Установка эхолота на МСП/МН

У меня, к сожалению, второй ремонтный корпус. А так, я думаю, что современные рыбопоисковые легко железку профигачат. Я считал, чему эквивалентны потери в 4 мм. Какое-то смешное дополнительное расстояние получалось. Только контакт нужен акустический (маслицо, к примеру).
 
Или просто на эпоксидку к металлу приклеить тож работает. Глубины то и впрямь, не океанские:D
 
У меня, к сожалению, второй ремонтный корпус. А так, я думаю, что современные рыбопоисковые легко железку профигачат. Я считал, чему эквивалентны потери в 4 мм. Какое-то смешное дополнительное расстояние получалось. Только контакт нужен акустический (маслицо, к примеру).

на мотоневоднике в каком месте корпуса есть участки, в которых обшивка днища параллельна или почти параллельна дну? :) вот то-то же!
 
У меня, к сожалению, второй ремонтный корпус. А так, я думаю, что современные рыбопоисковые легко железку профигачат. Я считал, чему эквивалентны потери в 4 мм. Какое-то смешное дополнительное расстояние получалось. Только контакт нужен акустический (маслицо, к примеру).
Так тоже излучатели устанавливают....но в таком варианте установки иногда можно лишится функции эхолота-"структура дна".Функция эта третьестепенная,но иногда нужная для рыбаков и постановки на якорь.
 
Мне больше нравится вперёдсмотрящий. В носовой части. Есть время остановить мои 20т. :) Насколько я понимаю (?) датчик у такого должен как то выступать из корпуса судна? Я для этого свой ( датчик) и разместил на отдельную штангу. Или его можно просто приклеить изнутри к корпусу, как предлагалось выше? У меня трёхлучевой рыбопоисковый Ханибёрд.
 
Мне больше нравится вперёдсмотрящий. В носовой части. Есть время остановить мои 20т. :) ...

А чего, бывали случаи? Просто, уж на 2-х уважаемых сайтах была заруба - может, не может. Вывод был, помнится, такой, коли на большой глубине возникнет неожиданно скала - может, в других случаях - нет.
 
На большой глубине, скалу видно далеко. Расстояние смотрения вперёд зависит от глубины. Если же глубины не большие, иду самым малым или вообще "накатом". На камнях ещё не сидел. ( пока! :D ) Ещё надо учесть, что при резкой даче "полный назад", Костромич имеет очень и очень маленький выбег. :ay: Есть ещё такие вещи, как опыт, интуиция и везение. Но, это в магазинах не продаётся. :)
 
А чего, бывали случаи? Просто, уж на 2-х уважаемых сайтах была заруба - может, не может. Вывод был, помнится, такой, коли на большой глубине возникнет неожиданно скала - может, в других случаях - нет.
Да уж:D!Мой знакомый купил такую приблуду за 2т.у.е. и очень на нее понадеялся...в итоге долго с речной мели снимался....теперь стал осторожен.Эти штуки для морских целей хороши,для больших глубин и поиска входа в бухту.
 
"Эти штуки" хороши в первую очередь для тех, кто их продаёт!:D
 
Прям к разговору - приятель сломал Fishin` Buddy 1200 (потерял ручку, струбцину и решил, что он не работает) и отдал его мне. Проверка показала - пашет. Поставим на тузик типа Буян.
 
Про кронштейн и вперёдсмотрящий Interphase color twinscope. Чем меньше глубины - тем меньше дальность обзора вперёд. В опасных местах только на минимальной скорости и при неотрывном наблюдении можно успеть среагировать. Не панацея, но всёж помогает вперёдсмотрение. И каждый метр важен - потому датчик в носу и на кронштейне. Развал бортов и форштевень прикрывают от повреждений. Сейчас кронштейн и датчик можно повредить, пожалуй, только выскочив на камни или точным попаданием по топляку.
 
Мне предстоит данная процедура на МН102б . Хотел поинтересоваться , в чем может возникнуть проблема при вваривании стакана в днище корпуса , что многие так с опаской к этому относятся ? Кто какой эхолот порекомендует ? Основная задача это предстоящие мели , преграды при скорости 10 км/ч.
 
Мне предстоит данная процедура на МН102б . Хотел поинтересоваться , в чем может возникнуть проблема при вваривании стакана в днище корпуса , что многие так с опаской к этому относятся ? Кто какой эхолот порекомендует ? Основная задача это предстоящие мели , преграды при скорости 10 км/ч.
При вваривании в днище стакана-бобышки под датчик излучатель рыбопоискового эхолота трудностей не видел стакан выточил из стали с толщиной стенки 10 мм,диаметр на 1 мм больше внешнего диаметра датчика ( 1 мм,как раз под герметик). Врезку делали в 1-трети днища ,по схеме нарисованной в инструкции.
 
А что мешает кингстон вварить? По-моему удобно, всегда вынуть можно на зиму,а вместо него бутыль засунуть. Один раз столкнулся с проблемой, на экране два дна получилось, реальное и отраженное, избавился от неё приварив поверх датчика пластину. Отражёнка исчезла.
 
Хотел поинтересоваться , в чем может возникнуть проблема при вваривании стакана в днище корпуса , что многие так с опаской к этому относятся ?
Проблем особых нет, просто есть желание минимизировать количество отверстий в корпусе.
 
Мне предстоит данная процедура на МН102б . Кто какой эхолот порекомендует ? Основная задача это предстоящие мели , преграды при скорости 10 км/ч.
Хочу вернуться к вопросу. Задачи те же. При этом в концепции выбранного интерьера эхолоты и карт плоттеры ни как не вписываются. Попался на алиэкспрессе вот такой вариант встраиваемого глубиномера. Ценник - 9 рублей с копейками.
Характеристик кроме мануала по установке нет. Продавец общительный, обещал пообщаться с производителем. Тем не менее может из коллег кто пользовал данный девайс поделится впечатлением по функционалу?
 

Вложения

  • Screenshot_20210327-224347.png
    Screenshot_20210327-224347.png
    197.1 КБ · Просмотры: 141
Последнее редактирование:
Хочу вернуться к вопросу. Задачи те же. При этом в концепции выбранного интерьера эхолоты и карт плоттеры ни как не вписываются. Попался на алиэкспрессе вот такой вариант встраиваемого глубиномера. Ценник - 9 рублей с копейками.
Характеристик кроме мануала по установке нет. Продавец общительный, обещал пообщаться с производителем. Тем не менее может из коллег кто пользовал данный девайс поделится впечатлением по функционалу?
Судя по фото он не встраиваемый, а с креплением на корму.
 
Судя по фото он не встраиваемый, а с креплением на корму.
Забавно то, что точно такие (по внешнему виду) датчики закомплектованы к большому количеству эхолотов на али. При этом везде позиционируются как транцевое крепление на надувнухи. Здесь же как бы встраиваемый девайс в приборную панель и как бы по умолчанию и датчик должен быть как бы постационарнее что ли. Разве что взять для экспериментов, ценник вроде показался не очень дружелюбный.
 
Последнее редактирование:
Хочу вернуться к вопросу. Задачи те же. При этом в концепции выбранного интерьера эхолоты и карт плоттеры ни как не вписываются. Попался на алиэкспрессе вот такой вариант встраиваемого глубиномера. Ценник - 9 рублей с копейками.
Характеристик кроме мануала по установке нет. Продавец общительный, обещал пообщаться с производителем. Тем не менее может из коллег кто пользовал данный девайс поделится впечатлением по функционалу?
А почему датчик не поставить в носовой части под наклоном на гель (что бы исключить воздух) и пользовать как вперед смотрящий с коэффициэнтом поправки на диагональ? Конечно будут на эхолоте искажения рельефа дна, но глубину должен показывать правильно да и дальность у них при наших скоростях довольно достаточная ИМХО.
 
Верх