В Голландию за катером.

Beketov

Коллега
проба форума.:)
458490image43967406.jpg
 
Добрый день всем. Недавно ездил в Голландию за катером,немного позже напишу отчет.Верхнее сообщение-проба.как работает форум.
 
Так как это мой первый пост на форуме,позвольте представиться-Бекетов Олег.45 лет,последние 3 года занимался пригоном мотоциклов с Европы,основная специализация-эндуро(внедорожники).Решили добавить и лодки/катера в обойму.))
Читая множество форумов изучили конъюктуру,что нужно и чего здесь(Украина/Россия) не хватает.
Мои рассуждения были таковы-сравнивая,что заказывали с мото 3 года назад и сегодня,пришел к выводу-скорости уже никому не интересны,нагонялись(ранее у меня каждый второй заказ был спортбайк) ныне же-все хотят неторопливый,неприхотливый мотоцикл,позволяющий проехать везде,а не где есть дороги.Т.е эндуро.Аналогичные нотки и у катерщиков-максимум удобств,невысокий расход топлива,обитаемость,неторопливые,семейные путешествия с созерцанием окружающего мира.
Американские катера были сразу отметены как класс-прожорливы,гламурны,сложная обслуга,бензин,отсутствие заправок.И опять же-предложений по ним,более,чем до..я.)))
Долго шерстился интернет,изучались проблемы,связанные с привозом.
Глобальных проблем было две-таможня и доставка.Таможня меня волновала менее всего,т.к за 3 года сложились практически идеальные отношения,но,доставка...С перевозчиками ничего путного не добились,практически постоянный ответ-мы не возили,не знаем,нет креплений и т.д
Решено было-хватит гадать,надо ехать смотреть самому на месте.
Да,к сведению-полное,практически полное незнание английского и немецкого языков,однако,не страшно,едем.)


Продолжение позже.
 
Языковой барьер решили так-смарфон+скайп+человек в Украине постоянно на связи(скайп) с идеальным английским и немецким.
В каждой стране покупались карточки мобильного инета,цены Польша-оператор PLUS,идеальное покрытие,практически по всей територии Польши покрытие 3G,цена 4 евро за 500мб. трафика,продается в каждом ларьке/заправке.Германия-пользовался своим домашним оператором Life,пакет Тревэл Лайф.цена в роуминге 1грн(0,15$) за 1мб.Цена более,чем адекватна.Оператор в роуминге-Телефоника,связь шикарна,везде высокоскоростной 3G,позволяющий смотреть ТВ в онлайне.Германию проходили транзитом,связь не понадобилась.кроме трафика для навигатора-я езжу по гугловским картам,которые непрерывно подгружаются с инета,проблем никаких.
Голландия-продажа карт только по документам и для ЕС.Для нерезидентов предоплаченные карты оператора Vodafone -номер+интернет,цена 38евро с 200мб. трафика,что несмертельно.
Смартфон-Garmin-Asus A50,с андроид.Для звонков на обычные телефоны была установлена программа IP оператора Zadarma,
http://zadarma.com/ru/ что позволило получать бесплатные входящие.заодно и свои телефоны поставили на переадресацию на IP номер.потому звонившие даже не подозревали,что мы не в Украине.)))

Продолжение позже.
 
Очень интересно и подробно, продолжайте, не останавливайтесь...:ay:
 
Продолжаю.

Так как определенного места прибытия в Голландии у нас небыло,нужна для передвижений легковая машина.У меня бус и мотоцикл.Легковушки нет,упрашивать знакомых-дай мне на неделю,не стал.Всё намного проще.Сели на поезд Киев-Варшава,в полдевятого утра были в Варшаве.Предварительно в интернете нашли прокатную контору и едучи ещё в поезде,позвонили и нам пригнали на вокзал.Учтите,Польша не Германия или Франция,там намного проще и никто не требовал каких либо предоплат,всё на доверии.Вышли с поезда,нас на перроне встречал молодой парень.Подошли к машине,осмотрели,всё норм.Пассат В5 01 года,универсал,дизель 1,8Т 25$/сутки без ограничения пробега.Ограничение одно-страны ЕС,по остальным не проблема,только надо купить другую страховку.Поставили подписи под заранее приготовленном договоре аренды,он сфотографировал права и паспорт,всё,3минуты и поехали.
авто.

534595image58070890.jpg
 
Вечером были на немецкой границе,остались ночевать в Польше.Есть вводная-средняя скорость по Польше не выше 55км/час,много нас.пунктов,фоторадаров,да и просто там не принято спешить,потому проезд Польши примерно 600км. нужно считать как целый день.
Ночевали в гостиннице "Красный мак" http://czerwonymak-kruszyn.e-meteor.pl/ душевнейшее место,20км. от немецкой границы.Стоимость номера-30евро/2 чел.По всей Польше,в любом месте,кроме центра городов это практически единая цена+-5евро.
Так,пока мы в Польше. Стоимость топлива примерно 1,6-1,7евро/литр,при этом стоимость газа в 2,5 раза меньше.Потому ехать на газовой машине по цене топлива дешевле,чем на дизеле в Украине.Аналогичная ситуация со стоимостью газа и в Германии/Голландии.
Теперь питание.Памятуя о том,что в Голландии в МакДоналдсе гамбургер меню стОит 32евро,заехали в польский магазин мясной и втарились на 60баксов мяса разного,вяленого,пива,консервы салаты в общем что душа пожелает.(треть привезли обратно.)))Стоимость ЛЮБЫХ!! продуктов в среднем в 3-3,5 раза ниже,чем в Украине,г.Ровно.Про Киев и иже с ними промолчу.))) Стоимость еды в Польше в ресторанах и кафе просто нулевая,а порции огромны настолько,что всегда заказываем по половине,хотя и любим пожрать(во мне 115кг и 185роста).))

Типичные польские порции-
Это половинка.)))Сверху отбивная залитая сыром.Цена 2,5 евро за всё.))

109908image59475937.jpg


А это заказ-мясо с огня,на кости.Порция примерно 500-600грамм.Цена 6евро.Для масштаба-тарелка с огуцами,стандартного украинского размера.))

164789image59473359.jpg
 
Германия.Прогнали транзитом.Заезжали только в Ганновер к другу,посидели,попили водки и в путь.Вот здесь ошибка первая.
До Голландии домчали быстро,и всё,жопа,как она есть..
Полное,асолютно полное отсутствие внешней рекламы и вывесок на фасадах домов.Где искать ночлег,что делать-неизвестно.Страна другая,это сильно заметно после Германии,всё другое абсолютно.Даже музыка по радио-никакой попсы,только стиль 50-90-х и всё знакомое и душевное.В Польше и Германии сильно преобладает всякая непотребная музыка,вообщем Голландия порадовала сразу.
Подъехали на заправку Шелл,у них бесплатное покрытие вай-фай. Кстати,в Германии везде платно,даже МакДоналдс.
А,маленькое уточнение-в качестве кон.пункта в Голландии был выбран город Sneek,просто смотрели карту и он стоял на наиболее развитой сети каналов+близко к морю.Потому логично рассудив,что поиски катера нужно начинать оттуда.
Да.продолжу.))) Так как я накидался в Германии водки+по дороге ещё у меня было,в Sneek я приехал более,чем приподнятом настроении,зайдя на заправку босиком :) был встречен первыми аборигенами весьма душевно.
Вспомнился школьный курс английского,как то говорили,как то смеялись.
Заправщица угостила кофе,ну,что говорить-нашёл я общий язык.))
Был пацан голландец с девочкой кореянкой,обменялись сувенирами-монетами,они показали на карте где гостинница,я забил в навигацию адре и мы поехали.
 
Ошибка первая-Голландия ложится спать в 9 часов вечера,всё.По очень сильной договоренности можно попросить подождать до 11 вечера.Поэтому планировать заезд именно к этому времени.Мы же воткнулись в 2 часа ночи.Позвонив в дверь,вышел мальчик лет 30-ти,с собакой и сказал-мы закрыты,приезжайте завтра.На вопрос-А,где можно заселиться? Нигде,ночью нигде,только завтра.
Опаньки,приехали.Перспектива спать зимой в машине(был февраль).да и тесно.Стоим,юзаем инет.Через минут 5 подскакивает,именно подскакивает полиция.Естессно,пацан вызвал,это нормально.Какого ночью,русские на польской машине?:)
Полицейские держали под автоматами.говоря-руки на панель и без движений.Ещё через 3-4 минуты подъехали 2 машины.Теперь их стало человек 8-м и нам сказали выйти из машины.Проверили паспорта и тех.паспорт на авто.Потом начался обыск.Весьма и весьма корректный.Меня подвели к багажнику,всё снималось ими на камеру,полицейский одел разовые перчатки и попросил по очереди открыть сумки выкладвать по одной вещи.Просмотрели всё,потом так же салон машины.Ничего.Спрашивать у нас цель приезда-бесполезно,у меня к тому времени закончилось топливо,выпитое в Германии,а с ним и английский.:D Справка-язык общения английский или немецкий,знают все полицейские.
Ничего не найдя,отдали документы и разъехались.Всё заняло 15минут.
Опять мы остались одни.Ни гостинницы,нихера,а спать хочется,мы ж с Польши как утром выехали.Говорю другу-давай будем просто по городу кататься,до утра,а тм посмотрим. Катаемся по ночному городу,чу!Вторая машина полиции.Просто остановили,глянули только паспорта,спосили у них про гостинницу и услышав-Следуйте за нами,обрадовались.Вывезли нас в пригород,к огромной,четырёхзвёздочной гостиннице.Развернулись и уехали.Делать нечего,селимся за 95евро/6 часов.))
Спим.
 
Позвольте то же поделюсь опытом общения с голландской полицией. Давеча были в коммандировке Голландии.Сняли на прокат машину. Выезжая из центра города не разобрался в знаках, под ним висела табличка на немецком, которым не владели. Я там ездил под этот знак уже два дня и проблем не возникало, а на третий -поехал, за мной тут же пристроился полицейский на мотоцикле. Остановил, проверил права, говорит де, здесь по выходным вообче-то проезд запрещен... туристы? Откуда? Чего? Все честно поведали...- Куда путь держим? -На трассу А-12, слегка заблудились...- Понятно... за мной езжайте. Ну, думаю, в узилище местное, гад везет... Нет. Провел нас через город и за городом подъехали к перекрестку. -Стой, говорит здесь, сейчас подъедет патрульная машина, это их район - они тебя выведут на А-12... Вот тут мы первый раз офигели. Пока патруль ждали пообщались с ним и он нам поведал, что в Голландии есть три смертельных залета:
1. Превышение скорости. Превысил на 20 км/ч - штраф 1500 Евро и прощай виза на 5 лет.
2. Не оплатил парковку - штраф до 500 евро в зависимости от места накосячивания.
3. Попытка дать полицейскому денежку в ручки - тюрма сразу до 5 лет и прощай Голландия навсегда.
За остальное, если сотворение косяка не сопровождалось угрозой безопасности окружающим или еще какими отягчающими - никто никаких санкций применять не будет...
Потом подъехала полицейская машина, и проводила нас до самого выезда на магистраль А-12.

Второй раз мы столкнулись с голландской юстицией, когда оставив машину на парковке, и разумеется оплатив ее, мы не смогли сразу найти улицу где ее оставили и пришли минут через 10 после окончания времени парковки. Где застали полицейского, пишущего какой то протокол. Договорились, что мы ее немедленно оплатим. Нам было объяснено, что после окончания парковки у нас есть 15 минут, что бы оплатить ее, в течение этого времени он штраф не выписывает. Побежали к пркомату - принимает только карты - засунули карту, он ее не хочет принимать... Бились сним бились... Подходит этот самый полицейский:- Ну, чего тут у вас?- Не берет карту, гад... -Сколько стоять хотите? -Часа три... -Шесть евро есть?- Да... Он ловит идущую мимо тетку, ведет какие то с ней переговоры, мы отдаем тетке шесть евро, она оплачивает парковку своей карточкой... Вот тут мы офигел второй раз...
 
Анекдот в продолжение предыдущего поста.Сын-червяк спрашивает папу-червяка:"Почему другие червяки в яблоках,грушах,ягодах разных живут,а мы с тобой в говне?"-"Понимаешь сынок,есть такое понятие-Родина!" Так и у нас: разговоры по зомбоящику о родине,которой кто-то все время угрожает и показная забота депутатов всех уровней о нашем благе.Не удивляйтесь нормальному поведению полицейских там,т.к ненормальность у нас здесь в России
 
Анекдот в продолжение предыдущего поста.Сын-червяк спрашивает папу-червяка:"Почему другие червяки в яблоках,грушах,ягодах разных живут,а мы с тобой в говне?"-"Понимаешь сынок,есть такое понятие-Родина!" Так и у нас: разговоры по зомбоящику о родине,которой кто-то все время угрожает и показная забота депутатов всех уровней о нашем благе.Не удивляйтесь нормальному поведению полицейских там,т.к ненормальность у нас здесь в России

Вячеслав, прямо в яблочко.... нам бы таких полицейских:ay:, от наших только косяки и вымогательство, лет через 30 наши внуки, надеюсь, будут жить как в Голландии, только без наркоты:bs:
 
Прошу прощения за паузу,вчера внезапно умер комп.Отдал в ремонт,дня 2 подождать надо.

Ждём с нетерпением, как на экскурсии побывал, убедительная просьба, мелочи не упускайте....:bs:поподробнее пожалуйста
 
Вячеслав, прямо в яблочко.... нам бы таких полицейских:ay:, от наших только косяки и вымогательство, лет через 30 наши внуки, надеюсь, будут жить как в Голландии, только без наркоты:bs:

По поводу наркоты, кстати, так у них там по городам никто с косяками не бегает. Употреблять можно исключительно в кофешопах разных, вышел с косяком из кофешопа - примут. Там вне кофешопов, только негры разные курят, и то, от кофешопа далеко не отлазют, что бы в случае чего быстро туда залезть. Даже домашнее дурепотребление не особо приветствуется. За серьезную (героин, синтетика всякая) наркоту - от 5 до 10 лет турмы, без вариантов - мы там с уркой местным познакомились, который аккурат по этой статье чалился. И от наркоты они веселые все, добродушные, не как наши после пол-литры.
 
Про полицию в Амстердаме!
Недавно с супругой были в Амстердаме. При выходе с ж/д вокзала нам бесплатно вручили карту центральной части города. Я ее машинально убрал в задний карман. А через 50м нас остановил полицейский и очень вежливо показал на задний карман и что надо быть очень осторожным. Мы его поблагодарили и показали что там только "ситимэп". Разошлись с улыбкой. Мда... Европа. И главное - ведь заметил!!!!
 
ну это хорошо..а что по теме поста...что там с катерами? какой выбор? цены? состояние?
 
Верх