Вебасто, буржуйки и прочий обогрев на катере

gromoverjetc

Активный участник
Я на вебасто уже давно, еще до увлечения кораблями, стал ставить бензиновые фильтры. При смешном расходе вебасты пропускной способности хватает, а очистка тонкая.

yura

Старожил форума
Видно что то попало под клапан,хотя тогда бы совсем не качал.
Короче снял,и вручную прокачал растворителем-два часа на максималке промолотил нормально.
Думаю еще один фильтр не помешает.
А насчет бензинового на движок-уже проходил,начинает подсасывать воздух,замучился искать где.
Правда тогда забор засорился шмурдяком с водой-перегон Адмиральца Игоря М;)

motoras

Старожил форума
Видно что то попало под клапан,хотя тогда бы совсем не качал.
Короче снял,и вручную прокачал растворителем-два часа на максималке промолотил нормально.
Думаю еще один фильтр не помешает.
А насчет бензинового на движок-уже проходил,начинает подсасывать воздух,замучился искать где.
Правда тогда забор засорился шмурдяком с водой-перегон Адмиральца Игоря М;)
Ставь нормальный в металлическом корпусе. А не прозрачную фигню.

Владимир Ленько

Старожил форума
Вроде в мануале можно и выше бак ставить. Я хочу из основного взять, к топливопроводу подключусь.
И вопрос: там на фланце, на который крепится вся эта приблуда резинка уплотнительная стоит и через неё выхлоп идёт вплотную. Она что термостойкая? У меня стоять в рундуке будет и проход в МО через фанеру, сделал переходник аллюминиевый
Китайский аналог "Вебасты", что у меня. Сначала поставил без резинки ("лишняя деталь" якобы). Потом обнаружил утечку воздуха через зазор, где топливная трубка. Замазал герметиком. После ремонта агрегата поставил уже на резинку и всё нормально.
Историю с ремонтом я рассказывал:
- отказ датчика температуры корпуса, из-за чего вентилятор "остужал" горелку, но запуска не происходило;
- при гарантийном ремонте, вероятно, сместили крыльчатку вентилятора, зазор увеличился, подача воздуха на горение снизилась, дым/копоть, плохо;
- зазор выставил минимальный, но подшипник "запел". При попытке заменить самостоятельно доломал коллектор моторчика.
- купил новый моторчик в сборе с двумя вентиляторами - отныне греюсь надёжно, тихо, Вова доволен.
Вывод - резинка нужна и с ней всё в порядке !

Добавлю, по результатам эксплуатации. Обратите внимание, что если выхлопная труба не очень далеко от воды, то при температуре ниже ноля и волнении, труба обмерзает. Включил у себя, а через неплотности выхлопной системы, проявившиеся под давлением, каааак попрёт беловатый дым в МО!
Испугался даже. Не сразу и сообразил через борт перегнуться. Еле отковырял.

motoras

Старожил форума
У меня у авто у вебасты выхлоп рассыпался. Так вот. При осмотре гофры был удивлён. Гофра - условно герметичная. То есть совсем не герметичная. Очень напопинает гибкие алюминиевые воздуховоды,только из нержи. Диаметр выхлопа у вебасто 2 кВт 22 мм. В сантехники есть сильфонные нержавеющие трубы с внутренним диаметром 20 мм. Но так как они гофрированые, то можно их обстучать на цилиндре. В результате получилось идеально. На выхлопной патрубок вебасто села как родная, плотно. Может кому пригодится. Цена водопроводной трубы 200 р/м.

Алексей 535

Старожил форума
Ранее кидал ссылку на переносной воздушный отопитель.Сегодня наткнулся на видео его работы...по моему неплохо,да и палатка отличная для рыбаков.:)

Да, для ленивых, с прикормом. Попробуй за судаком так побегать. Но ночевать прикольно прямо на льду. Лишь бы не сдуло. Каркас совсем слабый, ненадёжный.

Алексей С.

Коломенский водномоторник
С 1-го января снижение до 200 евро порога для почтовых отправлений без оплаты таможенных пошлин. Или 31 кг.

Торопитесь, кому что надо

Алексей С.

Коломенский водномоторник
а китайцы на али уже доставку из рф налаживают.
Значит подорожает. У нас всегда так:eek:
Прошлый год уже доставка была меньше недели до дома,и не дорого.
Да, доставка из России есть, но очень немногих товаров, самых ходовых. То, что массовым спросом не пользуется - увы, from China.

Заказал сегодня китайскую вебасту на Мазай (она кстати с доставкой из РФ).
Думаю, может еще солнечные панель с контроллером поискать.

Последнее редактирование:

yura

Старожил форума
Именно отопитель прошлый год и насос к нему в этом прикупил.Не думаю,что массовым спросом пользуются. Нужно не лениться-искать.;)

StrangerM

Старожил форума
вот кстати, когда сервисный аккумулятор немного подсел, при запуске стала на планаре вылетать ошибка низкое напряжение. собрал недавно на основе степ ап конвертора https://www.ebay.com/itm/10-12-15-20A-150-250-300-400-1200W-DC-DC-Step-up-Step-down-Buck-Boost-Converter/173142271015?ssPageName=STRK:MEBIDX:IT&var=471875703253&_trksid=p2057872.m2749.l2649 и ваттметра https://ru.aliexpress.com/item/3265...chweb0_0,searchweb201602_9,searchweb201603_53 устройство, с выходным напряжением 26в. должно решить проблему и померить расход электричества на отопление.

motoras

Старожил форума
вот кстати, когда сервисный аккумулятор немного подсел, при запуске стала на планаре вылетать ошибка низкое напряжение. собрал недавно на основе степ ап конвертора https://www.ebay.com/itm/10-12-15-20A-150-250-300-400-1200W-DC-DC-Step-up-Step-down-Buck-Boost-Converter/173142271015?ssPageName=STRK:MEBIDX:IT&var=471875703253&_trksid=p2057872.m2749.l2649 и ваттметра https://ru.aliexpress.com/item/3265...chweb0_0,searchweb201602_9,searchweb201603_53 устройство, с выходным напряжением 26в. должно решить проблему и померить расход электричества на отопление.
А толку то. Высосет аккум в ноль и вскоре придётся кандыбать за новым, при условии что он не гель или литий. И на долго ли севшего хватит.

StrangerM

Старожил форума
написал ведь - подсел, те без нагрузки 24 в, плюс потери в проводах при розжиге. при полностью заряженном нет проблемы, немного подсел - поехало. несколько раз приходиться запускать, причем так не один день.

Последнее редактирование:

zverzel

Старожил форума
Значит подорожает. У нас всегда так:eek:

Заказал сегодня китайскую вебасту на Мазай (она кстати с доставкой из РФ).
Думаю, может еще солнечные панель с контроллером поискать.
Дайте ссылочку пожалуйста где и какую?

Вверх