряженном нет проблемы, немного подсел - поехало. несколько раз приходиться запускать, причем так не один день.
Я всегда думал 24 в это уже сел. А 23,6 это туши свет и иди за новым.
 
спорить не буду 23.5 в уже сел, пора следующий подключать, , а 24 в у меня на неделю хватает.
 
Верх