Варим однолапый якорь 42 кг.

ВМГ

Старожил форума
Осенью варил якорь, и было не до съемок, сделал пару фоток, выложил в тему про TY-43:
https://boatclub.ru/forum/threads/postrojka-katera-po-proektu-ty-43-brjusa-robertsa.5718/post-240882
Сейчас поспокойнее, нафотал, можно не торопясь выложить комикс процесса в картинках.

Итак, задача наладить себе дешевый в производстве, и хорошо держащий якорь. Чтобы потерял и не жалко, пошел новый такой же сварил.

Это будет опытный экземпляр. Точнее, два. Один себе для примерки якорного устройства, второй уедет в Крым. Один хороший человек согласился быть бета-тестером этого якоря. Он сезон покидает его, расскажет, какие ощущения. И посмотрим, что с ним будет, где погнется, где отломится. По результатам внесем изменения
Так добудем оптимальный по цене-качеству якорь, "народный". ))

И еще, сам якорь режется из 12мм. железяки, а веретено надо толстое, и это проблема самодельщика. Веретено маленькое, а лист толстого железа большой. Я долго ждал мерного остатка, чтобы под веретено. И все-равно, веретено одно получается вдвое дороже всего остального раскроя на якорь.
Задача избежать толстого веретена, и весь якорь резать из одного сортамента 12 мм.

Раскрой на один якорь из 09Г2, примерно выходит 5-6 тыс. руб. Еще пачка электродов, и лом из хозмага за 500 р. на дугу.
 
Как мы утолщаем веретено.

1. Есть вариант сварить его трехслойным. На основной лист накладываем щеки из 12 мм. и провариваем в монолит.
Получается вот так.

як сборка 1а.JPG


як сборка 1б.JPG


Тогда к раскрою надо прибавить две детали "Щека якорь 12мм", по ссылке на раскрой в третьем сообщении она есть.

Вариант 2.

Веретено не утолщаем, а делаем его таврового профиля, окантовав сверху пояском.
Вот так:

як сборка 2а.JPG


як сборка 2б.JPG


Что выбрать - дело вкуса.
Выбор между тяжелым веретеном и необтекаемым веретеном)
Тяжелое веретено мешает якорю переворачиваться, и он дольше забирает. Тавровое веретено легкое, но зарывшись по определенную глубину, наверно якорь коснется полкой грунта, и она помешает ему погружаться дальше. Теоретически. ))

Я выбрал тавровое.
Главным образом, потому что Силли-Билли. Сварил себе рокну из нержавейки с тавровым веретеном, и доволен. Уже много лет тому.

Еще Алекс-ангел сварил мантус с тавровым веретеном. Пишет, что это лучший якорь из тех, что у него был.
 
У меня была полоса 80х8, метражом, и полку тавра я сделал из нее.
У кого такой полосы нет, файлик с деталью. Для раскроя, развертка полки есть в той же теме. Файл "развертка якорь 8мм".

Вот как она выглядит.

Деталь сделана с припуском 20 мм., на неточность гибки.

развертка 1.JPG


развертка 2.JPG
 
Как раз этот якорь сложно потерять будет при зацепе,если так его вязать.Да и не нужно отдавать в определенном положении,в отличии от других;)
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 114.png
    QIP Shot - Screen 114.png
    134.1 КБ · Просмотры: 158
Думается полоса-лишнее,там и так запас прочности нормальный,а даже если и погнет-выпрямить проще,чем с полосой.Лучше пустить упор от дуги на веретено-забыл пририсовать:)
 
Я бы Т-образный профиль на конце приваривал не внешнему торцу, а или по внутреннему, или с боков с двух сторон.
При заглублении якоря в грунт, получается что Т-образный профиль в обозначенном месте создает усилие не на погружения якоря, а на вытаскивание.
Inkedразвертка 1_LI.jpg
 
При заглублении якоря в грунт, получается что Т-образный профиль в обозначенном месте создает усилие не на погружения якоря, а на вытаскивание.
Про что я и говорил выше.
Эту нижнюю часть полки можно либо закрыть обтекателем, есть такой вариант рокны, с треугольным в разрезе полым веретеном. Либо вообще нижнюю ступеньку полки убрать, потому что веретено гнется в длинной части, у лапы ему и так ничего не будет.

Посмотрим. Как забирать будет, и держать.

В принципе, площадь полки многократно меньше площади лапы.
 
У него что-то не то, было на фото с их перехода, что якорь поржавел в хлам, Силли-Билли спросили в комментариях, но он промолчал.
Материал в данный момент не важен. Хочется самый дешманский, и оцинковать.
 
Ладно, пошел комикс.

Веретено. Тонкое, 12 мм. Антикризисное. )

якорь001.jpg
 
Не лучше два веретена скрепить между собой?
 
С не меньшим фанатизмом провариваем лапу.

Уши лучше прижать струбцинами, а то их обязательно вывернет куда-нибудь.

Под подошву я ставил винтовые домкратики, подошва параллельна ушам.
У кого домкратиков нет, под подошву можно подложить что-нибудь плоское. И притянуть.

В кадр домкратики не попали, пропустил)

якорь009.jpg
 
Хороший вариант, но в дырочку под мочку будет поступать вода, она же двухслойная. )) Или вететено будет несимметричным.
В дырочку можно бочонок вставить и обварить снаружи.Ее же не обязательно эллипсом делать;)
Посмотрел,она круглая:)
А почему веретено несимметричное будет-вырезаешь же по шаблону.
 
Верх